Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0317821_8FC75_yakushev_p_v_teoriya_sporta.doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
990.21 Кб
Скачать

Двигательные ошибки

Из-за двигательной недостаточности

Из-за дефекта обучения

Психогенные

Из-за необычности условий

Случайные

Недостаточность физических качеств

Спонтанные

Особенности внешних физических условий

Неудовлетворительный контроль

Обучение ошибочной технике выполнения

Вызванные внешними случайными факторами

Координационная недостаточность

Особенности партнера или противника

Психологические воздействия внешних условий

Методические ошибки обучения

Вызванные совпадением внешних и внутренних случайных факторов

Особенности телосложения

Особенности регламентации деятельности

Перенос неадекватного навыка

Неуверенность, опасения, страх

Навыковая бедность

Дефекты психологической двигательной установки

Эмоциональная напряженность и психическое утомление

Неудовлетворительный контроль навыка

Несистематические, неясного происхождения

Состав ошибок, возникающих в процессе технической подготовки

Лекция 7 спортивно-тактическая подготовка спортсменов

1.Определение понятия «спортивная тактика». Виды спортивной тактики.

2.Средства и методы спортивной тактики.

1.Определение понятия «спортивная тактика». Виды спортивной тактики

Спортивно-тактическая подготовка - педагогический процесс, направленный на овладение рациональными формами ведения спортивной борьбы в процессе специфической соревновательной деятельности. Она включает в себя: изучение общих положений тактики избранного вида спорта, приемов судейства и положения о соревнованиях, тактического опыта сильнейших спортсменов; освоение умений строить свою тактику в предстоящих соревнованиях; моделирование необходимых условий в тренировке и контрольных соревнованиях для практического овладения тактическими построениями. Ее результатом является обеспечение определенного уровня тактической подготовленности спортсмена или команды. Тактическая подготовленность тесно связана с использованием разнообразных технических приемов, со способами их выполнения, выбором наступательной, оборонительной, контратакующей тактики и ее формами (индивидуальной, групповой или командной).

Практическая реализация тактической подготовленности предполагает решение следующих задач: создание целостного представления о поединке; формирование индивидуального стиля ведения соревновательной борьбы; решительное и своевременное воплощение принятых решений благодаря рациональным приемам и действиям с учетом особенностей противника, условий внешней среды, судейства, соревновательной ситуации, собственного состояния и др.

Высокое тактическое мастерство спортсмена базируется на хорошем уровне технической, физической, психической сторон подготовленности. Основу спортивно-тактического мастерства составляют тактические знания, умения, навыки и качество тактического мышления.

Под тактическими знаниями спортсмена подразумеваются сведения о принципах и рациональных формах тактики, выработанных в избранном виде спорта. Тактические знания находят практическое применение в виде тактических умений и навыков. В единстве с формированием тактических знаний, умений и навыков развивается тактическое мышление. Оно характеризуется способностью спортсмена быстро воспринимать, оценивать, выделять и перерабатывать информацию, существенную для решения тактических задач в состязании, предвидеть действия соперника и исход соревновательных ситуаций, а главное - кратчайшим путем находить среди нескольких возможных вариантов решений такое, какое с наибольшей вероятностью вело бы к успеху.

Различают два вида тактической подготовки: общую и специальную. Общая тактическая подготовка направлена на овладение знаниями и тактическими навыками, необходимыми для успеха в спортивных соревнованиях в избранном виде спорта; специальная тактическая подготовка - на овладение знаниями и тактическими действиями, необходимыми для успешного выступления в конкретных соревнованиях и против конкретного соперника.