Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
96.72 Кб
Скачать

23. Электрический ток в вакууме. Термоэлектронная эмиссия. Диод. Триод. Электронно – лучевая трубка.

Термоэлектро́нная эми́ссия(эффект Ричардсона, эффект Эдисона) — явление испускания электронов нагретыми телами.

Дио́д (от др.-греч. δις[1] — два и -од[2] означающего путь) — двухэлектродный электронный прибор, обладает различной проводимостью в зависимости от направления электрического тока

Эле́ктрова́куумный трио́д, или просто трио́д, — электронная лампа, имеющая 3 электрода: термоэлектронный катод (прямого или косвенного накала), анод и одну управляющую сетку

Электронно-лучевые приборы (ЭЛП)— класс электровакуумных электронных приборов, предназначенных для преобразований информации, представленной в форме электрических или световых сигналов.

24. Магнитное поле. Взаимодействие параллельных проводников с током. Сила взаимодействия.

Магни́тное по́ле— силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения[1], магнитная составляющая.

Если близко один к другому расположены проводники с токами одного направления, то магнитные линии этих проводников, охватывающие оба проводника, обладая свойством продольного натяжения и стремясь сократиться, будут заставлять проводники притягиваться

25. Вектор магнитной индукции – силовая характеристика магнитного поля. Формула, единицы измерения.

Магнитная индукция – векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля.

Вектор магнитной индукции – оналог напряженности электрического поля. Основной силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции. Направление вектора можно определить по правилу буравчика.

26. Силовые линии прямого, кругового тока, соленоида. Правило буравчика.

Правило буравчика:

1. для переменного тока

Если направление тока в проводнике совпадают с направлением поступательного движения буравчика, то направление вращения ручки буравчика, то направления вращение ручки совпадает с направлением силовых линий.

2. для кругового тока

Если направление тока в проводнике совпадают с направлением вращения ручки буравчика, то напрвления вектора совпадает с направлением движения острия

27. Магнитный поток – энергетическая характеристика магнитного поля. Формула, единицы измерения.

Магни́тный пото́к— поток как интеграл вектора магнитной индукции через конечную поверхность . Определяется через интеграл по поверхности

28. Сила ампера. Правило левой руки. Применение силы Ампера.

сила ампераСила , с которой магнитное поле действует на элемент проводника с током, находящегося в магнитном поле, прямо пропорциональна силе тока в проводнике и векторному произведению элемента длины проводника на магнитную индукцию.

ЛЕВОЙ РУКИ ПРАВИЛО– если вектор магнитной индукции входит в левую ладонь перпендикулярно, 4 пальца направлены по току то оставленный на 90 градусов большой палец , большой палец укажет направление силы Ампера.

29. Сила Лоренца. Расчет траектории заряженной частицы в магнитном поле. Применение силы Лоренца.

Сила Лоренца — сила действующая на движущуюся заряженную частицу

Траектория заряженной частицы в магнитном поле зависит от угла между скоростью влетающей в поле частицы и магнитной индукции.

Основным применением силы Лоренца (точнее, её частного случая — силы Ампера) являются электрические машины (электродвигатели и генераторы). Сила Лоренца широко используется в электронных приборах для воздействия на заряженные частицы (электроны и иногда ионы), например, в телевизионных электронно-лучевых трубках, а также в масс-спектрометрии и МГД генераторах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]