Скачиваний:
76
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №13

  1. Порядок осмотра дизельного помещения

Проверьте надежность крепления дизеля к поддизельной раме и раме тепловоза.

Прежде чем начать осмотр тепловоза, убедитесь, что локо­мотив не может самопроизвольно сдвинуться с места, т. е. его ручной тормоз заторможен и под заднюю колесную пару в сто­рону уклона (если путь, на котором стоит тепловоз, имеет уклон) уложен тормозной башмак.

Проверяя электрические аппараты, находящиеся под на­пряжением, пользуйтесь резиновой обувью, перчатками и ди­электрическим инструментом.

Не забывайте надевать защитные очки, когда приступаете к обдувке тепловоза. А при продувке главного генератора под напряжением дополнительно воспользуйтесь резиновыми пер­чатками и обувью.

Находясь в дизельном помещении, обратите внимание, правильно ли уложены половицы. Сдвинутая или небрежно уложенная половица может привести к несчастному случаю.

При осмотре тепловоза в темное время необходимо поль­зоваться переносной лампой или ручным электрическим фо­нарем.

Переносная лампа должна иметь исправный, без повреж­дения изоляции шнур, а на лампочке, наполовину затемнен­ной щитком, — предохранительную сетку.

Из элементов аккумуляторного ручного фонаря не должна вытекать кислота.

Инструмент тепловоза должен быть в исправном состо­янии. Запрещается наращивать гаечный ключ другим ключом при каких-либо работах или пользоваться гаечным ключом увеличенного размера с постановкой прокладок между гранью гайки и челюстью ключа.

  1. Обязанности помощника машиниста при минутной готовности перед отправлением со станции

Наблюдать за сигналами, габаритами подвижного состава, отпуском тормозов, действиями машиниста, работой дизелей, снятием контррельсов, давлением воздуха, напряжением цепей и др., повторять команды машиниста…. Для приведения тепловоза в движение рукоятку реверсора уста­навливают в положение «вперед» и включают кнопку «Управление машинами»;

после получения разрешения на выезд и подачи сигнала рукоятку контроллера переводят с нулевой на 1-ю позицию. Для остановки тепловоза рукоятку контроллера переводят в нулевое положение и применяют вспомогательный тормоз. При движении тепловоза по деповским путям и выезде под состав соблюдают следующие ус­ловия:

управление тепловозом производят из передней по ходу кабины;

вспомогательный тормоз в рабочей кабине в любой момент дол­жен быть готов к действию;

выход на стрелки и пересечение маршрутов допускаются только по разрешающим сигналам дежурного стрелочника или маневрового светофора;

скорость передвижения не должна превышать установленной;

со стороны машиниста и его помощника должно быть обеспечено тщательное наблюдение за находящимися на путях людьми, под­вижным составом и за положением стрелок на маршруте.

Зарядку тормозной магистрали поезда производят 1-м поло­жением рукоятки крана машиниста. В поездах с предварительно заряженной тормозной сетью рукоятку выдерживают в 1-м поло­жении до превышения нормального зарядного давления в магистрали на 0,3—0,5 атм, а затем переводят в поездное положение. В поез­дах с незаряженной тормозной сетью указанную выдержку обес­печивают до появления в магистрали установленного давления. После зарядки тормозов поезда машинист лично проверяет правиль­ность соединения концевых рукавов, открытия концевых кранов и сцепления тепловоза с первым вагоном. Проверяет также, чтобы разница по высоте между продольными осями автосцепок не превы­шала 100 мм.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА