Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
96.72 Кб
Скачать

39. Передача электроэнергии. Линии электропередачи переменного и постоянного тока. Единая энергосистема России.

Передача электроэнергии от электростанции к потребителям— одна из важнейших задач энергетики. Электроэнергия передаётся преимущественно по воздушным линиям электропередачи (ЛЭП) переменного тока, хотя наблюдается тенденция ко всё более широкому применению кабельных линий и линий постоянного тока. Необходимость П. э. на расстояние обусловлена тем, что электроэнергия вырабатывается крупными электростанциями с мощными агрегатами, а потребляется сравнительно маломощными электроприёмниками, распределёнными на значительной территории.

40. Генератор высокой частоты на диоде (транзисторе) как автоколебательная система.

Автоколебательная система - устройство способное поддерживать колебания постоянной амплитуды за счет некоторого постоянного источника энергии

41. Электромагнитные волны и их свойства. Опыты Герца.

Электромагни́тное излуче́ние (электромагнитные волны)— распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Опыт Герца.

В узком промежутке незамкнутого контура с помощью высокого напряжения возбуждалась искра. Если бы электромагнитные волны существовали, они должны были бы, распространившись в пространстве, «зажечь» искру во втором контуре, не соединенном с первым. Герц предпологал, что искры во втором контуре не будет. Но опыт показал, что искра во втором контуре неизменно следует за искрой в первом! А это означало, что электромагнитные волны действительно существуют. Когда Герц измерил скорость этих волн она совпала со скоростью света – как и предсказывал Максвелл.

42. Изобретение радио а.С.Поповым. Принципы современной радиосвязи. Амплитудная модуляция и детектирование.

7 мая 1895г. Попов продемонстрировал работу прибора, который регистрировал электромагнитные волны, порожденные удаленной грозой, а 24 марта 1896 г. на заседании физического отделения Российского физико – химического общества в Санкт – Петербурге Попов передал первую в мире радиограмму. Она состояла всего из двух слов – «Генрих Герц».

В следующем году благодаря радиограмме, посланной Поповым на расстоянии 44 км, удалось спасти жизнь 27 рыбакам, унесенным в море на оторвавшейся льдине. Однако работы Попова не получили тогда развития в России.

В Италии передачей информации с помощью электромагнитных волн активно занимался инженер Гульельмо Маркони. Он также не нашел поддержки у себя на родине и уехал в Англию, где заинтересовал своими разработками Адмиралтейство.

Принципы радиосвязи:

Электромагнитные волны низкой частоты имеют малую энергию и быстро затухают, поэтому на большие расстояния можно передавать только электромагнитные волны достаточно большой частоты – от 1 до 30000МГц. Поэтому при осуществлении радиосвязи в качестве «почтового голубя» используют электромагнитные волны высокой частоты, которая так и называется «несущая частота»

Модуляцией называют изменение формы волны высокой частоты.

Амплитудная модуляция. Чтобы осуществить амплитудную модуляцию, изменяют (со звуковой частотой) напряжения, подпитывающее колебательный контур.

После выбора нужной несущей частоты принятый модулированный сигнал сначала усиливают с помощью специальных приборов. Затем его преобразуют в низкочастотные колебания звуковой частоты, повторяющие колебания исходного звукового сигнала на передающей радиостанции. Этот процесс называют детектированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]