Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая риторика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
102.45 Кб
Скачать

Хронология "Философов" http://philosophers.narod.ru/mid/mid_ren01.htm

Фалес

625-547

Анаксимандр

610-546

Анаксимен

585-525

Пифагор

580-500

Ксенофан

VI-V вв.

Гераклит

544-483

Парменид

540-?

Левкипп

500-440

Анаксагор

500-428

Перикл

494-429

Зенон

490-430

Эмпедокл

490-430

Горгий

483-380

Протагор(учитель Демокрит)

480-410

Сократ

469-399

Демокрит

460-370

Антисфен (учитель Горгий)

435-370

Аристипп

435-355

Платон (учетель Сократ)

427-347

Диоген

404-323

Ксенократ

396-314

Эсхин

389-314

Аристотель (учитель Платон)

384-322

Демосфен (учитель Исей, Платон)

384-322

Пиррон

365-275

Эпикур

341-270

Зенон

336-264

Секст

III-II вв.

Посидоний

135-51

Цицерон

106-43

Лукреций

99-55

Сенека

4-65

Эпиктет

50-138

Аврелий

121-180

Плотин

204-270

Августин

354-430

1. 17. 18. Статус риторики как важнейшей научной дисциплины, возникшей еще в античности.

Общая риторика представляет собой важнейшую часть гуманитарного знания. В древности риторика соперничала с философией и в некотором смысле пересекалась с ней, хотя постоянно велись споры, является ли риторика наукой.  Ее статус как важнейшей научной дисциплины был закреплен еще в античности. Современные специалисты в области риторики часто  определяют ее как  дисциплину филологическую: «Риторика – филологическая дисциплина, изучающая отношение мысли к слову»

Риторика представляет собой по содержанию поиск истины (а, значит, науку), а по форме является и наукой, и настоящим искусством, мастерством (убеждения, красиво говорить и др.).

В этом суть риторики как дисциплины. Оба направления в риторике представляют собой уникальное явление, когда происходит взаимопереплетение и обогащение логического и литературного направлений при первенстве логического, с нашей точки зрения. На протяжении веков оба эти направления развивались и давали новые богатые сущностные основы для развития риторики.

В настоящее время традиционно различают: • общую риторику (неориторику) • частную риторику.

Общая риторика - наука об универсальных принципах, риторическом каноне и других правилах построения качественной речи, которые дают основы для конкретных видов речевой коммуникации.  В зависимости от условий коммуникации, целей и функций речи, сфер деятельности человека различают следующие виды речевого общения: судебное, врачебное, политическое, торжественное и др. 

Частная риторика рассматривает особенности отдельных видов речевой коммуникации: судебная риторика, риторика менеджмента, риторика дипломата и др.  Можно различать столько же частных риторик, сколько существует сфер коммуникации. Самыми востребованными на сегодняшний день являются риторика СМК, политическая и деловая (коммерческая) риторика. (На Западе – это еще судебная риторика). Сходство ораторского и поэтического искусства отмечал еще Цицерон, а за ним и многие другие исследователи риторики и литературы. Оратор и поэт пользуются одними и теми же правилами и принципами. Любому специалисту, который работает в этом пространстве, нужны уместность, чистота, ясность и точность языка. Эти качества ведут к развитию каких-либо идей, убедительности мысли.

2. Различные подходы к определению объекта и предмета исследования риторики.

Для научного познания существенным и важным является то, что исследуется и как исследуется. Ответ на вопрос, что исследуется, раскрывает природу объекта и предмета науки. Ответ на вопрос, как исследуется, раскрывает природу метода исследования.

Нам необходимо выделить основные характеристики риторики, её предмет исследования. 

Объектом исследования риторики, по нашему мнению, являются все процессы, связанные с проблемами взаимосвязи оратора со слушателями.  

В отношении понимания риторики как дисциплины, её сути наметилось несколько различных подходов. 

3.4.5.6.7. Наиболее распространенные точки зрения в понимании сути такой науки как риторика.

Выделим четыре различных и наиболее распространённых точки зрения в понимании сути такой науки как риторика: 

Риторика как наука — средство поиска истины и приобретения нового знания. Платон характеризует искусство красноречия как умение «увлечь души словами», что важно как в общественной, так и в частной жизни. По его мнению, это как бы форма и техника мысли. Он часто критиковал софистов за их красноречие, которое сводилось к «угодничеству», «сноровке», поэтому он говорил, что это «вообще не искусство». Его система философии вела к установлению истины при помощи диалогического мышления: истина рождается в споре. А диалектика служила методом  этого рождения. Платон предполагал в отличие от софистов, что существует абсолютная истина, которая возникает из столкновения двух противоположных мыслей об одной и той же вещи, и эта истина находится посередине. Софисты до этого просто не дошли. Они только стояли у истоков знания. Позже Платон в своих диалогах отразил момент приобретения нового знания в результате размышлений и выхода на общие проблемы. Риторика не софистика. Также риторику как средство и метод поиска истины определяли и значительно позже. В XIX в. эта точка зрения была наиболее распространённой в Европе. Наш соотечественник Н.В. Кошанский определял риторику как «науку изобретать, располагать и выражать мысли». 

Софистика: совокупность многообразных видов аргументации, основанных на субъективистском использовании правил логического вывода ради сохранения и утверждения наличных положений и теорий, которые по тем или иным причинам, независимо от фактического положения дел, признаются истинами, не подлежащими критике, пересмотру. Риторика — это искусство убеждения. В противоположность Платону, софисты использовали риторику для своих целей. В концепции софистов риторика предлагает «говорить, убеждать, советовать», даёт людям свободу и власть над другими людьми, спасает человека в судах и служит справедливости. Они называли красноречие «божественным и великим», «справедливым и величайшим», но убеждали при помощи словесных ухищрений. Поэтому софистов чаще всего не рассматривают как родоначальников риторики. На самом же деле, они открыли многие законы риторики и первыми открыли школы по риторике. Платон приписывает определение красноречия как «искусства убеждения» софисту Горгию, иногда авторство связывают с Исократом. То есть, риторику понимают как искусство приобщить к своей вере слушателя, убедить в своей позиции. Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения для каждого данного предмета» Риторика как искусство говорить хорошо. Существовала до средних веков. Хотя и в новое время и позже возникали подобные течения. Такую наиболее ясно выраженную позицию мы находим у римского ритора, педагога  и писателя I века Марка Фабия Квинтилиана, написавшего двенадцать книг риторических наставлений. Квинтилиан обращался к молодому человеку, который обязан был с детства учиться строить свою речь по законам красоты. В своем трактате «Воспитание оратора» он рассматривал не только обучение искусству красноречия, но и все, что способствовало всестороннему воспитанию человека, так как только такой человек и может стать настоящим оратором. В риторике выделяли ее эстетический потенциал, литературно-языковую часть, хотя понятие «хорошо» должно включать не только оформление речи, но и ее суть. Но чаще всего это «хорошо» понимается как «хорошая форма». Риторика как искусство украшения речи. Первоначально это понимание риторики возникло в период упадка красноречия, в эпоху эллинизма, и вылилось в пустословие. Впоследствии стала выделяться именно эта часть науки в связи с тем, что познание (мысль) и оформление этих мыслей (язык) в определённый момент начинают своё раздельное существование. К этому периоду понимания риторики как украшения речи, например, относят и средневековье. Это сложно представить, так как тогда главным было не светское красноречие, а искусство проповеди. 

Итак, мы рассмотрели несколько различных подходов к понятию «риторика». Три последних подхода можно объединить в одном понимании: риторика — это искусство (убеждения, украшения речи и др.).  В итоге мы пришли к выводу, что особенности науки риторики в том, что она является либо методом нахождения истины, либо искусством быть красноречивым.