Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гелогия МПИ.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

3.2. Парагенетические ассоциации химических элементов и минералов

Одна из основных закономерностей распространения химических элементов в земной коре была подмечена сравнительно давно и заключается в том, что подавляющая масса тяжелых металлов, характеризующих месторождения металлических полезных ископаемых (медь, золото, олово, ртуть и др.), в природе находится как-то обособленно от элементов, входящих в состав горных пород и так называемых неметаллических полезных ископаемых (кремний, углерод, фосфор, хлор и др.). Первая группа химических элементов названа была металлогенными, а вторая — петрогенными.

Различие между металлогенными и петрогенными элементами выражается также в истории их миграции, в той геохимической роли, какую они играют при образовании месторождений полезных ископаемых. В эндогенных условиях концентрируются, как правило, металлогенные элементы в рудных месторождениях. При экзогенных процессах преимущественно накапливаются петрогенные элементы, образующие месторождения глин, песков, известняков и горючих ископаемых.

Металлогенные элементы входят в состав рудных минералов; петрогенные элементы образуют нерудные минералы.

В настоящее время под термином парагенезис минералов, по предложению А.Г. Бетехтина, понимают не просто ассоциации всех совместно находящихся минералов, а определенные группы совместно образовавшихся минералов.

Знание парагенезиса элементов и минералов имеет большое значение в поисково-разведочных работах и в оценке месторождений полезных ископаемых. Так, если в дунитах встречены шлиры хромита, то имеются все основания обнаружить в них платину. Если в габбро установлены пирротин и халькопирит, то в них должен присутствовать и никельсодержащий сульфид — пентландит. В медно-порфировых вкрапленных рудах наряду с халькопиритом может находиться в промышленных количествах молибденит, поэтому необходимо производить опробование таких руд на молибден.

Изучение вещественного состава минерального сырья позволяет определить его качество, выяснить содержание в нем полезных и вредных примесей, без чего невозможно правильно выбрать наиболее рациональный метод обогащения полезного ископаемого и метод металлургической обработки руды.

3.3. Источники металлов и других полезных компонентов Источники энергии для мобилизации и переноса полезных компонентов

Источники энергии, необходимые для мобилизации полезных компонентов, их транспортировки к поверхности – тепло мантии, магматических расплавов в земной коре, энергия радиоактивного распада, естественные электрические поля в недрах. Несомненно постоянное пополнение энергии недр колоссальным потоком солнечного электромагнитного излучения, преобразуемого в другие виды внутренней энергии Земли и неравномерно перераспределяемого в недрах.

Источник полезных компонентов для большинства месторождений до сих пор является наиболее спорным, особенно для эндогенных.

Традиционно выделяют источники мантийные, магматические, осадочные, биогенные источники металлов и других ценных минеральных компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]