Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риторика, 1 занятие

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.89 Кб
Скачать

Таиса Алексеевна Лодыжинская

Риторика общения или Коммуникативная риторика

Учебники:

«Риторика» под редакцией Н.А. Ипполитовой

«Общая риторика» под редакцией Н.А, Ипполитовой

«Методика преподавания риторики» под редакцией Н.А. Ипполитовой

Педагогическая риторика – это частная риторика, которая занимается вопросами педагогического общения. Она отражает проблемы, которые реализуются в области педагогической деятельности.

Мы рассмотрим:

  1. Педагогическое общение, акцент на речевом поведении учителя;

  2. Виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение и письмо);

  3. Педагогические жанры, которые реализуются, благодаря этим видам речевой деятельности;

  4. Публичная речь (больше ко второму семестру);

  5. Дискуссионная речь.

Занятия будут проходить в режиме диалога. Задача каждого студента – занимать активную речевую позицию. Занятия также будут ориентированы на практику, тренинг.

Оценка речевой деятельности

Мы будем использовать бальную систему. Минимальное количество баллов для автомата – 70 баллов.

Приход студента – 2 балла

Опоздание – -1 балл

Работа на занятии – от 1 до 3 баллов

Выполнение д/з и аудиторных работ, в зависимости от характера этих работ – до 8 баллов

За доп. работу – 2 балла

Речевая разминка:

  1. Акцентологические нормы

  2. Фонетические нормы

  3. Грамматические нормы

Риторика как наука и искусство

Риторика родилась в Античной Греции в 5-4 в. до н.э. Прежде риторика была предметом востребованным, оны была необходима каждому взрослому человеку. Первые учителя риторики – это софисты («мудрецы»). Они великолепно владели аргументирующей речью, они могли доказать любую точку зрения, не взирая на истину. Но были риторы и ораторы, которые не принимали деятельность софистов. Прежде всего – это Сократ. Он умело строил диалоги таким образом, что его собеседник, казалось, сам приходил к выводу, который хочет сделать Сократ. Существует такое понятие, как моевтика. Моевтика – это неконфликтный спор. Однако мы бы ничего не узнали о Сократе, если бы не Платон, который воспроизвел его диалоги в письменной форме. Платон уже создает академию, в которой он уделяет серьезное внимание философии, но риторика тоже уделяется. Если говорить об Античной Греции, нельзя назвать Аристотеля. Он первый создает свою «Риторику», тем самым устанавливая ее как науку. Также он уделял внимание этическим проблемам и написал несколько трудов на эту тему.

Риторика (по Аристотелю) – есть наука об общих способах убеждения в вероятном или возможном, основанных на четкой системе логических доказательств, мастерство и искусство находить эти способы и пользоваться логикой доказательства.

Перейдем к Древнему Риму. В первую очередь – это Цицерон. Он обращает внимание на образ оратора. «Риторика – это наука об ораторском искусстве». Далее – Марк Фабий Квинтилиан. Он заложил основу методики преподавания риторики, представив ее в своем трактате «Образование оратора» («12 книг риторических наставлений»). Он создал первую государственную школу риторики, был профессором кафедры риторики.

Теперь – о России. Первая риторика в России была издана в 1620 году, да и то – это был перевод. 1744-1747 годы – риторика Ломоносова. Он говорит о том, что нужно для того, чтобы состоялся оратор. Он называет 5 критериев:

  1. Природное дарование;

  2. Знание науки риторики;

  3. Подражание образцам;

  4. Упражнения;

  5. Знание других наук.

Ломоносов: «Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».

С середины 19 века до середины 20-го риторика исчезает из числа обязательных дисциплин.