Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSD_moe_razreznye.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
730.81 Кб
Скачать

25.Перекрытия,классификация,требования.

Перекрытие-Это горизонтальный элемент здания, разделяю-щий внутреннее пространство на этажи и воспринимающий на-грузки от собственного веса, а также находящихся в помещении мебели, оборудования, людей.

По месту положению в здании:

-надподвальные

-медуэтажные

-чердачные

Требования к перекрытиям:

-прочность

-жесткость(сохр формы и размеров)

-звукоизол

-индустриальность,экономичность

Большинство перекр – жб

Спец треб к перекрытиям:

1)водонепроницаемость(сануз бассейн сауна)

2)несгораемость

3)газонепроницаемость(котельная, хим лаб)

По конструкции перекрытия:

1)из жб панелей(или жб плит)

2)перекрытия по балкам(деревянным,жб,стальным)

3)монолитные жб

По материалу:

-монолитные

-деревянные

-по стальным балкам

26.Конструкция и устройство перекрытий по деревянным балкам.

Прим в наст время только в малоэтажн зданиях.

+ простота устройства и невысок стоимость

- сгораемость, сгниваемость.

Все дерев перекр делают из хвойных пород. Расстояние в осях 600-1000 мм

Концы балок обрабатывают антисептиком и отделяют от кирпичной кладки перганитом.

Балки лежат через 600 1000 или 1200 мм.

27.Конструкция и устройство перекрытий по металлическим балкам.

Используют двутавры. Шаг балок в осяк 1-1,5 м

Опирание на стены 200-250 мм

28.Конструкция и устройство перекрытий из сборных жб элементов с опиранием на 2 стороны.

Панели изготавливают на заводах ЖБИ и ЖБК. По конструкции бывают сплошные (плоские и с ребрами) и с пустотами различной формы. (для облегчения веса- пустоты, для увелич жесткости – ребра) Размеры: устанавливают в соответствии с принятой системой в строительстве. Толщина панелей зависит от пролета с составляет от 220 мм до 400 и более мм. По длине – 300мм Плиту кладу на стены или балки на цементном растворе. Размер опирания на стены зависит от конструкции стены, материала стен, способу опирания. Пустоты на торцах плит заделывают легким бетоном, чтобы не было сдавливания и для улучш тепло и звукоизоляции. На наружных стенах концы плит заанкировают(закрепляют) за петли подъема, а если на внутр стену, то между собой для жесткости связей перекрытий стен и устойчивости здания. В каркасных зданиях питы перекр крепятся на балки (ригели или прогоны)

30. Конструкция и устройство монолитных перекрытий.

Монолитные перекрытия разделяют на плитные, балочные, ребристые и с вкладышами. Такие типы монолитных конструкциий изготавливают по месту, отливая в специализированную опалубку. Т.к. железобетонные монолитные перекрытия являются ответственной конструкцией, выполнять их можно строго по проекту, под руководством инженера-строителя и силами квалифицированных кадров. Устройство их своими руками возможно только при наличии необходимых навыков.

Наиболее часто применяемым типом конструкцией является монолитное плитное перекрытие. Опирание данного вида монолитной конструкции выполняется на несущие стены и должно превышать толщину плиты, но не менее 10 см. Арматурный каркас располагают в нижней части монолитной плиты (в месте растяжения конструкции), а концы арматуры должны отстоять от опалубки на 3-5 см. При изготовлении монолитных консолей армирующий слой располагают в верхней части конструкции. Максимальная длина пролета для монолитного плитного перекрытия не должна превышать 3 м, в случаях, если расстояние больше, применяют монолитное балочное перекрытие. В данном виде конструкции производят монтаж железобетонных монолитных балок и соединяют выпуски их арматуры с арматурой монолитной плиты. Опирание монолитных балок на несущие стены должно быть не менее 20-25 см, а сечение и шаг установки балок устанавливается проектом. По несущим стенам выполняют монолитные армированные пояса и крепят к ним балки анкерами. В настоящее время редко используемый вид конструкции монолитного перекрытия с вкладышами представляет собой технологию, при которой в промежутки между несущими балками помещают, как правило, керамические вкладыши разнообразной формы. При изготовлении ребристого монолитного перекрытия вкладыши являются опалубкой для ребер и плиты. К недостаткам данного вида монолитной конструкции относят сложность изготовления и высокую звукопроницаемость.

31.конструкция и устройство наподвальных и чердачных перекрытий. Надподвальные перекрытия отделяют отапливаемые помещения от подвалов и технических подпольев, они должны иметь теплоизоляционный слой, толщину которого рассчитывают, и пароизоляционный слой, укладываемый над утеплителем. Назначение пароизоляции – защитить утеплитель от водяного пара, проникающего из отапливаемых помещений и образования конденсата. Чердачные перекрытия выполняют из железобетонных панелей и настилов, по которым укладывают слой утеплителя, по пароизоляции из одного или двух слоев пергамина или рубероида, наклеенных на мастике.  В качестве утеплителя, толщину которого рассчитывают, применяют сыпучие материалы (шлак, керамзит), плитные (минераловатные, пенополистирол, пенопласт); поверх утеплителя устраивают защитные слои из раствора. При устройстве чердачных перекрытий по железобетонным балкам или ребристым панелям необходимо дополнительное утепление выступающих балок и ребер. 32.конструкция и устройство перекрытий в санитарных узлах. Перекрытия в санузлах и «мокрых» помещениях должны быть водонепроницаемыми. Для чего в конструкцию перекрытия вводят гидроизоляционный слой из двух-трех слоев рулонного материала. В местах примыкания к стенам его поднимают на 150...200 мм. Сверху уложенную гидроизоляцию защищают выравнивающей стяжкой из цементного раствора. Полы в су должны быть ниже на 25-30 мм чем в комнатах и выложены плиткой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]