Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образование
Сибирский Федеральный Университет
«ИНСТИТУТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКНОМИКОЙ»
Факультет Прикладной экономики и управления экономическими системами
Кафедра Международных экономических отношений и маркетинга
Дисциплина Страхование
Группа МЭО 06-1 (ПЭ 06-1)
№ зачётки (5)
Практическая Работа № 7 финансы страховых организаций. Платежеспособность страховщиков.
Руководитель работы ____________________ Черных М. Н.
(подпись, дата)
Разработал ____________________ Замкова П.В.
(подпись, дата)
Красноярск, 2010 г.
Задача 1.
1-й этап. Расчет фактического размера маржи платежеспособности (Мф).
Мф=7456767-769= 7455998
2-й этап. Расчет нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию жизни
Резерв по страхованию жизни=111752 (Рж)
Доля перестраховщиков в резерве по страхованию жизни.(ДРж)=4
Кж==[РЖ-ДРЖ]/РЖ
Кж=(111752-4)/ 111752=0,999964
Nж=РЖ*Кж*0,05
Nж=111752*0,999964*0,05=5587,399
3-й этап. Расчет нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни (Nр).
3.1. П1=(П-Пв-РПМ-О)*0,16
П= страховые поступления по рисковым видам страхования за расчетный период, в т.ч. по договорам страхования, перестрахования, сострахования=19060049
Пв - возврат страховых премий в связи с досрочным расторжением договоров=0
РПМ – отчисления от страховых премий по договорам страхования, сострахования и перестрахования в резерв предупредительных мероприятий за отчетный период=0
О – отчисления от страховых премий по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных законодательством=58584+37647=96231
П1=(19060049-96231)*0,16=3034211
3.2 П2= [(В-Р-РЗНУк.п+РПНУк.п-РЗНУн.п.-РПНУн.п.)/3]*0,23
В= страховые выплаты за расчетный период
В=11228320+11212615+11399845=33840780
Р= поступления, в связи с реализацией страховщиком прав требования к лицам, ответственным за убытки, возмещенные в процессе страхования
Р=12724803+12048345+10631172=35404320
РЗНУк и РПНУк =12597563
РЗНУн и РПНУн=5287855
П2=((33840780-35404320-12597563-5287855)/3)*0,23=-1491087
П1 больше, чем П2 и потому в расчетах далее будем использовать П1.
3.3 Поправочный коэффициент Кпопр==[(В+РЗНУк.п.+РПНУк.п.-РЗНУн.п.-РПНУн.п.)-(Впер.+ДРЗНУк.п.+РПНУк.п.-РЗНУн.п.-РПНУн.п.)]/(В+РЗНУк.п.+РПНУк.п.-РЗНУн.п.-РПНУн.п.)
В – страховые выплаты по рисковым видам (иным чем страхование жизни) страхования за расчетный период (12 месяцев, предшествующих отчетной дате)=3771005
Впер – доля перестраховщика в страховых выплатах за расчетный период=9282198
ДРЗНУк.п, ДРЗНУн.п – доля перестраховщиков соответственно в резерве заявленных, но неурегулированных убытков на конец и начало расчетного периода;
ДРПНУк.п, ДРпНУн.п – доля перестраховщиков соответственно в резерве произошедших, но незаявленных убытков на конец и начало расчетного периода.
ДРЗНУк.п и ДРПНУк.п = 8142636
ДРЗНУн.п и ДРпНУн.п = 3404607
Кпопр=((3771005+12597563-7774497)-(928198+8142636-3404607))/( 3771005+12597563-7774497)= = 0,34
Т.к. Кпопр < 0,5, принимаем его равным 0,5
3.4 Определяем нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни
Nр=96231*0,34=32718,54
4. Расчет нормативного размера маржи платежеспособности (N).
N=Nж+Np=5587,399+32718,54=38305,94
Рассчитаем, платежеспособна ли компания:
7455998-38305,94=7417692 >0, следовательно, компания платежеспособна.
Задача 2
Определите размер РНП, РЗНУ по состоянию на 31.12.2006 г. и на 31.03.2007 г. Рассчитайте долю перестраховщика в РНП. Найдите изменения страховых резервов за 1 квартал 2007 г., оцените их влияние на налоговую базу по налогу на прибыль.