Решение
Коэффициент
сменности определяется по формуле
(1.17):
,
С0=200
станков.
1
станок за отчетный период отработал
74дня х 8ч=592ч. Все станки отработали
188300 часов.
В
среднем за 3 смены работало
С1+С2+С3=188300/592=318
станков. Ксм=318/200=1,59.
Задача 1
Определить
среднегодовую стоимость ОC
предприятия. Проанализировать динамику
ОС в продолжение года, рассчитать
коэффициенты обновления и выбытия ОC.
Известно,
что стоимость ОC
на начало года составляла 1 918 тыс. грн.
Ввод и вывод ОC
на протяжении года приведены в таблице:
|
Месяц |
Основные
средства, тыс. грн. |
|
Введено |
Выведено |
|
1 февраля |
40 |
6 |
|
1 марта |
25 |
- |
|
1 мая |
55 |
12 |
|
1 июня |
18 |
- |
|
1 августа |
70 |
10 |
|
1 сентября |
17 |
- |
|
1 ноября |
25 |
- |
Решение
1.
Расчет
среднегодовой стоимости ОС (по формуле
1.4):
,
где
ОСНГ
–
стоимость ОС на начало года, грн.;
ОСКГ
– стоимость ОС в конце года, грн.;
ОСВВ
– стоимость ОС, вводимых в расчетном
периоде, грн.;
ОСВЫВ
– стоимость ОС выводимых в расчетном
периоде, грн.;
n1
– количество месяцев с даты ввода ОС
до конца года;
n2
– количество месяцев с даты вывода ОС
до конца года.
=
1918
+ 143,7 - 17,7 = 2044 (тыс. грн.)
2.
Расчет стоимости ОС в конце года:
;
ОСК.Г.=
1918 + (40 + 25 + 55 + 18 + 70 + 17 + 25) - (6 + 12 +10) = 2140 (тыс.
грн.)
В
течение года стоимость ОС звеличилась
на 2140-1918= 222 (тыс. грн.)
3.
Расчет коэффициента обновления (по
формуле 1.5): (характеризует
интенсивность введения в действие нових
производственных можностей)
,
КОБН.
=
=0,117 или 11,7%
где
ОСВВ.
– стоимость введених основных средств;
ОСКГ
– первоначальная стоимость всех основных
средств в конце года.
4.Расчет
коэффициента
выбытия (по
формуле 1.6):
(характеризует
интенсивность выбытия основных средств
в течение расчетного периода)
,
КВЫБ.
=
=0,015 или 1,5%
где
ОСВЫБ
– стоимость выбывших основных средств;
ФПЕРВ_ПР
– первоначальная стоимость всех основных
средств на начало года.
Вывод:
КОБН.
превышает
КВЫБ.
,
т.е. обновление ОС ведется более
интенсивно, чем ОС выводятся из
эксплуатации