Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №3 Микроклимат_2014.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Средства индивидуальной противотепловой защиты горнорабочих

Средства индивидуальной противотепловой защиты (СИПТЗ) предназначены для обеспечения нормальных условий терморегуляции горняков там, где применение общего кондиционирования рудничного воздуха невозможно или экономически нецелесообразно.

Согласно СОУ 010-10.1.00174102-015-2010 к СИПТЗ относят одежду (жилеты, куртки, костюмы), средства для её обеспечения и оказания помощи пострадавшим при перегревании и механических травмах (ОЭ, морозильные установки, теплоизолирующие контейнеры), средства оказания помощи (пакеты химические охлаждающие – ПХО).

Большой вклад в разработку, создание и внедрение средств индивидуальной противогазотепловой защиты горнорабочих и пожарных внесли украинские учёные Землянский И.Я., Рыбалко А.П., Карпекин В.В., Клименко Ю.В., Вольский В.А., Марийчук И.Ф. и др.

Противотепловая одежда для горнорабочих

Охлаждающий жилет горнорабочего конструкции НИИГД

Охлаждающий жилет (ОЖГ) предназначен для защиты горнорабочих от воздействия температуры воздуха окружающей среды от 27 до 40 0С. Он представляет собой трехслойную конструкцию, выполненную из следующих слоев: наружный из воздухонепроницаемой прорезиненной ткани, средний из объемного теплоизолирующего материала (синтепона) и внутренний из прочной комбинированной ткани (рис.7). Два последних слоя скреплены вместе пришитыми решетчатыми полиэтиленовыми карманами для ОЭ.

Техническая характеристика охлаждающего жилета ОЖГ приведена в табл. 6, а его внешний вид и внутренний вид на рис.7.

Предусмотрено два размера жилета, в зависимости от чего в них размещается 13 или 15 шт. ОЭ-2.

а) б)

Рис.7. Охлаждающий жилет горнорабочих (ОЖГ): а – внешний вид;

б – в развёрнутом виде с карманами для охлаждающих элементов (ОЭ)

Таблица 6

Техническая характеристика охлаждающего жилета ОЖГ

Показатель

Значение

Время защитного действия без переснаряжения ОЭ-2, мин, при влажности воздуха до 100 %, скорости движения 1 м/с, энергозатратах человека до350 Вт и температуре окружающей среды от 27 до 40 оС, не менее

120 – 40

Масса льда в системе охлаждения, кг, не более

2,6

Количество охлаждающих элементов ОЭ-2, шт, не более

15

Масса снаряженного жилета, кг, не более

3,2

Срок службы, лет, не менее

1

Охлаждающие жилеты можно использовать при передвижении по выработкам с повышенной температурой или непосредственно в месте ведения работ.

Охлаждающие элементы для противотепловых жилетов

НИИГД и ПБ «Респиратор» разработал два типа водяных охлаждающих элементов ОЭ-2 и ОЭ-3.

Водоледяной охлаждающий элемент ОЭ-2 (рис.8), техническая характеристика которого приведена в табл.7, представляет собой четырехсекционную ампулу с водой, изготовленную из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм, со швами между секциями и по краям, выполненными методом термосварки. В результате замораживания ОЭ-2 происходит фазовый переход воды в лёд с увеличением его объема пропорционально уменьшению плотности по сравнению с водой, поэтому, во избежание разгерметизации швов, секции водой полностью не заполняют.

Таблица 7

Техническая характеристика ОЭ-2

Наименование показателя

Значение

показателя

Запас холода при начальной температуре минус 10 °С, кДж,

не менее

68

Габаритные размеры, мм, не более

212х93х20

Масса, кг, не более

0,175

Водоледяные элементы ОЭ-2 при их замораживании в установке «Зима-А» с температурой до минус 60оС после двух-трёх замораживаний выходят из строя поэтому они не пригодны для дальнейшего использования. При замораживании ОЭ-2 в камерах установок «Норд» и «Зима-В»с температурой минус (15…20) о С количество повторных применений ОЭ-2 составляет уже от 12 до 15, после чего происходит их разрыв в области верхних горизонтальных швов. В связи с этим ежегодная потребность подразделений ГВГСС в ОЭ-2 составляла от 30 до 40 тыс.шт., а затраты в настоящее время составят от 300 до 400 грн.

Для сокращения затрат на проведение работ в условиях повышенных температур (в аварийных условиях) разработан водоледяной аккумулятор холода ОЭ-3 (рис.9.3).

Он предназначен для активного теплосъёма от организма человека, выполняющего работы в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Конструктивное исполнение и технология изготовления ОЭ-3, выполненного из поливинилхлоридной плёнки толщиной 0,40 мм аналогичны ОЭ-2.

Сравнительные технические характеристики охлаждающих элементов ОЭ-2 и ОЭ-3 приведены в табл. 9.3. При незначительном увеличении массы ОЭ – 3 количество их применений увеличилось не менее чем в 20 раз.

Рисунок 8. Водоледяной

охлаждающий элемент ОЭ-2

Рисунок 9. Водоледяной

аккумулятор холода ОЭ-3

Таблица 9.3

Сравнительные технические характеристики ОЭ-2 и ОЭ-3

Наименование

показателя

Значение показателя

Конструкция ОЭ

ОЭ-2

ОЭ-3

Температура замораживания, оС

от минус 10

до минус 60

от минус 10

до минус 60

Количество применений, раз, не менее

от 2 до 10

330

Масса, кг, не более

0,173

0,200

Габаритные размеры, мм, не более

длина

ширина

высота

212

105

20

212

105

20

Замораживание охлаждающих элементов ОЭ-2 и ОЭ-3 производится в стационарных холодильных камерах, экстренное – в установке «Зима-А» мобильного комплекса противотепловых средств (МКПС) с использованием жидкого азота, а также в воздушных наземной или шахтной установках МКПС «Зима-В», находящихся на оснащении подразделений ГВГСС.

Доставка замороженных ОЭ-2 и ОЭ-3 горнорабочим с поверхности к месту ведения горных и аварийных работ, переоснащение ими ПТО осуществляется в вагонетках-термосах или в теплоизолирующих контейнерах К-2, входящих в состав МКПС «Зима-А» и «Зима-В».