Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гос. экзамен / По предметам / Обработка материалов

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

№ 1 Какой инструментальный материал применим для стали твердостью НRC 60..62?

СТМ на основе нитрида бора (композиты). Режимы резания t=0,1..0,2 мм; S0,1 мм/об; V=80..100 м/мин.

№ 2 Сталь Р6М5К5 свойства, назначение.

6% вольфрама, 5% молибдена, 0,85% углерода, 5% кобальта, сталь повышенной теплостойкости, HRC 63..68, теплостойкость 630-650 С; область применения лезвийная обработка нержавеющих сталей и титановых сплавов, а также обычных сталей и чугунов повышенной твердости. По прочности уступает стали Р6М5 и хуже шлифуется.

№ 3 Для чего и как проводят балансировку шлифовальных кругов?

Балансировку проводят для того, чтобы повысить качество обработанной поверхности. Балансировка может быть статической и динамической.

Статическая проводится обязательно во всех случаях.

Динамическая проводится после статической в ответственных случаях. Может проводиться на стендах или непосредственно на станке, в последнем случае обеспечивается более высокое качество балансировки. Правка кругов требуется для восстановления формы круга и удаления засаленного слоя. Различают алмазную и без алмазную правку. Алмазная: карандашами, иглами, резцами, роликами. Без алмазная правка: шарошками, стальными закаленными или твердосплавными роликами в том числе и фасонными.

№ 4 Наростообразование образуется при обработке ряда материалов, сталей, алюминиевых сплавов и др. на передней поверхности образуется нарост. Он имеет слоистую структуру клиновидную форму и образуется из слоев интенсивно деформируемого обрабатываемого материала. Нарост может быть стабильным и не стабильным.

Стабильный нарост предохраняет переднюю и заднюю поверхности инструмента от износа, улучшает процесс завивания и дробления стружки, уменьшает силу резания и её колебания, шероховатость обработанной поверхности увеличивается не значительно.

Нестабильный нарост приводит к интенсивной вибрации в технологической системе из-за регулярного изменения силы резания, уменьшает стойкость режущего инструмента, преждевременному износу оборудования, снижение точности детали и качества обработанной поверхности.

Методы борьбы с нестабильным наростом : увеличение переднего угла инструмента, изменение режимов резание(скоростей), применение СОЖ на масленой основе, замена инструментального материала.

№ 5 Сила резание и её составляющие.

используются для решения практических задач, для расчета этих сил пользуются эмпирическими формулами.

Pz- главная (тангенциальная) составляющая силы резания, определяет мощность процесса резания, по пределеному значению расчитывается механизм главного движения станка.

Py- радиальная составляющая силы резания, по ней проводят точностные расчеты механической обработки.

Px- осевая составляющая силы резания по ней определяют мощность вспомогательного движения станка. При выборе режимов обработки вводятся ограничения Px для того чтобы не сломать механизм вспомогательного движения. Наиболее высокая точность по эмперическим формулам обеспечивается в тех случаях, когда геометрия инструмента и условия резания не меняются изменяются только режимы обработки t, S, V.

№ 6 Анализ зависимости износа режущего инструмента от времени его работы. Критерии оптимального и технического износа.

Технический износ – чистовая, получистовая обработка. Оптимальный износ – черновая обработка. Ограничения: точность детали и качество обработанной поверхности.

№ 7 СОТС и их влияние на процесс резания, методы повышения..

Свойство СОЖ: 1 охлаждение инструмента, стружки и детали, повышение стойкости и снижение температуры на 50-100С

2 смазывающее свойство - образование на рабочей поверхности инструмента устойчивых смазочных пленок предотвращающих непосредственный контакт инструмента и обрабатываемого материала, повышается качество обработанной поверхности.

3 моющее свойство удаление мелкой стружки и продуктов износа из зоны резания.

4 диспергирующее свойство приводит к уменьшению силы резания и улучшает дробление стружки.

5 пассивирующее предохраняет деталь от коррозии в период хранения.

Методы повышения эффективности: увеличение расхода и давления СОЖ, введение в состав противоизносных, антифрикционных и антизадирных присадок или введение в состав СОЖ слоистых материалов ( графит, десульфид молибдена) уменьшающих трение на рабочих поверхностях инструмента.

№ 8 Выбор характеристик шлифовальных кругов.

1. форма круга, в зависимости от вида шлифования и типа оборудования(чашечный и т.д.)

2. размер круга, в зависимости от модели станка и размеров детали

3. материал абразива в зависимости от обрабатываемого материала

4. зернистость в зависимости от шероховатости обрабатываемой поверхности

5. связка в зависимости от обрабатываемого материала и вида шлифования

6. твердость круга (усилие для удержания зерна в связке) в зависимости от назначения операции и твердости обрабатываемого материала

7.структкра шлифовального, соотношение между объектом абразива связки, наполнителя и пор.

№ 9 Высокопроизводительное шлифование, области использования алмазных и эльборовых кругов.

Повышенные скорости шлифование до 80-100м/сек в том числе с использованием кругов из СТМ.

Алмазные используются для шлифования материалов повышенной твердости, а так же не металлических материалов, чаще всего используют при заточке твердосплавов, керамических инструментов и из СТМ.

Эльборовые круги: шлифуют закаленные стали с целью повышения качества обработанной поверхности и стойкости кругов, а также заточки быстрорежущего инструмента особенно из сталей содержащих ванадий(очень твердых и износостойки).