Скачиваний:
70
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №2

  1. Устройство ТНВД дизеля 10Д100

2. Обязанности локомотивной бригады при смене под поездом

Принимая тепловоз после только что совершенного рейса, ло­комотивная бригада особое внимание обращает:

на ритмичность и исправность работы дизель-генераторной уста­новки, целость трубопроводов и секций холодильника, исправ­ность работы редуктора холодильника при включенной фрикцион­ной муфте, на четкость и последовательность срабатывания электри­ческих аппаратов, исправную работу автотормозных приборов и пе­сочниц; наличие пломб в установленных местах;

на состояние экипажной части и тяговых электродвигателей, особенно узлов и деталей, которые влияют на обеспечение безопас­ности движения тепловоза;

на сохранность и состояние инструмента, инвентаря, запасных частей, сигнальных принадлежностей, а также на наличие масла, топлива, воды и песка.

Во время сдачи тепловоза в пункте смены бригад или в основном депо сдающая и прини­мающая бригады совместно осматривают теп­ловоз, убеждаются в исправной работе всего оборудования. При этом особое внимание обра­щается на состояние узлов и деталей, обеспечи­вающих безопасность движения.

Наряду с осмотром тепловоза локомотивными бригадами при необходимости выполняется слу­жебный ремонт, примерный перечень которого приведен ниже.

  1. Регулирование тормозной рычажной пере­дачи.

  2. Крепление болтов, гаек, смена шплинтов и шайб во всех соединениях электрического и ме­ханического оборудования.

  3. Смазка трущихся частей механического оборудования.

  4. Осмотр тяговых двигателей и других элек­трических машин (с зачисткой коллектора, сме­ной щеток, а также протиркой коллектора и его полости в доступных местах). Обдувка главного генератора.

  5. Устранение неисправностей в электричес­ких цепях: зачистка сегментов, пальцев и кон­тактов электрических аппаратов, рубильников и клемм, смена перегоревших ламп и предохра­нителей.

  1. Устранение утечек по вентилям, а также в соединениях трубопроводов.

  1. Продувка воздушных резервуаров, авто­тормозной магистрали, грязесборников и масло­отделителей.

Слив отстоя из отстойников топливных ба­ков и просочившегося масла из поддонов.

8. Обтирка экипажа и оборудования, распо- ложенного в кузове локомотива, а также очистка ходовых частей от снега в зимнее время.

Окончательный объем служебного ремонта и порядок его выполнения устанавливаются на­чальником локомотивного дело приписки тепло­возов с учетом местных условий и технического состояния парка.

Если при осмотре выявится неисправность, которая не может быть устранена бригадой, но которая позволяет следовать до пункта техни­ческого осмотра или основного депо, машинист делает об этой неисправности соответствующую запись в журнале технического состояния теп­ловоза.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА