Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гелогия МПИ.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

8.1. Геологические условия образования и структуры месторождений

Все особенности месторождений полезных ископаемых (форма, условия залегания, состав и происхождение) тесно связаны с геологической историей и тектоническими особенностями тех участков земной коры, которые заключают в себе эти месторождения. Поэтому месторождения полезных ископаемых нельзя изучать в отрыве от окружающей их геологической среды; важность этого положения отчетливо видна на примере изучения геологических факторов, обусловливающих размещение месторождений полезных ископаемых в пространстве и во времени.

Геологическое положение различных типов месторождений определяется сочетанием ряда условий, благоприятных для их образования и пространственного размещения, называемых геологическими факторами. Среди них особо важными являются магматизм, стратиграфия, литология и тектоника.

1. Связь месторождений с изверженными породами

Огромный фактический материал, накопленный за последние 100 лет, свидетельствует о взаимосвязи между магмами и эндогенными месторождениями. Одним из главных признаков, подтверждающих эту связь, является приуроченность различных эндогенных месторождений полезных ископаемых к определенным по составу изверженным породам.

С ультраосновными породами (дуниты, перидотиты, пироксениты) связаны магматические месторождения платины, хромитов, а иногда и титаномагнетитовых руд, сульфидных медно-никелевых руд, алмазов. С этими же породами связаны гидротермальные месторождения асбеста, магнезита и талька.

К породам основным (габбро, нориты, анортозиты) приурочены магматические месторождения титаномагнетитовых и сульфидных медно-никелевых руд.

К щелочным породам, представленным нефелиновыми сиенитами, приурочены магматические месторождения апатита, нефелина, ниобия и циркония.

В связи с гранитами находятся месторождения пегматитов, содержащие промышленные концентрации мусковита, самоцветов и ряд редких элементов.

В связи с умеренно кислыми гранитоидами — гранодиоритами — получили распространение контактово-метасоматические (скарновые) месторождения железа, шеелита и молибденита, а также гидротермальные месторождения золота, свинцово-цинковых руд, урана и других металлов.

В связи с аляскитовыми, лейкократовыми и биотитовыми гранитами находятся гидротермальные месторождения олова, вольфрама, бериллия, молибдена.

Интрузивные массивы, в связи с которыми возникли эндогенные месторождения, имеют форму батолитов, штоков, лакколитов, интрузивных залежей и т. д.

Генетическая связь минеральных месторождений с породившими их конкретными массивами изверженных пород устанавливается для магматических, пегматитовых и контактово-метасоматических (скарновых) месторождений. Рудные тела в этом случае обычно залегают в самом интрузиве или вблизи него. Для значительной части гидротермальных месторождений, формирующихся в более поздний этап становления магматического очага, прямая генетическая связь их с интрузивами, обнажающимися на современной поверхности, не может быть точно установлена. Нередко приходится говорить только о родстве постмагматических месторождений с магматическим комплексом, проявившимся на минерализованной площади. Такие связи оруденения с видимыми интрузивами называют парагенетическими; месторождения в этом случае, как и сами интрузивные тела, являются производными глубинных частей магматического очага. Парагенетическими в большинстве случаев являются связи постмагматических месторождений с малыми интрузивами (дайками, штоками и др.), пространственная близость тех и других объясняется общностью путей проникновения из глубины как магматических масс, так и гидротермальных растворов,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]