Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика N3.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Практическое занятие n3

Тема: Развитие, воспитание и формирование личности.

План:

1.Сущность понятий человек, индивид, личность, индивидуальность.

2.Движущие силы и основные закономерности развития личности.

3.Характеристика основных факторов, влияющих на развитие личности.

4.Периодизация возрастного развития. Возрастные особенности развития, их учет в педагогическом процессе.

5.Сущность индивидуального подхода в обучении.

1.Сущность понятий человек, индивид, личность, индивидуальность.

Проблема развития личности, ее формирования рассматривается многими науками. Педагогика изучает наиболее эффективные условия для развития, формирования личности в процессе воспитания и обучения.

Человек– биологическое существо, обладающее даром мышления, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, представляющее собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного.

Личность –человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способной к самопознанию и саморазвитию; это устойчивая система качеств, отношений, планов, мотивов и установок, характеризующих человека как члена общества.

Человек как личность характеризуется:

1.Развивающимся самосознанием,являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях и ориентированным прежде всего на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни.

2.Активностью– стремление выйти за пределы реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний; расширить сферу деятельности.

3.Наличием «Я-образа»- системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальным, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний.

4.Направленностью– устойчивой системой мотивов: потребностей, интересов, идеалов, убеждений.

5.Способностями,свойствами и качествами, обеспечивающими успешность в выполнении определенной деятельности.

6.Характером,представляющим собой совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обусловливающую типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования.

Индивидуальность – совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных.

Развитие личности– это естественный, сложный, противоречивый процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, социальных и природных факторов.

Формирование личности– процесс становления личности в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности.

Результатом развития личности является становление человека как биологического вида и как социального существа.

Биологическоев человеке характеризуется физическим развитием, включающим в себя морфологические, биохимические, физиологические изменения.

Социальное развитиесвязано с психическими (развитие памяти, внимания, речи и др.), духовными (нравственное становление: формирование сознания, нравственных чувств, привычек нравственного поведения), интеллектуальными (углубление и расширение знаний, интеллектуальный рост) изменениями.

Существуют три концепции соотношения биологического и социального в развитии человека и формировании его как личности: биологическая, социальная и биосоциальная.