Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Язык, речь, речевая деятельность (студ.)

Язык и речь. Речевая деятельность

  1. Язык и речь

  2. Единицы языка и речи

  3. Речевая деятельность

Литература

__________________________________

  1. Язык и речь

Одной из методологических основ современного языкознания является различение языка и речи.

Различение языка и речи было намечено выдающимся немецким теоретиком языкознания Вильгельмом фон Гумбольдтом (1767–1835). Позже, в отечественном языкознании эту мысль развивал Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (1845–1929).

Более детально и последовательно идею о противопоставлении языка и речи разработал Фердинанд де Соссюр (1857–1913) в «Курсе общей лингвистики» (первое издание вышло после его смерти в 1916 г.). Он показал, что речь является конкретной реализацией языка как явления потенциального.

«Разделяя язык и речь, мы тем самым отделяем:

  1. социальное от индивидуального,

  2. существенное от побочного и более или менее случайного»

[«Курс общей лингвистики» // Ф. де Соссюр. Труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1977, с. 52. Цит. по: Хрестоматия, с. 16].

Соссюр различал

  • язык в узком смысле, языковую систему (la langue)

  • и речь (la parole).

Это две части (или два аспекта) языка в широком смысле, языкового феномена в целом (le langage; в русском переводе используется в качестве эквивалента не вполне удачный термин речевая деятельность) [Сусов, с. 68].

После Соссюра проблема соотношения языка и речи изучалась в разных аспектах многими лингвистами, предлагавшими различные варианты ее решения. В частности, подвергалась критике попытка провести между языком и речью резкую границу.

Нужно иметь в виду, что оба термина многозначны. Термин «язык» обозначает и языковую систему, и литературную норму (ср. «литературный язык»), и идиолект (ср. «язык Пушкина»).

Речью называют и процесс говорения, и результат этого процесса – речевые произведения, тексты (устные и письменные), и речевой акт (речевое взаимодействие говорящего и адресата), и речевую деятельность как совокупность речевых актов [Кодухов, с. 41; ЛЭС, с. 412–413].

Язык и речь тесно связаны, не существуют друг без друга. Но между ними есть серьезные различия, которые составляют ряд оппозиций (противопоставлений, дихотомий (от греч.  dicha ‘надвое, пополам’ и tomé ‘разрезание, рассечение’), антиномий (греч. antinomia < anti ‘против’ + nomos ‘закон’)), намеченных еще Соссюром. В научной и учебной литературе называется большое число оппозиций, часть из которых является более или менее общепринятой. Многие оппозиции, во-первых, относительны, во-вторых, тесно связаны друг с другом, так что их разделение в значительной степени условно.

  1. язык – это система (код)

  1. речь – это процесс

Язык – это система знаков, способных сочетаться друг с другом. Речьпроцесс комбинации этих знаков по определенным законам. Речь – конкретное говорение, облеченное в звуковую или письменную форму. Она протекает во времени и развертывается в пространстве. С помощью ограниченной системы языка его носители создают бесконечное множество разнообразных произведений речи (предложения, тексты). Опираясь на знание языковой системы, слушающие понимают каждое новое произведение речи, т.к. обнаруживают в нем знакомые языковые единицы, связанные по известным им правилам [ЛЭС, с. 414].

Язык – это код, а речь – процесс кодирования и декодирования информации. Используя языковой код, говорящий (пишущий) кодирует информацию, которую хочет передать, а слушающий (читающий) декодирует ее.

  1. язык абстрактен, идеален

  1. речь конкретна, материальна

Язык содержит абстрактные аналоги единиц речи. Это система идеальных моделей, образцов, по которым строятся, в соответствии с определенными правилами, речевые произведения. Слушающие и читающие, ориентируясь на эти образцы, понимают речевые произведения.

В противоположность языку, речь материальна, мы ее производим (она звучит или реализуется в графическом виде) и воспринимаем акустически, на слух (если это устная речь) или визуально, зрением (если это письменная речь). Речевые произведения конкретны.

Пример 1 (на уровне фонетики)

Конкретные звуки, которые мы произносим в разных фонетических позициях, – реализации идеального образца, фонемы:

мал [мал] [á]

малыш [мΛлыш] [Λ]

малыша [мълышá] [ъ] ‹а›

мял [м’.á л] [.á]

мяли [м’.á. л’ь] [.á.]

мясной [м’иэснóι] [иэ]

Пример 2 (на уровне лексики)

Автомат

  1. устройство, после включения работающее по заданной программе без непосредственного участия человека;

  2. ручное автоматическое скорострельное оружие;

  3. о человеке, действующем по выработанному шаблону, безучастно и механически.

Автоматом в зн. нареч. Разг. Получить зачет автоматом (сразу, без затруднений)

[Современный толковый словарь русского языка / под ред. С. А. Кузнецова. Спб.: Норинт, 2001].

Слово автомат существует в языке как совокупность всех значений и форм (автомат, автомата, автомату…): носители языка осознают связь между этими значениями и понимают, что разные формы не нарушают тождества слова. В речи это слово реализуется каждый раз в конкретном значении и в конкретной форме.

Пример 3 (на уровне синтаксиса):

  • Я положила книгу на стол.

  • Я положила на стол книгу.

  • Книгу на стол положила я.

  • На стол я книгу положила.

Эти три фразы – варианты одного инварианта, модели, которую условно представляют символами (N1 существительное в И. п.; Vf – глагол в личной форме; N4   существительное в В. п.; Loc компонент со значением «место»):

N1 Vf N4 Loc.: N1 Vf LocN4 N4 Loc Vf N1 Loc N1 N4 Vf

По этой модели строятся и другие фразы, напр.:

  • Мальчик поставил книгу на полку. Она положила ключ в карман …

  1. язык инвариантен

  1. речь вариантна

Языковые единицы – это инварианты, которые реализуются в речи в различных вариантах.

Фонема – инвариант, звуки – варианты.

Лексема (совокупность всех форм и значений слова) – инвариант. В речи лексема каждый раз употребляется в конкретном значении и конкретной грамматической форме, которые являются вариантами лексемы.

Модель предложения – инвариантный образец. Конкретные фразы – варианты, в которых он реализуется.

Вариантность характерна и для языка. Напр., есть

  • вариантное ударение: твóрог – творóг;

  • варианты произношения: ноль нуль;

  • морфологические варианты: рукой рукою;

  • синтаксические варианты: Я не читала эту книгу (этой книги).

Но возникают варианты именно в речи. В речи их несопоставимо больше, чем в языке. В языке закрепляются только некоторые варианты, возникающие в речи.

Речь каждого из говорящих на данном языке отличается особым звучанием, своим лексиконом и набором предпочитаемых синтаксических конструкций.

Т.е. язык инвариантен только в сравнении с речью.

  1. язык потенциален

  1. речь актуальна

Языковая система реализуется, проявляется в речи. Соответственно, речь – это реализация, воплощение языка, форма его существования. Язык выполняет свою коммуникативную функцию через речь.

Язык — это средство общения, а речь – вид общения, осуществляемый с помощью этого средства. Речь – это разные виды и акты использования языка как средства общения [ЛЭС, с. 414; Маслов, с. 13]. Единицы и правила языка актуализируются в речи.

  1. язык – явление социальное, отражает опыт коллектива

  1. речь индивидуальна, отражает индивидуальный опыт

Язык – явление прежде всего социальное, продукт деятельности коллектива, он отражает коллективный опыт, «картину мира» говорящего на нем народа.

Речь одновременно и социальна, и индивидуальна. Речь социальна, поскольку представляет собой часть общей социальной деятельности человека. Процесс речевого общения двусторонен, а потому не является сугубо индивидуальным. К тому же и способность говорения обусловлена социальной природой человека [КЛ, с. 31]. Социальное проявляется и в произведениях речи: абсолютное большинство используемых здесь элементов (слова, грамматические формы, модели словосочетаний и предложений) заимствовано из ранее созданного носителями данного языка.

Тем не менее, речь индивидуальна по исполнению. Она является свободным творчеством индивида, отражает индивидуальный опыт, относительно произвольна. Индивидуальный характер речи проявляется в том, что речь всегда осуществляется определенным лицом, передающим в ней свои мысли и чувства, для выражения которых он по своему усмотрению выбирает слова и синтаксические конструкции. Говорящий создает новые композиции, сочетая языковые единицы между собой (разумеется, в рамках существующих правил, образцов, которыми пользуются все носители данного языка). В речи связь слов отражает неповторимую ситуацию и образует индивидуальный смысл предложения. Говорящий (или пишущий) относит языковые знаки к тем или иным объектам действительности, наделяя их значением, актуальным в конкретной речевой ситуации. Он выбирает тот или иной стиль сообщения (фамильярный, официальный, почтительный, пренебрежительный), использует высказывание с нужным для себя коммуникативным заданием [ЛЭС, с. 414].

В речи встречаются индивидуальные отклонения от языковой системы, которые могут быть приняты языковым коллективом и привести к изменениям в языке. Напр., окказионализмы:

  • С напитками нельзя, а с наедками можно?

  1. язык объективен и обязателен для говорящих на нем

  1. речь субъективна и относительно произвольна (в пределах, которые допускаются языком)

  1. язык – явление статическое (стабильное)

  1. речь динамична, развертывается во времени и пространстве

Язык – система динамичная. Он постоянно развивается, но изменения в языке происходят постепенно, так, что не нарушается взаимопонимание между представителями разных поколений носителей языка. Но по сравнению с речью, изменения в которой происходят быстро, язык относительно стабилен, статичен.

Фонетическая и морфологическая системы более стабильны, чем синтаксическая и, особенно, лексическая. Лексика – самая подвижная часть языковой системы: она непосредственно связана с действительностью, быстро реагирует на все изменения, которые в ней происходят.

Динамичность и подвижность речи связаны с ее индивидуальностью и произвольностью. Изменения в речи происходят гораздо быстрее, чем в языке. Только некоторые из этих изменений закрепляются в практике носителей языка и, постепенно накапливаясь, приводят к изменениям в языковой системе. Т.е. изменения в языке начинаются с речи.

Помимо этих оппозиций, есть и другие, часть из которых производна от названных. Они включены в сводную таблицу.

Таблица № 1.

язык

речь

  1. язык – это система (код)

  1. речь – это процесс (реализация этой системы)

  1. абстрактен, идеален (содержит абстрактные аналоги единиц речи)

  1. конкретна, материальна (воспринимается акустически – на слух и визуально – зрением)

  1. инвариантен

  1. вариантна

  1. потенциален

  1. актуальна

  1. явление социальное, отражает опыт коллектива

  1. индивидуальна, отражает индивидуальный опыт

  1. объективен и обязателен для говорящих на нем

  1. субъективна и относительно произвольна

  1. явление статическое (стабильное)

  1. динамична, развертывается во времени и пространстве

  1. имеет уровневую, иерархическую («вертикальную») организацию, совокупность элементов, связанных парадигматическими и синтагматическими отношениями

  1. линейна, «горизонтальная» последовательность звуков и слов (графических знаков), совокупность элементов, связанных синтагматическими отношениями

  1. воспроизводим

  1. производима в коммуникативном акте

  1. независим от ситуации общения

  1. ситуативно обусловлена

  1. ограничен набором составляющих

  1. бесконечна