Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ-ОБОР / Приводы лит. машин / Глава XIV. Управление гидроприводом.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Гидропривод60

Глава XIV управление гидроприводом

§ 1. Распределители

Распределители предназначены для изменения направления

потока жидкости в силовой сети или цепи управления. Основным органом распределителя является цилиндрический золотник, при своем перемещении соединяющий или разъединяющий отдельные каналы гидросистемы. По типу управления золотником распределители можно разделить на распределители с управлением: ручным, гидравлическим, электромагнитным, механическим.

Вреверсивном золотнике с ручным управлением (рис. 173, а) жидкость от насоса подается к отверстию3 и сливается в бак через отверстие 6. В среднем положении золотника все камеры корпуса соединяются между собой, поэтому жидкость, нагнетаемая насосом, свободно сливается в бак и не поступает ни в одну из полостей цилиндра. При смещении золотника 5 влево полость 4 соединяется с напорной, а полость 2 – со сливной линией.

Если золотник находится в другом крайнем положении, то происходит реверсирование потока жидкости. Золотник фиксируется в крайних и нейтральном положениях шариковым фиксатором 1. Жидкость, попавшая в камеру фиксатора, отводится в сливную линию через отверстие 7.

Золотник 3 распределителя с гидроуправлением (рис. 173,6) из одного положения в другое перемещается под давлением жидкости, подводимой в полости управления 2 и 4. Жидкость от цепи управления (как правило, от основного насоса) подается через отверстия 6 в крышках 1 и 5 золотника. При малых диаметрах золотника и высокой производительности насоса возможны большие скорости перемещения золотника и сильные удары в крышки. Для управления скоростью перемещения золотника 3 в крышках 1 и 5 установлены регуляторы скорости с дросселем 8 и обратным клапаном 7.

В распределителях с электромагнитным управлением (рис. 173, в) при включении электромагнита / якорь 2 действует на шток золотника 5, который при движении вниз соединяет каналы 3 и 4. Перемещение золотников требует значительного усилия, поэтому для переключения золотников с большими расходами применяют электрогидравлическое управление. Электромагнит переключает вспомогательный распределитель малой мощности, который управляет потоком жидкости, поступающим в полости управления основного распределителя.

Двухпозиционный распределительный золотник (рис. 174) с электрогидравлическим управлением состоит из главного распределителя6 с гидравлическим управлением и распределителя 1 электрическим управлением.

Жидкость от насоса поступает одновременно к главному золотнику 7 и по каналам 8 и 2 к вспомогательному золотнику 3, и от него в правую полость управления главного золотника 7. При включении электромагнита 5 вспомогательный золотник 3 толкателем 4 перемещается влево и соединяет левую полость управления главного золотника 7 с насосом, а правую – с баком. Главный золотник перемещается вправо и переключает каналы.

В распределителях с механическим управлением перемещение золотника осуществляется копиром, установленным на подвижных частях механизма.

Описанные выше распределители предназначены для расходов жидкости от 0,13 до 9,3 дм3(8….560 л/мин). В гидроприводах литейных машин широко применяют распределители с электрогидравлическим управлением, причем наибольшую надежность имеют распределители с электромагнитами на постоянном токе.