Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика N2

.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

ТЕМА N2: МЕТОДОЛОГИЯ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

План:

1.Сущность понятия «методология педагогической науки», функции и уровни методологии.

2.Сущность педагогического исследования, требования к его проведению.

3.Характеристика методов педагогического исследования.

4.Логика и этапы педагогического исследования.

1.Сущность понятия «методология педагогической науки», уровни методологии.

Методология педагогической науки – это учение о принципах, методах, формах и процессах познания и преобразования педагогической действительности.

Сферами реализации методологии педагогики являются: система научно-педагогических знаний; процесс научного познания педагогических явлений; практика как сфера реализации педагогических знаний.

Функции методологии:

Познавательная функция состоит в получении системы новых знаний (о путях и способах повышения качества педагогических исследований, о закономерностях развития педагогической науки и ее связях с педагогической практикой).

Критическая функция позволяет педагогу осознать необходимость преобразования педагогической действительности, наглядно продемонстрировать разрыв между тем, что есть в данный момент, и тем, что необходимо для ее успешного развития.

Рефлексивная функция отражает осмысления педагогом педагогической реальности.

Системообразующая.

Объяснительно-оценочная.

Прогностическая.

В целом методология указывает, как надо осуществлять научно-исследовательскую и практическую деятельность.

В структуре методологического знания выделяют четыре уровня:

Первый уровень – философский – составляют философские учения, выступающие в качестве методологии науки в целом: экзистенциализм, неотомизм, позитивизм, прагматизм, диалектический материализм.

Второй уровень – общенаучная методология представляет собой исследовательские подходы, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин: системный, деятельностный и др.

Третий уровень – конкретно-научная методология охватывает совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в различных научных дисциплинах, в том числе в педагогике (антропологический, личностный, индивидуальный, дифференцированный, аксиологический и др.).

Четвертый уровень – технологическая методология представляет методику и технику исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку.

Все уровни методологии образуют сложную систему. При этом философский уровень выступает как содержательное основание процесса познания.

Методологическая культура – уровень усвоения специалистом теории и методологии педагогики, проявляющийся в осуществлении педагогического труда.

Методологическая культура педагога проявляется в осознанном методологически грамотном выборе способов и средств достижения результатов профессионально-педагогической деятельности: теоретической и практической.

2.Сущность педагогического исследования, требования к его проведению.

Педагогическое исследование процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях воспитания и обучения, их структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях.

Педагогические исследования могут иметь теоретический и экспериментальный характер.

По направленности они подразделяются на фундаментальные (направлены на углубление научных знаний, развитие методологии науки, открытие ее новых областей, не преследуют непосредственно практических целей), прикладные (углубленное изучение отдельных сторон педагогического процесса, вскрытие закономерностей педагогической практики), разработки (создание программ, учебников, пособий, методических рекомендаций по обучению и воспитанию и др.).

При проведении педагогического исследования необходимо руководствоваться следующими требованиями:

-исходить из детерминированности педагогических явлений, которые существуют и развиваются в силу действия внутренних объективных законов, противоречий, причинно-следственных связей;

-обеспечивать целостный подход в изучении педагогических явлений и процессов;

-изучать явление в его развитии и в его связях и взаимодействии с другими явлениями.

3.Характеристика методов педагогического исследования.

Методы педагогического исследования – способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий.

Все многообразие методов педагогического исследования можно разделить на три группы:

Методы теоретического исследования (необходимы для изучения и сопоставления различных литературных источников по исследуемому вопросу, определения проблем исследования, формулирования гипотез, оценки собранных фактов):

-теоретический анализ (мысленное разложение исследуемого целого на составляющие, выделение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств педагогических явлений);

-равнение (установление сходства и различий между рассматриваемыми педагогическими явлениями);

-обобщение (выделение в процессах и явлениях общих черт);

-моделирование (исследование процессов и явлений при помощи их реальных или идеальных моделей);

-индукция (движение мысли от частных суждений к общему выводу);

-дедукция (от общего суждения к частному выводу).

Методы эмпирического исследования (необходимы для изучения реального опыта организации педагогического процесса):

-педагогическое наблюдение (целенаправленное, непосредственное восприятие педагогического явления в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдения);

-методы опросабеседа (получение информации из ответов респондентов на систему вопросов, устно задаваемых исследователем; проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, требующих выяснения), анкетирование (метод массового сбора материала с помощью специально разработанной анкеты), интервьюирование (исследователь придерживается заранее намеченных вопросов, задаваемых в определенной последовательности; открыто записывает ответы);

-тестирование (целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять изучаемые характеристики);

-рейтинговые методы (оценка и самооценка);

-изучение творчества учащихся (метод позволят выявить особенности развития учащихся, уровень их теоретической и практической подготовленности);

-изучение педагогической документации (личных дел учащихся, классных журналов и др.; метод позволяет собрать фактический материал, освещающий состояние педагогического процесса, как в прошлом, так и в настоящем);

-педагогический эксперимент (специально организованная проверка того или иного метода, приема (методики) работы для выявления его педагогической эффективности).

Математические и статистические методы исследования (применяются для обработки полученных данных и установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями).

Выбор методов педагогического исследования определяется конкретными задачами научной работы и основан на необходимости объективного рассмотрения педагогических явлений в совокупности разнообразных связей, отношений к другим явлениям.

4.Логика и этапы педагогического исследования – упорядоченная последовательность процедур исследования, выстроенная на основе соблюдения внутренних существенных связей в исследуемых объектах, явлениях, процессах.

Структура (этапы) педагогического исследования:

1 этап. Изучение состояния проблемы, разработка программы исследования, формулировка гипотезы, выбор методов исследования.

На этом этапе выявляются, анализируются результаты ранее проведенных исследований по выбранной теме. Выявляются противоречия, нерешенные проблемы, обосновывается актуальность темы исследования.

Определяется объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; ставятся задачи, вытекающие из гипотезы; составляется план исследования; выбирается система методов исследования; составляется набросок основных процедур сбора и анализа первичных данных.

2 этап. Сбор фактических данных. С помощью выбранных методов и методик изучается педагогическое явление, обозначенное в теме, чтобы правильно понять и представить его сущность, своеобразие и составляющие.

3 этап. Количественная и качественная обработка данных.

Качественная обработка данных предполагает:

-получение показателей, по которым можно судить о конкретных особенностях процесса, отдельного обучающегося, группы;

-получение предварительных показателей, которые дальше подвергнутся количественной обработке.

Количественная обработка включает методы математической статистики.

4 этап. Интерпретация данных, формулирование выводов, практических рекомендаций, разработка прогноза развития явления в будущем.

Вопросы:

1.Что изучает методология педагогической науки? Какое влияние она оказывает на развитие педагогической теории?

2.Охарактеризуйте уровни методологического знания.

3.Раскройте принципы педагогического исследования.

4.Какие методы исследования относят к теоретическим, а какие к эмпирическим? Укажите назначение каждой группы методов исследования.

5.Охарактеризуйте и проиллюстрируйте на примерах методы педагогического исследования.

6.Какова логика организации педагогического исследовании? Дайте характеристику его этапов.

7.Нужно ли учителю физической культуры, тренеру самостоятельно проводить научно-педагогические исследования или это дело ученых?

7