Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSD_moe_razreznye.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
730.81 Кб
Скачать

4.Конструктивные системы зданий.

Конструктивные сист здания назыв – совокупн вертик и гориз несущ конструкционных элементов, объединенных между собой определенным образом и обеспечив прочность и устойчивость зданий.

Несущ остов – констр элемент, воспринимающ все виды нагрузок на здание.

В зависимости от сочетания элементов, образующий несущ остов различ след конструкт системы:

1)Бескаркасная система – эта система объед. Наружн и внутр стены и опирающ на них плиты перекрытий в единый несущ остов.

Делится на:

-системы с продольными несущ стенами(рисунок)

-системы с поперечными несущ стенами(рисунок)

В панельном доме все стены – несущие. В зданиях из бескаркасной системы наружн стены – несущ и ограждающие. (несущие – т.к несут свой вес)

2)Каркасные системы. Образуются пространств систему, сост из вертик элементов – колонн, и гориз – балок

Эти элементы воспринимают нагрузку от перекрытий

Колонны располагаются вдоль наружных стен и внутри здания.

Стены в здании с полн каркасом могут быть самонесущие или навесные

Рисунок.

3)Неполный каркас. В зданиях с неполным каркасом колонны только внутри здания, по периметру колонн нет. Стены выполн несущ и огр функции

Рисунок

5. Привязка конструктивных элементов зданий к координатным осям

Привязка конструктивных элементов здания к координационным (разбивочным) осям Строительство здания начинают с закрепления на местности координационных (разбивочных) осей. Такие оси на чертежах обозначают буквами и цифрами. Расположение конструктивного элемента относительно координационных осей здания называют его привязкой. При строительстве гражданских зданий используются следующие правила привязки конструктивных элементов. В зданиях с кирпичными стенами координационные оси наружных стен смещены от внутренней грани (внутрь) на 100 мм. Оси внутренних стен смещены вовнутрь на 120 мм или же совпадают с геометрической осью внутренней стены. В зданиях с колоннами координационные оси крайних и средних рядов колонн совмещены с их геометрическим центром. Как указывалось, конструктивные элементы расчленяют внутреннее пространство здания на объемно-планировочные элементы (помещения). Каждый такой элемент характеризуется: пролетом, т.е. расстоянием между координационными осями продольных стен или продольных рядов колонн; шагом, т.е. расстоянием между координационными осями поперечных стен или поперечных рядов колонн; высотой этажа, т.е. расстоянием между уровнями смежных полов многоэтажного здания. Объемно – планировочные элементы в зданиях с колоннами характеризуются сеткой колонн, т.е. расстоянием между колоннами в продольном и поперечном направлениях, а также высотой этажа. Правила привязки конструкций здания к координационным осям предусматривают сокращение числа типов сборных конструкций, что способствует ограничению размеров пролета, шага и высоты этажей.

6.Фундаменты, требования к фундаментам, элементы фундамента. Заложения фундаментов.

Фундамент – это подземн часть здания, воспринимающ нагрузку от здания и передающ ее на основание. Фундамент должен обладать достаточной прочностью, устойчивостью, долговечностью и так далее.

Подушка фундамента называют нижнюю плоскость фундамента, опирающ на основание.

Обрез – это верх плоскость фунд на кот располог стена перекрытия

Ширина подушки фундамента (в) рассчит от веса здания и от несущ способн грунта

Глубина заложения – расст от пов земли до подошвы. Зависит от климат условий и конструкций здания. Назначение здания, наличие подвалов, глубина промерзания, уровень грунт вод – влияют на глубину заложения, кот зависит от глубины залегания грунта., но не менее 0,5 м от уровня спланированной земли.

Цоколь – расстояние от пов земли и полож первого этажа.

Все отметки от перекрытия первого этажа +- 0.00 м.

Все остальное в мм.

Требования к фундаментам.

1)Обладать достаточн прочностью и устойчивостью на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы.

2)Сопротивл воздействию грунтовых и агрессивных вод, а также влиянию атм факторов(темп, влажность)

3)Соответствовать по долговечно сроку службы здания.

4)Индустриальность

5)Экономичность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]