Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вадим распечатка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
13.23 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 1

1.Генеральный план 3

2.Вид общий 5

3.Дендрологический план 7

4.Искусственное освещение зима, лето 10

5.Виды парка с разных ракурсов 13

5.1Растительность парка 13

5.2Площадка для детей старшего возраста 14

5.3Игровая зона младшего возраста 15

5.4Прогулочные дорожки 17

5.5Спортивно оздоровительная площадка 18

Заключение 20

Библиографический список 21

Введение

Создание объектов озеленения - сложный процесс, связанный с организацией функционального пространства и определением стилевой концепции, грамотным проектирова­нием объектов на основе знаний ландшафтного искусства, воплоще­нием проектов в жизнь: строительством и грамотной эксплуатацией объектов озеленения на основе биологически обоснованного ухода за растительностью в процессе ее жизнедеятельности, создание оптимальных условий для про­израстания насаждений, их адаптации в условиях урбанизированной среды, повышения жизнеспособности и продления жизни.

Детские парки представляют собой озелененные территории с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, предназначенные для игр, развлечений, занятий физкультурой и культурно-просветительной работы с детьми школьного возраста в свободное от школьных занятий время. Здесь под присмотром педагогов проводят также время в играх и занимательных занятиях дети дошкольного возраста.

Детские парки можно создавать и на обособленных территориях, в парках для взрослых или на специально отведенных участках. Основным ядром парка должна быть зона развлечений и аттракционов.

Практика проектирования и строительства детских парков показывает, что размеры занимаемых ими территорий далеко не одинаковы.

Как и в других парках, в планировке детских парков большое значение имеет правильный баланс территорий и число деревьев и кустарников на единицу площади. По нормам под насаждения рекомендуется отводить 60— 70 % территории, а под площадки и дорожки 27—30 %. На практике удельный вес насаждений часто ниже этих норм.

Номенклатура и количество зданий, площадок и прочих сооружений, необходимых для проведения многообразной культурно-просветительной и физкультурной работы, определяются прежде всего размерами участка, отведенного для данного парка.

Главной целью данной курсовой работы является изучить при помощи специальной литературы особенности ведения садово-парковых строительных работ, специфику и порядок их производства, технологию строительства различных элементов насаждений (посадка, посев), дорожек, площадок; понять прямую взаимосвязь проектирования, строительства объекта, его эксплуатации, содержания и ухода за насаждениями; также рассмотреть нормы и правила проектирования, вопросы размещения насаждений в зависимости от местонахождения зданий, наличия сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

  1. Генеральный план

Главные требование генерального плана децкого парка

  • максимально использовать особенности участка и ландшафта как природного оформления детского парка;

  • создать возможности для плодотворного проведения времени детей

Выделение разных по структурному характеру ландшафтов для различного функционального назначения — необходимая стадия художественного формирования садово-паркового ландшафта. Соответствие характера ландшафта видам функционального использования и формирования среды для отдыха с надлежащим уровнем комфорта включает в себя и требование обеспечения эстетических Достоинств ландшафта каждой из зон отдыха. Тем самым решение вопроса зонирования парка сопряжено с функциональным и эстетическим аспектами. Парк должен представлять собой не простое суммирование ряда удачно скомпонованных садово-парковых ландшафтов, Удовлетворяющих всем видам активного и пассивного отдыха, но быть гармоническим сочетанием художественных эффектов ландшафтов с различным характером, взаимосвязанных в общую композицию парка.

Прием рассредоточенного размещения зрелищных и развлекательных объектов (игровая зона, спортивно оздоровительная площадка, детская площадка, игротека и др.) рекомендуется для решения зоны развлечений. Каждый из объектов следует располагать в обрамленном насаждениями пространстве, которое служит своеобразным холлом под открытым небом. Все объекты необходимо объединять главной и второстепенной дорогами. Пространственное разделение объектов сопряжено с рассредоточением посетителей в зависимости от интересов по разным участкам зоны. В целом создаются хорошие условия для функционирования каждого из объектов. Следует иметь в виду, что целесообразное решение планировочной организации зоны развлечений и ее отдельных элементов можно обеспечить только на основе всестороннего учета конкретной ситуации — местоположения зоны в парке и природных условий участка.