Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vizualny_obzor_mody_alpyskogo_regiona_kontsa

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
5.61 Mб
Скачать

Краткий визуальный обзор моды альпийского региона (южная Германия,Швейцария) конца 15 века.

Мода 15 века в южной Германии и Швейцарии разительно отличалась от бургундской, пожалуй она даже в большей степени была под веянием Италии.Это особенно явно прослеживается в последней четверти 15 века. Мужской костюм все еще обладал готическими чертами: вытянутые пропорции, высокие головные уборы, обувь с длинными носами.

Рассмотрим его послойно. 1 Нижний слой-Дублет.

Дублет был нижним слоем мужской одежды.

Крой дублета альпийского региона значительно отличался от бургундской моды,отсутствовали характерные для нее маленькие буфы.Пройма была намного шире,что придавало больше подвижности плечевому поясу.До 60-х гг.. он был «глухой»,т.е. две передние полочки сводились краями друг к другу.Это можно прекрасно расмотреть в иллюстрациях к трудам о войне Ханса Талхоффера. Рукав дублета, как видно из изображений, иногда был не доконца вшит, образуя прорезь подмышкой,что также придавало большую подвижность.Позже на дублете с годов 70-х появляется V-образный вырез с широкой шнуровкой, под которой видно нижнюю рубашку в складку.Бывало к нему пришивались декоративные накладки из металла с рядом колечек для шнуровки.В конце 15 века появиляются характерные разрезы на рукавах предшевствовавшие ландскнехтской моде.Так же иногда между камизой со складками и дублетом вставлялся кусочек дорогой ткани.Линия соединения дублета с шоссами завышается.

2 Верхняя одежда

Верхней одеждой служил так называемый вамс (Wams) гоун c характерными вставками из заложенных спереди и сзади складками клиньев,.Вамс обычно имел длину до середины бедра и часто носился «назапах» с поясом.

Из верхней одежды так же представляет интерес – шаубе (Shaube) – длиннополая,свободно ниспадающая и застегивающаяся у горла . Часто на шаубе так же можно видеть шнурки на вороте Шаубе был как мужским так и женским предметом гардероба состоятельных бюргеров.Ворот его мог быть подбит мехом так и тканью.

Так же стоит упоминуть о плаще.Как правило,он имел короткую длину (до середины бедра) и зачастую завязывался на плече.

4 Камизы.

Характерным отличием камизы для альпийского региона конца 15 века. Является обилие складочек по вороту.Низ рукава мог быть как присобран так и свободен от сборки.Особенным шиком являлась золотая тесьма или вышивка по вороту камизы(яркий пример:автопортреты А.Дюрера).Но она была доступна не всем бюргерам,ее ношение регламинтировалось законом.Так называемым «Нюрнбергским законом о роскоши» ,о нем скажем чуть позже.

Из мужских головных уборов - характерны шляпы, тирольки, тюрбаны. И конечно же шапки с "лапшой" и гугель с бахромой.

Познавателен в прочтении для понимания моды того времени труд Себастиана Бранта «Корабль дураков»(1494г. Базель).Её автор – видный немецкий учёный, юрист и писатель-гуманист .«Корабль дураков» – некая сатирико-дидактическая поэма позднего средневековья, имевшая оглушительный успех наряду с «Похвалой глупости» Эразма Роттердамского.Помимо прочего в ней автор высмеивает немецких модников:

«...Кто вечно только модой занят —

Лишь дураков к себе приманит

И притчей во языцех станет.

* * *

Что было встарь недопустимо,

Теперь терпимо, даже чтимо.

Считалось ведь не без причин,

Что борода – краса мужчин.

А ныне – кроме деревенщин,

Не отличишь мужчин от женщин:

На всех помада и румяна

(Раб Моды – та же обезьяна!),

И шея вся обнажена,

В цепях и в обручах она.

О, пленник Моды, до чего ж

Он на невольника похож!

Корзиной – волосы, кудряшки —

Как на овечке иль барашке.

Кто сушит голову в окне

На солнышке, кто при огне.

А вши – они не пропадут, —

Напротив, обретут приют

Внесчетных складках сокровенных Одежд моднейших, современных!

Вкафтанах легких и в тяжелых, Широкофалдных, долгополых,

Вштанах, фуфайках и жилетах,

Впантуфлях, сапогах, штиблетах Еврейский вкус царит опять!

Да, Мода то вперед, то вспять Толкает нас неугомонно, Свидетельствуя, что мы склонны Всегда бродить туда-сюда Путем порока и стыда. Всесильна Мода, говорят.

И вот на ней другой наряд — Кургузый, чуть не до пупа! Но модников толпа глупа.

Позор вам, немцы! Прихоть Моды Противна замыслам природы: Что сокровенным быть должно, То Модою обнажено...»

Здесь стоит обратить внимание так же на описание волос.Автор упомянает об их длине и завивке.

И действительно анализируя изобразительные источники этого периода,в глаза бросаются длиные (как правило до плеч) кудри и гладкая выбритость щек у молодых людей.

Перейдем теперь к основным характеристикам Женского костюма:

1Камиза со сладками.Статусные женщины могли позволить себе отделку ворота шелком.Низ рукава мог быть присобран на запястье.

2Нижний слой это-нижнее платье со складками(kleid). В районе ворота могли иметься декоративные накладки из металла с рядом колечек для шнуровки,наподобие таких какие использовались в у мужчин на дублете.Так же носили платье без складок (как короткорукавное так и безрукавное,с фронтальной или боковой шнуровкой).

3Верхним слоем выступало похожее платье со складками с расширяющимися рукавами (Uberkleid) с фронтальной или боковой шнуровкой.Шнуровка всегда имела скрытый вид, т.е.колечки для шнурования всегда пришивались со стороны подклады..

Стоит особо отметить что складки могли быть как вшытые(т.е.присбаривался отдельно взятый кусочек ткани ,а затем пришивался к основным полочкам) так и цельно кроеные(полочки кроились с расчетом на то ,что будут закладываться складки;ширина популярных на тот момент английского и фламандского сукна вполне могла позволить вариант данного кроя)Второй вариант мы можем видеть на миниатюрах «Домовой книги замка Вольфег».Женщины с хорошим достатком могли себе позволить носить длинное шаубе(Shaube). В швейцарских миниатюрах Дибольта Шиллинга на женщинах так же встречаются короткие плащи.

4 Головные уборы отличались разнообразием: -Гефренце(Gefränse)-плетеная тесьма с бахромой прикрывающей основание шеи.

-Шапочки с лапшой,

-Вульстхаубе(Wulsthaube)-покрывало с валиком(стало особо популярным в 16 веке)

-Штойхляйн(Steuchlein)-многослойное покрывало.

Иногда имело место комбинированное ношение головных уборов. Если из под головного убора были видны волосы,то это были заплетеные косы.Так же имело место ношение накладных кос.

Пояс мог быть как из дорогой плотной ткани,так и быть сотканым на дощечках.На него женщины вещали всевозможные сумочки,ключи , замкнутые четки и прочее.

Стоит и упомянуть о фартуке.

Типичный фартук преобретает необычный крой. Сшитые две трапеции присбариваются по верхнему краю.

Свою же шею богатые бюргерши украшали, длиными цепями из благородных металлов,ношение бус из жемчуга и коралла,нельзя назвать типичным. Пренепременным атрибутом любой благопристойной женщины продолжают считаться четки.Материал для них был разнообразнейший-дерево ,металл, кость,камень,коралл.Основной их характеристикой была «замкнутость» и достаточно большая длина.

Как уже упомяналось,ношение тех или иных вещей в Нюрнберге (законодателя моды во всем Альпийском регионе) регламентировалось «законом о роскоши», он переиздавался не единажды.

Вот несколько интересных выдержек из «закона» 1478 года:

“...Наши бюргеры, члены совета, постановили, что запрещается бюргерам, молодым и старым, носить серебряные пояса стоимостью больше чем в полмарки серебром. Запрещается им носить серебряные карманы, серебряные итальянские ножи, обувь с разрезом, сюртуки с разрезом внизу или у рукавов 2 , четки стоимостью больше чем в 12 геллеров. Четки разрешается носить лишь спереди у боков, как это принято было встарину.

Запрещается также мужчинам и женщинам носить застежки, пряжки, кольца и лутовки у рукавов выше локтя. Кто в будущем нарушит это правило, платит 1 фунт геллеров штрафа.

Запрещается женам бюргеров, их вдовам или молодым девушкам, дочерям бюргеров, носить покрывало или косынку дольше чем в 4 ряда, причем концы должны лежать спереди на голове. Если, эта женщина или девушка захочет носить большее покрывало или большую косынку из-за мороза или по болезни, то ей разрешается положить наискось одно покрывало на другое, но не более двух.

Запрещается также бюргершам, женам, вдовам или молодым девушкам носить платье из цинделя, или шелковое платье, или платье с серебряной или золотой оторочкой.

Запрещается также бюргершам иметь больше двух цельных меховых одежд. Запрещается также женам и вдовам бюргеров и молодым девушкам носить горностаевые шубы под одеждой или в другом виде. Хозяин женщины, нарушившей это правило, уплачивает в пользу города штраф в 10 фунтов геллеров...

Запрещается также женам, вдовам или дочерям бюргеров переплетать волосы золотом, серебром, жемчугом или драгоценными камнями. За нарушение этого они платят указанный выше штраф.

Запрещается также бюргерам носить жесткое или блестящее полотно красного цвета, именуемое “шетер”. Исключения представляют лишь лица, достигшие пятидесятилетнего возраста. Нарушивший это правило платит в пользу города 5 фунтов геллеров штрафа. Запрещается также молодым и старым носить пробор на голове. Следует носить вихры, как это принято было встарину. Кто нарушит это правило, платит 5 фунтов геллеров штрафа.

Запрещается также бюргерам под угрозой уплаты указанного штрафа носить венецианское сукно.»

Популярные в средневековой Европе законы о роскоши — весьма своеобразная мера социальной защиты со стороны городских властей. Помимо одежды, демонстрировать богатство запрещалось при праздновании семейных дат, юбилеев, свадеб, крестин.Подобного рода запретами возможно отцы города стремились скрыть имущественное неравенство горожан и тем предотвратить бедняцкие бунты. Преследование любителей венецианского сукна и прочих иногородних и чужеземных тканей связан со стремлением подавить конкуренцию.

В отличие от устава о нищих, запрет на чрезмерную роскошь в одежде практически никогда не действовал в жизни. Почтенные бюргеры и бюргерши, не опасаясь штрафов, продолжали носить богатые костюмы, оказывая большую услугу своим бедным согражданам.

Подводя итоги всего вышенаписаного, мы еще раз убеждаемся в самобытности костюма альпийского региона .Можно с уверенностю сказать что у него есть свой особый неповторимый стиль, который ни с чем не перепутаешь.

Мужской костюм. Примеры дублета.

Примеры вамса.

Примеры мужского и женского шаубе.

Примеры платья со сладками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]