Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (организ

.).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ по дисц. «Организация производства на предприятиях отрасли»

  1. Принципы организации производственного процесса.

  2. Типы производства и их характеристика.

  3. Виды поточных линий

  4. Формы организации производства и их сущность.

  5. Фундаментальные, поисковые, прикладные НИР

  6. Структура производственного процесса.

  7. Характеристика ремонтного хозяйства.

  8. Структура производственного цикла.

  9. Определение производственного, технологического и операционного цикла.

  10. Виды специализации производства.

  11. Виды заделов.

  12. Виды технологических процессов.

  13. Последовательный вид движения предметов труда по операциям.

  14. Характеристика транспортного хозяйства.

  15. Характеристика инструментального хозяйства.

  16. Характеристика энергетического хозяйства.

  17. Система трех точек, используемая при обеспечении производства инструментом и оснасткой.

  18. Маятниковая система перевозок. Определение потребного числа транспортных средств.

  19. Кольцевая система перевозок. Определение потребного числа транспортных средств.

  20. Основы сетевого планирования и управления.

  21. Основные параметры сетевого графика. Основные параметры сетевого графика.

Вопросы к тестам

  1. Календарный период времени нахождения изделия в производстве от запуска исходных материалов в основное производство до получения готового изделия составляет … цикл:

  2. Время, на которое можно переместить начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения сроков начала последующих работ называется …

  3. Ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности оборудования и восстановления полного или близкого к полному ресурса (заменяются или восстанавливаются любые части ремонтируемого оборудования) называется:

  4. Научно-исследовательские работы (НИР), обеспечивающие развитие науки и техники подразделяются на :

  5. К принципам организации идеального производства НЕ относится ….

  6. Страховой запас в системе трех точек, который создается в зависимости от расхода инструмента в случае задержки исполнения заказа на изготовление или покупку инструмента или перерасхода его цехами называется ….

  7. К правилам построения сетевых графиков НЕ относится следующее:

  8. Если каждая последующая операция начинается после обработки всей партии деталей на предыдущей операции, то это … вид движения предметов труда по операциям.

  9. Поточная линия на которой обрабатываются или собираются технологически однородные изделия различных наименований и типоразмеров последовательно чередующимися партиями называется:

  10. Период времени между двумя последовательными капитальными ремонтами станка называется:

  11. Норма запаса инструмента в системе трех точек, которая служит для предупреждения создания излишне больших запасов инструмента на складе и достигается в момент поступления заказа называется ….

  12. Технологический процесс разработанный для изготовления группы деталей с разными конструкциями по общим технологическим признакам называется ….

  13. Если работа не лежит на критическом пути сетевого графика то:

  14. В сетевом графике путь от исходного события до завершающего события называется:

  15. Межсменные перерывы не завися от:

  16. Если коэффициент закрепления операций за рабочим местом (kзо) находится в интервале от 10 до 20, то предприятие относится к … типу производства.

  17. Время выполнения основных операций составляет … цикл.

  18. Срок, превышение которого, на определенную величину вызовет аналогичную задержку наступления завершающего события и равен разности между продолжительностью критического пути и максимального из последующих путей, называется … сроком свершения данного события.

  19. Первичное формоизменение сырья и материалов (резка, штамповка, литье, ковка) относится к следующей стадии основных производственных процессов: ... Первичное формоизменение сырья и материалов (резка, штамповка, литье, ковка) относится к следующей стадии основных производственных процессов: ...

  20. Проведение через определенное число часов работы оборудования профилактических осмотров и различных видов плановых ремонтов представляет собой …. Проведение через определенное число часов работы оборудования профилактических осмотров и различных видов плановых ремонтов представляет собой ….

  21. Если на каждом рабочем месте партия деталей обрабатывается без перерывов, но вместе с тем, обработка первой транспортной партии на последующей операции начинается раньше, чем будет закончена обработка последней транспортной партии на предыдущей операции, то это … вид движения предметов труда по операциям.

  22. Если наиболее сложные и трудоемкие работы ( капитальный ремонт, модернизация оборудования, изготовление запчастей и восстановление изношенных деталей) производится силами ремонтно-механического цеха (РМЦ), а техническое обслуживание, текущий и средний ремонты выполняются силами цеховых ремонтных баз (ЦРБ) то это характерно для … формы организации ремонтных работ.

  23. Количество предметов труда, которое выпускается за единицу времени характеризует … поточной линии.

  24. Совокупность основных операций, связанных с непосредственным изменением формы, размеров, вида, состояния или свойств предметов труда называется … процессом.

  25. Специализация предприятия , включающего полный технологический цикл, от заготовки до сборки, является ….

  26. Промежуток времени между осмотром и ближайшим ремонтом называется … .

  27. Если все виды ремонта, а иногда и техническое обслуживание производится силами цеховых ремонтных баз (ЦРБ), то это характерно для … формы организации ремонтных работ.

  28. В процессе эксплуатации до гарантированного обеспечения работоспособности оборудования осуществляется … ремонт:

  29. Поточная линия на которой обрабатываются или собираются изделия одного типоразмера в течении длительного периода времени являются:

  30. Срок, необходимый для выполнения всех работ, предшествующих данному событию, который равен максимальному из предшествующих путей, называется … сроком свершения данного события

  31. Превращение заготовки в готовое изделий путем обработки различными способами (давление, резание) относится к следующей стадии основных производственных процессов:

  32. Время выполнения основных операций составляет … цикл.

  33. Транспортный задел характеризуется:

  34. Ремонт, при котором ремонтируют отдельные узлы, заменяют и восстанавливают основные изношенные детали, производят сборку, регулировку и испытание под нагрузкой, называют:

  35. Промежуток времени между запусками или выпусками партии деталей в обработку или из обработки называется ….

  36. Соединение отдельных деталей, сборочных единиц в готовые изделия, включая контроль, относится к следующей стадии основных производственных процессов:

  37. Складской задел состоит из … заделов.

  38. Если коэффициент закрепления операций за рабочим местом (kзо) более 40, то предприятие относится к … типу производства.

  39. Продолжительность обработки партии на одной операции составляет … цикл:

  40. Промежуток времени на который может быть отсрочено наступление этого события без нарушения сроков завершения разработки в целом называется:

  41. Перечень и последовательность ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию в период между двумя капитальными ремонтами называется ….

  42. Если отдельные детали или небольшие передаточные партии передаются на последующие операции сразу же после обработки на предыдущих, то это … вид движения предметов труда по операциям.

  43. Система планово-предупредительного ремонта НЕ включает работы:

  44. Для какого вида производства технологический процесс не разрабатывается:

  45. Выпуск изделий широкой номенклатуры малым объемом характерно для предприятий … типа производства:

  46. Любой трудовой процесс, сопровождающийся затратами времени или ресурсов, либо отражение логической связи между событиями в системе сетевого планирования называется:

  47. Продолжительность обработки партии на одной операции составляет … цикл:

  48. Выпуск изделий широкой номенклатуры малым объемом характерно для предприятий … типа производства:

  49. Поточная линия, на которой одновременно или последовательно изготавливаются изделия различных типоразмеров, сходных по конструктивно-технологическим признакам является ….

  50. Технологический задел характеризуется:

  51. Норма запаса, при которой выдается заказ на изготовление или приобретение очередной партии инструмента для обеспечения бесперебойного снабжения производства инструментами называется …

  52. Если на каждом рабочем месте партия деталей обрабатывается без перерывов, но вместе с тем, обработка первой транспортной партии на последующей операции начинается раньше, чем будет закончена обработка последней транспортной партии на предыдущей операции, то это … вид движения предметов труда по операциям.

  53. В системе сетевого планирования итог какой-либо деятельности, не имеющий продолжительности называется:

  54. Объектом планирования для … типа производства являются: детали, сборочные единицы, изделия.

  55. В крупносерийном и массовом производстве норма расхода оснастки и инструмента устанавливается на 1000 или 100 ….

  56. Страховой запас в системе трех точек, который создается в зависимости от расхода инструмента в случае задержки исполнения заказа на изготов-ление или покупку инструмента или перерасхода его цехами называется ….

  57. Заказ является планово-учетной единицей в … типе производства.

  58. . Ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности оборудования и восстановления полного или близкого к полному ресурса (заменяются или восстанавливаются любые части ремонтируемого оборудования) называется:

  59. В процессе эксплуатации до гарантированного обеспечения работоспособности оборудования осуществляется … ремонт:

  60. Межоперационные оборотные заделы:

  61. Время, на которое можно переместить начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения сроков наступления завершающего события называется …

  62. Если на каждом рабочем месте партия деталей обрабатывается без перерывов, но вместе с тем, обработка первой транспортной партии на последующей операции начинается раньше, чем будет закончена обработка последней транспортной партии на предыдущей операции, то это … вид движения предметов труда по операциям.

  63. Принцип организации производственного процесса, который предполагает выпуск продукции в одинаковом объеме в равные промежутки времени называется:

  64. Промежуток времени между запусками или выпусками партии деталей в обработку или из обработки называется ….

  65. Система перемещения грузов между пунктами погрузки и выгрузки когда единовременная подача материалов в обоих направлениях обеспечивает эффективное использование транспортных средств по грузоподъемности называется:

  66. Система планово-предупредительного ремонта включает следующие работы:

  67. К вспомогательным производственным процессам относится: …

  68. . Технологический процесс разработанный для изготовления группы деталей с разными конструкциями по общим технологическим признакам называется ….

  69. Первичное формоизменение сырья и материалов (резка, штамповка, литье, ковка) относится к следующей стадии основных производственных процессов: ...

  70. Максимальное изменение межоперационного задела НЕ характеризуется:

  71. Количество предметов труда, которое выпускается за единицу времени характеризует … поточной линии.

  72. Технологический задел характеризуется:

  73. Система перемещения грузов между пунктами погрузки и выгрузки, когда отдельные грузопотоки невелики, а суммарная масса (объем) грузов для нескольких цехов позволяет обеспечить более полную загрузку транспортного средства называется: