Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гелогия МПИ.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Связь месторождений с определенными по литологическому составу породами стратиграфического разреза

Многочисленные месторождения полезных ископаемых, залегающие среди осадочных и вулканогенно-осадочных толщ, приурочены к стратиграфически определенным частям геологического разреза. При этом месторождение полезного ископаемого может быть образовано одновременно с вмещающими его породами в тот или иной период развития земной коры или же оруденение, более позднее по времени формирования, чем вмещающие месторождение породы, тяготеет к горизонтам благоприятных для оруденения пород. Первый наиболее распространенный случай имеет место при образовании различных осадочных месторождений, таких, как месторождения угля, нефти, ископаемых солей, гипса, фосфоритов, железа, марганца, алюминия, меди, урана и т.д. Второй — при формировании постмагматических месторождений металлических и в меньшей мере нерудных полезных ископаемых. Кроме того, различные по происхождению месторождения бывают приурочены к поверхно-стям эрозии, фиксируемым стратиграфическими несогласиями.

Физико-механические свойства горных пород, влияющие на локализацию в них эндогенного оруденения, следующие: пористость, твердость и прочность. При переслаивании пластов пород с различной пористостью более интенсивному оруденению подвергаются пласты пород с повышенной пористостью, например пласты песчаников среди глинистых отложении.

В тех случаях, когда наблюдается сочетание хрупких и пластичных пород, горизонты, сложенные хрупкими породами (известняками, кварцитами, эффузивами), локализуют в себе оруденение. Пластичные породы, представленные различными сланцами (глинистыми, хлоритовыми, кристаллическими), растрескиваются под воздействием тектонических сил слабее, вследствие чего они менее проницаемы для рудоносных растворов. Непроницаемые пласты, задерживающие растворы, играют роль экранов, под которыми отлагаются руды. В качестве примера можно привести Хайдарканское сурьмяно-ртутное месторождение в Киргизской ССР; оруденение здесь приурочено к брекчированным известнякам среднего карбона и экранируется глинистыми сланцами верхнего карбона.

3. Связь месторождений с крупными тектоническими элементами

К числу крупных тектонических элементов, контролирующих размещение месторождений полезных ископаемых, относятся складчатые зоны, глубинные разломы (региональные надвиги, сбросы, сдвиги, зоны смятия), предгорные прогибы и внутригорные котловины, платформенные антеклизы и синеклизы. Указанные тектонические элементы имеют большей частью отчетливую линейную ориентировку, и приуроченные к ним месторождения полезных ископаемых образуют своеобразные пояса, вытянутые на сотни километров.

Складчатые зоны и разломы контролируют размещение интрузивных тел и связанных с ними эндогенных месторождений. Например, большинство свинцово-цинковых месторождений |Восточного Забайкалья приурочено к Приаргунскому антиклинорию и пространственно связано с малыми интрузивами гранодиорит-порфиров мезозойского возраста.

Крупные дизъюнктивные нарушения — разломы — располагаются вдоль стыков геологических областей различной мобильности: отделяют геосинклинали от платформ, внутригеосинклинальные прогибы от геоантиклинальных поднятий, обрамляют предгорные и межгорные прогибы, грабенообразные прогибы платформ. Примерами таких региональных структур, прослеживающихся иногда на несколько сот километров, являются надвиг Главного Кавказского хребта и Иртышская зона смятия на Алтае.

На щитах и платформах располагаются специфические месторождения, связанные с интрузивами ультраосновного, основного и щелочного состава, контролируемыми глубокими расколами фундамента. Примером может являться Сибирская платформа с ее месторождениями алмазов (Якутия), медно-никелевых руд (Норильск), руд железа (Ангаро-Илимский район) и золота (Алдан).

Многочисленные осадочные месторождения как рудного, так и неметаллического сырья бывают приурочены к предгорным или передовым прогибам, представляющим особые площади, располагающиеся на границе между типичными платформенными и складчатыми областями и протягивающиеся параллельно последним. С отложениями предгорных прогибов связаны бывают, например, месторождения, меди, ископаемых солей (Предуральский Прогиб), каменного угля (Предсаянский прогиб), нефти (Предкавказский прогиб).

Приведенные примеры связи оруденения с определенными геологическими факторами с достаточной очевидностью показывают, что выяснение условий образования и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых возможно только при условии проведения геологической съемки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]