Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта

Кафедра физиологии

Курсовая работа

Тема: Оценка реакции сердечно-сосудистой системы у девушек старшего школьного возраста при работе максимальной и субмаксимальной мощности.

Выполнила:

студентка 3 курса 2 группы

фак-та летних олимпийских

видов спорта

Дурынина Мария

Санкт- Петербург

2013

Содержание

Введение...............................................................................................................3

ГЛАВА I. Литературный обзор..........................................................................6

    1. Частота сердечных сокращений

    2. Функциональные изменения организма при работе разной мощности

    3. Анатомо-физиологические особенности девушек старшего школьного возраста

ГЛАВА II. Методика и организация исследования.......................................17

2.1. Метод исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III 3. Результаты собственных исследований и их обсуждения….18

3.1. Работа максимальной мощности…................................................18

3.2. Работа субмаксимальной мощности..............................................18

3.3. Сравнение показателей ЧСС при нагрузках максимальной

и субмаксимальной мощностей......................................................19

Выводы...............................................................................................................21

Список литературы...........................................................................................23

Введение

Важнейшими качествами человека являются духовное богатство, моральная чистота, физическое совершенство, под которым мы понимаем крепкое здоровье, соответствующее возрасту физическое развитие, владение жизненно-важными двигательными навыками и высокую степень работоспособности.

В современных условиях жизни, когда технический прогресс, механизация производственных процессов, широкое использование транспортных средств значительно ограничивают мышечную работу человека, резко возросло оздоровительное значение физических упражнений. Они развивают функциональные возможности человека, положительно влияют на весь комплекс физиологических процессов. Физическая культура в настоящее время основывается на прочном фундаменте самых современных научных данных. И в этом надежная гарантия успешного решения важнейшей задачи – воспитание физически крепкого и здорового поколения людей. На и это нацеливают работников физического воспитания и спорта.

Эффективность системы спортивной подготовки определяет неуклонный рост результатов спортсменов, их успешные выступления на различных соревнованиях.

Современный спорт связан с большими физическими нагрузками, значительным эмоциональным напряжением, и, естественно, для повышения оздоровительного влияния спорта и роста спортивных результатов необходима оптимальная организация тренировочного процесса.

Оценка состояния сердечно – сосудистой и дыхательной систем и выявление их изменений под влиянием занятий спортом – одна из важнейших задач в процессе врачебно-педагогического наблюдения на уроке, тренировке, в ходе экспериментов.

Особое внимание к этим двум системам определяется тем, что они наиболее точно характеризуют степень нагрузки и ее влияние на организм спортсмена. Изменение режимов работы этих систем непосредственно в процессе тренировок дают важнейшие результаты для оптимизации тренировочного процесса, позволяют предвидеть и предупреждать такие вредные явления как перенапряжения и перетренировки.

Проработав данные литературы, я убедилась в том, что и в настоящее время это один из актуальнейших вопросов тренировки, т.к. приходится еще сталкиваться с нарушениями и заболеваниями сердца у спортсменов, особенно у детей и подростков, тренировки которых предъявляют очень высокие требования к сердечно - сосудистой системе. Актуален он потому что, несмотря на свою доступность, не все еще преподаватели, тренеры используют наблюдения в каждом тренировочном занятии за спортсменами: увлекаются "натаскиванием" на рекорды, хотя данные литературы достаточно широко, глубоко разносторонне говорят об исследованиях в данной области. Даже можно сказать, что ЧСС и ЧД рассмотрены с различных точек зрения.

Гипотеза исследования: показатели частоты сердечных сокращений и частоты дыхания при работе максимальной мощности намного выше, чем те же показатели при выполнении нагрузки субмаксимальной мощности.

Цель работы: установить зависимость возрастания и скорость восстановления показателей ЧСС и ЧД от мощности выполненной работы у девушек старшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические сведения об изменениях параметров ЧСС и ЧД при нагрузках разной мощности.

2. Проследить за изменениями параметров ЧСС и ЧД в период восстановления после выполнения работы максимальной и субмаксимальной мощностей.

3. Определить скорость восстановления исследуемых параметров сердечно-сосудистой системы до исходного уровня после выполнения работ разных мощностей.