Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет лесохозяйственный

Кафедра “ Проектирование лесного оборудования”

Комплекс механизированных работ по лесовосстановлению площадей зараженных сосновым шелкопрядом.

Пояснительная записка

(ПО.000000.140ПЗ)

Руководитель:

_________В.Н. Коршун

(подпись)

____________________

(оценка, дата)

Разработал: студент гр. 33-3

_________Е.Д. Бакшеев

(подпись)

____________________

(дата)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: Проектирование лесного оборудования

Задание

Для курсового проектирования по дисциплине

«Лесохозяйственные машины и их применение в лесном хозяйстве»

студенту Бакшееву Евгению Дмитриевичю_____________________

курса 3 __ факультета _____ЛХ____ __ группы 33-2

Тема: Комплекс механизированных работ по лесовосстановлению площадей зараженных сосновым шелкопрядом.

Исходные данные для проекта:

Уклон местности – 8 град. Объем работ 600 га. Влажность 6,5 %. Супесь. Пней 600 шт/га, Дср = 42см. Захламленность 20 м3/га.

Проект выдан ______________________________________________

Срок проектирования ________________________________________

Проект сдан _______________________________________________

С оценкой __________________________________________________

Руководитель проекта ____________________Коршун В.Н.

Содержание.

Введение

  1. Выбор и обоснование технологии работ. ……………….…….

  2. Расчёт сопротивления орудий, агрегатируемых с тракторами………………………………………………………..

  3. Тяговый расчет тракторов………………………………………

  4. Комплектование агрегата………………………………………..

  5. Расчет состава МТП……………………………………………...

    1. Расчет количества и производительности агрегатов………..

    2. Расчет количества агрегатов для выполнения всего объема работ……………………………………………………………...

6. Расчет расхода горюче-смазочных материалов………………...

Заключение…………………………………………………………..

Список используемой литературы………………..………………..

Введение

Одной из важнейших проблем лесного хозяйства России является воспроизводство в кратчайшие сроки лесных ресурсов хозяйственно ценными породами и повышение их продуктивности. Древесина принадлежит к самым значительным и перспективным видам сырья, потребление которого постоянно растет. Одновременно в еще большей степени увеличивается потребность человека в рекреационных, водоохранно-защитных и других функциях леса. Лес является незаменимым источником жизнеобеспечения, возобновляемым энергетическим сырьем. Интерес к лесному покрову как элементу глобальной экосистемы возрастает с той же скоростью, с какой лесные массивы исчезают с Земли. Например, тропические леса ежегодно уменьшаются на 7,5 млн. га. Джунгли уничтожаются со скоростью примерно 20 га в минуту.

Естественное возобновление, особенно предварительное, как правило, позволяет сократить срок выращивания древесины, создать леса, наиболее соответствующие по своему составу, структуре и строению конкретным естественноисторическим условиям. Считается, что естественно возобновившиеся леса более устойчивы против вредителей и болезней, более долговечны и, что особенно важно, наиболее экономичны с точки зрения затрат труда и средств. Однако естественное возобновление не всегда обеспечено в разных типах условий местопроизрастания. Иногда оно растягивается на длительный период и нередко происходит со сменой хозяйственно-ценных древесных пород на относительно малоценные.

Переход лесохозяйственных предприятий на полный хозрасчет требует от специалистов лесного хозяйства более детального обоснования системы машин в каждом хозяйстве, комплексного подхода к лесовосстановлению, лесозаготовкам и переработке древесины.

1. Выбор и обоснование технологии работ

Успешное проведение механизированных работ по лесовосстановлению площадей, зараженных сосновым шелкопрядом возможно лишь при условии грамотных и хорошо подобранных технологий, с учетом имеющейся в наличии техники и производственных мощностей лесохозяйственных предприятий, обновление и докомплектация, которых проводится ежегодно. В связи, с этим при выборе технологии работ необходимо руководствоваться наиболее современными и передовыми достижениями лесной науки и практики. Такую возможность предоставляют литературные источники, содержащие необходимые материалы о машинах и оборудовании, используемых в комплексных лесохозяйственных предприятиях на сегодняшний день. Этим и многим другим условиям в значительной степени соответствует справочник предназначенный для межвузовского использования в качестве учебного пособия студентам обучающихся по специальности 260400 изданный в 2002 году под названием: «Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства»

Таким образом, перед началом основной обработки почвы согласно выбранной технологии работ и задания курсового проекта в первую очередь следует провести предварительную расчистку территории от пней с помощью корчевальной машины КМ-1. Избавиться от валежа и других препятствий, которые могут создать существенные помехи в продвижении опрыскивателя ОЛТ-1А и подвозки прицепа 1-ПТС-9 с фунгицидами на тракторе Т-170М, увеличить силу сопротивления и как следствие расход горюче смазочных материалов. Поэтому в данном случае из имеющихся в распоряжении предприятия лесохозяйственной техники с учетом эдафических и в целом типологических особенностей участка согласно литературным источникам необходимо использовать клин для расчистки полос КРП-2,5А агрегатируемый с трактором ТТ-4.

В первую очередь в данной работе я буду использовать корчевальную машину КМ-1 для того чтобы очистить полосы от пней.

Корчевальная машина КМ-1 служит для полосной расчистки вырубок при подготовке площадей под посадку лесных культур, а также сплошной корчевки пней при освоении лесных площадей под питомники, дороги, противопожарные разрывы и др.

Составные части: рама, рабочий орган, навесное устройство, съемные отвалы и гидроцилиндры подъема корчевального оборудования и поворота корчевальных зубъев.

Рама сварной конструкции, состоит из двух балок коробчатого сечения и обшивки, на которой установлены подшипники оси рабочего органа, кронштейны для крепления отвалов, проушин, соединенных со штоками гидроцилиндров подъема корчевального оборудования.

Рабочий орган машины имеет форму двуплечего рычага. В нижней части к нему крепятся три корчующих клыка. Два съемных отвала установлены по бокам рамы под углом 900 друг к другу. С их помощью сдвигаются в стороны валежник, порубочные остатки и неликвидная древесина при полосной расчистке вырубок. При корчевке пней отвалы снимают.

Подъем и опускание корчевального оборудования осуществляется двумя гидроцилиндрами корчующего устройства.

В зависимости от размера пней корчевку производят тремя способами:

  1. Крупные пни корчуют поворотом рабочего органа с помощью гидроцилиндров корчевального оборудования. Для этого по мере приближения машины к пню тракторист на расстоянии 1…1,5 м от него опускает корчевальное оборудование и, передвигая трактор вперед, заглубляет зубъя по пень. Заглубление зубъев в грунт можно произвести и при остановленном тракторе при помощи гидроцилиндров. После заглубления рабочего органа поворачивают корчевальные зубъя и выкорчевывают пень из грунта. При этом корчующее усилие может достичь 150…200 кН.

  2. Мелкие и средние пни корчуют, используя толкающее усили трактора с одновременным подъемом корчевального оборудования гидроцилиндрами подъема.

  3. Мелкие пни можно корчевать, используя только толкающее усилие трактора, без подъема корчевального оборудования. Для этого предварительно заглубляют зубья под пень. Рама не должна опираться на грунт.

На расчистке вырубок машина сдвигает пни, крупные порубочные остатки и валежник на нераскорчеванные полосы.

Агрегатируют с тракторами ТДТ-55А и ЛХТ-55 с помощью двух специальных кронштейнов, прикрепленных к раме трактора вместо серийных.

Производительность за 1 ч основного времени, км/ч

Ширина захвата, м

Корчевальное усилие на концах зубьев, кН

Число зубьев

Диаметр корчуемых пней, см

Габариты , мм

Масса (с трактором), кг

0,6

2,5

До 200

3

до 40

7800х2810х2560

10706

ЛХТ-55 я буду использовать для того чтобы применять корчевальную машину КМ-1.

Гусеничный лесохозяйственный трактор ЛХТ-55 тягового класса 3 предназначен для комплексной механизации лесовосстановительных работ в лесной зоне. Разработан на базе трелевочного трактора ТДТ-55 и в отличие от него оборудован механизмом задней навески и самосвальным кузовом, который устанавливают вместо погрузочного щита. По заявке потребителя может быть оборудован передним и задним ВОМ. Трелевочный щит придают как сменное оборудование.

Марка двигателя

Мощность двигателя, кВт (л.с.)

Номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя

Удельный расход топлива, г/кВт-ч (г/л, с.-ч)

Скорость движения, км/ч

Число передач вперед

Число передач назад

Дорожный просвет, мм

Ширина, мм

Гусениц

Колеи

Удельное давление на почву, Мпа

Тяговое усилие на крюке, кН, на:

Низшей передаче

Высшей передаче

Тросе лебедки

Габариты, мм

Масса, кг

СМД-14БН

58,8 (80)

1880

250 (185)

2,9…12,8

5

1

550

420

1690

0,05

56

6

72,5

5975х2240х2560

9100

Далее я буду использовать КРП-2,5А, который агрегатирует вместе с трактором ТТ-4.

Клин для расчистки полос КРП-2,5А служит для полосной расчи­стки вырубок с количеством пней 600 шт/га.

Составные части: рама, боковые криволинейные отвалы, наконечник и лемехи, установленные под углом 30° к горизонтальной плоскости, и пе­редней части - специальная лыжа, ограничивающая заглубление орудия.

При движении клин раздвигает по сторонам порубочные остатки, валежник. При этом мелкие пни диаметром до 20 см выкорчевываются на­конечником рабочей части.

Клин целесообразно использовать в следующих технологических схемах.

1. При работах на вырубках с высотой травянистого покрова менее 1 м клином расчищают полосы шириной 2,5 м с расстоянием между цен­трами полос 5...7м. Затем по расчищенным полосам нарезают борозды плугом ПЛП-135.

2. При высоте травянистого покрова менее 1 м все работы проводят по предыдущей схеме, но операции по расчистке полос и нарезке борозд совмещают.

3. При расчистке свежих вырубок клин смещает с полосы дерновый слой и порубочные остатки. Нарезку борозд плугом не производят. После прохода клина высаживают культуры лесопосадочной машиной МЛУ-1.

При захламленности вырубок до 600 м3га расчистку полосы производят за один проход агрегата, при захламленности до 90 мУга - за два прохода.

Агрегатируют с трактором ТТ-4 (ЛХТ-4) с помощью четырехзвенно-го навесного гидрофицированного механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]