Скачиваний:
70
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №16

  1. Устройство МОП 2ТЭ10М.

Рис. 196. Моторно-осевой под­шипник электродвигателя

ЭД-118А: 1 — верхний вкладыш; 2 — шпонка; 3 — подвижная короб­ка; 4 — нижний вкладыш; 5 — корпус подьстерного устройства, 6, 7 — оси; 8 — рычаг; 9 — пружина винтовая; 10 — пру­жинный фиксатор; // — крыш­ка; 12—корпус подшипника, 13 — польстерный пакет; 14 — сливная пробка, 15 — болт

Моторно-осевые подшипники (МОП). Подшипники (рис. 196) тягового электродвигателя ЭД 118 А имеют разъемные вкладыши / и 4, изготовленные из бронзы ОЦС 4—4—17. Положение вкладышей в корпусе ТЭД фиксиро­вано шпонкой 2.

Верхние вкладыши / вложены в корпус двигателя, нижние 4 с вырезом 180x60 мм для подвода смазки прижаты корпусами подшипников 12, кото­рые имеют камеры для размещения смазывающего польстерного устройства, четырьмя болтами 15 каждый, момент затяжки болтов—1250—1420 Н • м. Вкладыши МОП левой и правой стороны ТЭД взаимозаменяемы.

Чтобы избежать повышенных краевых по вкладышам давлений от прогиба оси колесной пары, расточка внутренней поверхности вкладышей выполняет­ся по гиперболе. Разность диаметров гиперболической расточки на краях рабочей поверхности вкладышей и в средней части составляет 1 мм. Строи­тельный диаметральный зазор в МОП по вершине гиперболы составляет 0,5—0,89 мм. В процессе эксплуатации допускается увеличение этого зазора до 1,8 мм, после чего должна производиться замена вкладышей.

  1. Когда, как и для чего производится сокращенное опробование тормозов в грузовом поезде?

Проводится локомотивными бригадами без от­цепки локомотива от поезда:

после всякого разъединения или соединения рукавов в составе или между локомотивом и составом, а также после перекрытия концевого крана в составе;

в пассажирских поездах после стоянки более 20 мин, при паде­нии давления в главных резерву­арах ниже 0,55 МПа при смене кабин управления.

При сокращенном опробовании проверяют:

действие тормозов в го­ловной и хвостовой частях поезда снижением давления в магистрали на величину, как и при полном опробовании;

отпуск тормозов после про­верки действия автотормоза послед­него вагона постановкой ручки кра­на машиниста в I положение до давления в уравнительном резерву­аре 0,5—0,52 МПа в пассажирском поезде, 0,58—0,6 МПа в грузовом при нормальном зарядном давлении и 0,65—0,68 МПа перед затяжны­ми спусками и в тяжеловесных по­ездах при зарядном давлении 0,6— 0,62 МПа с последующим перево­дом ее в поездное положение. От­пуск проверяют в голове и хвос­те поезда. Если в хвосте поезда отпуск не происходит, необходимо установить, нет ли перекрытых кон­цевых кранов в поезде, а затем повторить опробование.

При сокращенном опробовании тормозов грузовых поездов проверя­ют плотность тормозной сети по вре­мени «снижения давления в глав­ных резервуарах локомотива. Если сокращенное опро­бование выполняется после полно­го от стационарной компрессорной установки, машинисту выдают справку, как и при полном опро­бовании.

Если в хвосте грузового поезда следует толкач, включенный в тор­мозную магистраль поезда, то о про­ходимости магистрали при торможе­нии машинист толкача сообщает по радио машинисту головного локомо­тива, а плотность тормозной сети не проверяется.

При стоянке грузового поезда более 30 мин машинист должен проверить плотность тормозной сети по главным резервуарам, которая не должна отличаться от значения, ука­занного в справке формы ВУ-45 более чем на 20%. При большем изменении плотности производить сокращенное опробование автотор­мозов.

При сокращенном опробовании на пассажирском подвижном соста­ве сначала производят проверку электропневматических тормозов, а затем автоматических пневматичес­ких по действию тормоза хвостово­го вагоиа.

На электропоездах и дизель-поездах ДР целостность обрат­ного провода и наличие электричес­кого тока проверяют по загоранию контрольной лампы; торможение производят IV положением ручки крана машиниста, при этом должна загореться сигнальная лампа. Тор­мозная магистраль не должна разря­жаться. При давлении в тормозных цилиндрах 0,38 МПа ручку крана переводят в III положение, выклю­чают электрическое питание и про­веряют отпуск по погасанию лампы сигнализации отпуска.

После полного отпуска ручку крана переводят в положение ПА.

Правильное и качественное оп­робование автоматических тормозов предотвращает случаи заклинивания колесных пар и позволяет выявить перекрытие концевых кранов, закупорку магистрали и неисправные воздухораспределители, имеющие за­тяжной отпуск или неотпуск тормоза.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА