Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Вознесенск

Вознесенск (до 1795 г. Соколы) — город областного подчинения (с 1978 г.), центр района. Расположен на обоих берегах речки Мертвовод, в месте ее слияния с Южным Бугом, в 91 км к северо-западу от Николаева. Железнодорожная станция на линии Колосовка — Помошная Одесской железной дороги, пристань на реке Южный Буг. Население — 52 тыс. человек. Горсовету подчинены села Зеленый Гай и Прямое.

Сведения о первых поселениях в этой местности уходят в глубь веков. Вблизи города обнаружены остатки поселения и клад бронзовых орудий труда (топоры, кельты, серп, долото и т. п.) эпохи поздней бронзы (конец II тысячелетия до н. э.). Известны курганы скифского времени (V—II вв. до н. э.), исследованы также остатки двух поселений первых веков н. э. [1737, с. 84]. Найдены римские монеты II в. н. эры. На территории, где расположен нынешний Вознесенск, жили кочевые скотоводческие племена скифов, пришедшие сюда из-за Дона. В VI—VII вв. междуречье Днепра и Днестра входило в состав антского политического объединения (антами древние историки называли восточнославянские племена). В последующие века здесь обитало восточнославянское племя уличей, которое под натиском печенегов вынуждено было покинуть эти места. В середине X в. после продолжительной борьбы уличи вошли в состав Киевской Руси [1715-а, с. 79-126, 281]./289/

В начале XV в. великий князь литовский Витовт, продолжая захватнические походы своих предшественников на Русь, расширил свои владения к Черноморскому побережью. В месте впадения речки Мертвовод в Южный Буг литовские воины построили крепость Соколец, превратившуюся позднее в форпост польской экспансии. После длительного и упорного штурма запорожские казаки овладели крепостью. В начале XVIII в. на этом месте был основан казацкий зимовник Соколы, входивший в состав Бугогардовской паланки. Здесь на Южном Буге казаки держали переправу, которая называлась Соколиной [1706, с. 62— 65].

После окончания русско-турецкой войны 1768—1774 гг. на пограничных землях вдоль Южного Буга в 1775 г. были поселены казаки Бугского казацкого войска. Управление полка находилось в Соколах. В 1785—1786 гг. в Побужье был расквартирован Бугский егерский корпус, в состав которого вошли и два бугских казацких полка. Корпусом командовал генерал-майор М. И. Кутузов [1424, с. 793, 794]. Бугские казаки принимали активное участие в русско-турецкой войне 1787— 1791 гг., штурмовали Аккерман, Бендеры, Измаил, Килию, Кинбурн, Очаков и другие крепости.

В 1789 г. генерал-фельдмаршал Г. А. Потемкин обратился к Екатерине II с предложением построить на месте Соколова город под названием Вознесенск. 2 октября того же года царица подписала указ, которым разрешалось его основание. 27 января 1795 г. издан новый царский указ об основании Вознесенского наместничества и строительстве его центра — Вознесенска [1360, с. 641]. По проекту город должен был занять территорию между Южным Бугом и речкой Мертвовод, до нынешней Марьиной рощи — 20 кв. верст — и стать значительным административным и торговым центром на юге России. Но после смерти Екатерины II в 1796 г. Павел I своим указом вначале преобразовал Вознесенское наместничество в губернию, а вскоре ликвидировал и ее. Вознесенск как заштатный город был включен в Ольвиопольский уезд Новороссийской губернии. В 1803—1817 гг. он — главная станица Бугского казацкого войска.

В 1817 г. население города составляло 7,8 тыс. человек. Это были главным образом военные, а также мещане, купцы, крестьяне. В том же году царское правительство начало зачислять в военные поселенцы бугских казаков, лишая их даже тех незначительных казацких вольностей, которыми они пользовались ранее. Вспыхнуло восстание: казаки повсеместно противодействовали переписи их семей. Урядники А. Бабиченко и К. Гетманенко из Вознесенской станицы ездили по другим населенным пунктам и призывали к вооруженному восстанию. 16 июля 1817 г. отряд из пяти сотен повстанцев вступил в Вознесенск и предъявил свои требования атаману. Когда же тот попытался «утихомирить» их, казаки избили его. Стянув к Вознесенску около 10 тыс. солдат, царское правительство жестоко расправилось с участниками восстания, продолжавшегося около двух месяцев [1876, с. 125—127]. Новых военных поселенцев приводили к присяге под жерлами пушек.

Бугское казацкое войско в 1817 г. окончательно ликвидировали, а казаков превратили в военных поселенцев. Станицы Побужья вошли в состав военных поселений 1-го и 2-го полков Бугской уланской дивизии. Здесь, как и во всех военных поселениях, проводились постоянные военные смотры, господствовал непосильный труд. Каждый поселенец обязан был работать три дня на себя и три дня — в пользу казны. В 1818 г. в Вознесенске снова вспыхнуло восстание, но его также жестоко подавили [1539, с. 358—364]. Однако и в последующие годы протест против феодально-крепостнического гнета не утихал.

В первой половине XIX в. в городе возникли небольшие промышленные предприятия — 4 кожевни, 6 маслобоен, 11 мельниц. Значительная часть населения города занималась сельским хозяйством. Работали 12 лавок, винный погреб. Трижды в год собирались ярмарки, где торговали зерном, льном, лесом, который доставляли сюда по Южному Бугу, а также по сухопутью из Крюкова и Черкасс. Через Вознесенск проходил чумацкий тракт с Подолии, Волыни и Киевщины.

Постепенно город рос. Сооружались дома для офицеров, помещения военных учреждений. Улицы прокладывались широкие, обсаживались тополями, белыми акациями. Функционировали гостиница, заезжий двор. Был построен военный госпиталь на 150 коек. В первой половине XIX в. Вознесенском управляла шестигласная дума, в которую входили городской голова и шесть гласных, избиравшихся на три года.

В 1851 г. в городе открылась первая приходская школа, где учились всего 29 детей. После упразднения школы кантонистов в 1856 г. вместо нее начало действовать военное училище, принимавшее каждый год 250 мальчиков, преимущественно детей низших чинов, из которых готовили писарей [1424, с. 609—610].

В связи со всероссийскими военными маневрами, которые проходили здесь в июне — октябре 1837 г., были построены два дворца для царя, театр, разбит большой парк с бассейном, беседками; при въезде в город сооружены триумфальные ворота. Крестьян из окрестных сел и военных поселенцев гнали в Киевскую губернию, оттуда они на волах привозили деревья для парков. На период маневров сюда приехали весь царский двор и дипломатический корпус. Во время маневров в городе давали спектакли две театральные труппы — драматическая и оперная. С одесской труппой русских драматических артистов выступали выдающийся мастер сцены актер московского императорского Малого театра М. С. Щепкин и впоследствии известный украинский актер К. Т. Соленик. Спектакли с их участием, и прежде всего «Ревизор» Н. В. Гоголя, пользовались неизменным успехом у зрителей. Оба актера в комедии «Ревизор» исполняли свои лучшие роли: К. Т. Соленик — Хлестакова, М. С. Щепкин — Городничего [1566, с. 15]. В 1846 г. в Вознесенске гаст-/290/ролировал известный венгерский композитор и пианист Ференц Лист [2104].

В городе был большой оркестр духовых инструментов. В праздничные дни на городской площади собирались местные песенники, которые знакомили жителей города с народными песнями своего края.

В 1857 г. бывших военных поселенцев перевели на положение государственных крестьян. К 1861 г. их в Вознесенске насчитывалось 3016. По закону от 24 ноября 1866 г. о поземельном устройстве государственных крестьян за крестьянами сохранились все земли, находившиеся ранее в их пользовании, но не более 4 десятин на ревизскую душу. Помимо различных платежей они каждый год вносили в казну т. н. государственную оброчную подать.

Крестьянская реформа 1861 г. обусловила довольно быстрое развитие капитализма в сельском хозяйстве. Земли сосредоточивались в руках богатых немцев-колонистов, зажиточных крестьян-кулаков. Уже в 1875 г. на одно крестьянское хозяйство приходилось всего 2,35 десятины земли [1818, с. 5]. 159 хозяйств в 1885 г. были безземельными.

Вознесенск входил в район сравнительно быстрого развития сельского хозяйства, где ощущалась нехватка рабочих рук для хозяйств помещиков и колонистов. В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» называет Вознесенск в числе крупных рынков найма рабочей силы [2, с. 238]. Больше всего людей приходило сюда из центральных губерний в период напряженных полевых работ — весной и в уборочную страду. Например, в 1897 г. на Вознесенском рабочем рынке 68 крестьян из Полтавской губернии нанялись на полевые работы с оплатой за весь срок: мужчинам — по 65 руб.", женщинам — по 30 руб. Рабочий день продолжался 16 часов [1514, с. 41]. Рабочие ютились в жалких хижинах вблизи промышленных предприятий, крестьяне — на окраинах города.

Во второй половине XIX в. в Вознесенске ускорилось развитие промышленности. В 60—70-е годы вступили в строй свечной завод, каретные мастерские, пять кузниц и три маслобойни, расширилось производство кирпича, извести, вблизи города разрабатывали залежи строительного камня. Работали соледробилка и несколько мельниц, мастерские по ремонту сельскохозяйственных орудий, винокурня, салотопня, гончарня и три завода фруктовых вод. В конце 80 — начале 90-х годов появились кожевенные, гончарные, винодельческие предприятия, открылись заводы спиртовой, пивоваренный, мыловаренный, завод Шпехта, выпускавший сельскохозяйственные машины и орудия. На заводах и речной пристани (между Николаевом и Вознесенском курсировали пароходы) в конце XIX — начале XX в. трудилось около 4 тыс. рабочих. Через город проходили почтовые тракты из Киева, Екатеринослава, Подольской губернии на Одессу и Крым. Работала почтовая станция, была установлена телеграфная и телефонная связь. В городе торговало свыше 150 различных лавок.

С ростом промышленности и торговли увеличивалось количество жителей. В 1897 г. в Вознесенске проживало 15748 человек, из них более 8 тыс. рабочих и сельскохозяйственных батраков.

Городские власти мало внимания уделяли медицинскому обслуживанию населения. Первая больница на 25 коек открылась только в 1887 году [1409, с. 108]. Не лучше обстояли дела и с народным образованием. По данным переписи 1898 г., 67 проц. жителей города были неграмотными. Только 35 проц. детей школьного возраста училось в школах. В конце XIX — начале XX в. здесь действовали земская двухкомплектная школа, двухклассное и четырехклассное начальные училища, мужская и женская гимназии.

В начале XX в. в городе открылась небольшая публичная библиотека с книжным фондом около 1 тыс. экземпляров, которая, однако, не могла удовлетворить потребности всего населения. Сознание людей, особенно бедноты, одурманивали пять церквей и три молитвенных дома.

Работал театр. На его сцене часто выступали приезжие профессиональные актеры. Дважды (в октябре 1902 г. и в феврале 1906 г.) гастролировала здесь труппа М. Л. Кропивницкого, в составе которой были М. К. Заньковецкая, Карпенко-Карый (И. К. Тобилевич), Н. К. Садовский, А. К. Саксаганский [1718, с. 198, 199]. Давались на сцене театра и любительские спектакли.

Жестокая эксплуатация, бесправие и беспросветная нищета побуждали трудящихся к борьбе с капиталистами и помещиками. Все более организованными и активными становились выступления сельскохозяйственных рабочих, прибывавших на Вознесенский рынок найма. Летом 1898 г. они дружно выступили против немца-колониста, предлагавшего крайне неудовлетворительные условия найма. Имел место случай, когда батраки, возмутившись произволом хозяина, сожгли в экономии сельскохозяйственные орудия и машины [1650, с. 174, 183].

В стране все шире развертывалось революционно-освободительное движение, и Вознесенск не остался в стороне от него. В начале 1900 г. Е. Б. Бош (впоследствии профессиональная революционерка), жившая тогда в Вознесенске, наладив контакты с социал-демократическими кружками Одессы, распространяла в Вознесенске нелегальную марксистскую литературу. В 1901 г. в городе создается социал-демократический кружок из 11 человек, на базе которого уже в 1903 г. оформилась Организация РСДРП. Ею руководили Е. Б. Бош и рабочий мельницы (позднее профессиональный революционер) Е. А. Синяков. Организация проводила революционную пропаганду среди рабочих завода сельскохозяйственных машин Шпехта, спиртозавода, грузчиков речной пристани, а также среди жителей Братского, Соленого, Бугских Хуторов, Новокантакузенки и других сел. В апреле 1903 г. у рабочего М. Шора полиция обнаружила прокламации, призывавшие праздновать 1 Мая. Их привозил в Вознесенск матрос Г. Усов. В те-/291/чение 1904 г. полицейскими органами неоднократно отмечались случаи распространения в Вознесенске прокламаций, изданных Николаевским комитетом РСДРП: «Ко всем рабочим и работницам г. Николаева», «О японской войне» и других, в которых содержался призыв к борьбе против царского самодержавия [568, л. 4, 9, 11, 12, 14].

Большую революционную работу провела Вознесенская организация РСДРП, находившаяся под влиянием большевиков, в период буржуазно-демократической революции 1905—1907 гг. в России. В феврале 1905 г. Одесский комитет РСДРП направил в город своего представителя В. Вокзального, который привез гектограф. С его помощью организация выпустила листовку, в которой призывала солдат Вознесенского гарнизона и крестьян к борьбе с помещиками и буржуазией. Листовки печатались в доме кузнеца В. Ф. Зинченко, расположенном на окраине города. Возле кузницы собирались крестьяне, перед которыми выступали В. Ф. Зинченко, Е. А. Синяков и другие. Одесский комитет РСДРП через пропагандистов-организаторов присылал сюда революционную литературу.

В 1905 г. в Вознесенске состоялась маевка, в которой приняло участие 1,5 тыс. трудящихся [756, л. 363]. Летом 1905 г. на окраинах города произошло несколько революционных выступлений крестьян. Боевая революционная крестьянская дружина из 200 человек, созданная в то время большевиками В. Ф. Зинченко и Е. А. Синяковым, конфисковала у помещиков и кулаков хлеб, сено, скот, инвентарь и раздала беднякам. Вместе с рабочими и крестьянами в июле бастовали, требуя сокращения рабочего дня, и служащие почтовой конторы [2630]. Революционные выступления в городе и окрестных селах приобрели такой размах, что для подавления их власти направили в Вознесенск сотню 33-го Донского казачьего полка [1383, с. 258].

Рабочие всех Вознесенских предприятий приняли активное участие в Октябрьской всероссийской политической стачке. К ним присоединились служащие почты и телеграфа, городских учреждений. Они требовали сокращения рабочего дня, передачи земли крестьянам. В конце 1905 г. полиция арестовала и отправила в елизаветградскую тюрьму Е. А. Синякова и нескольких его товарищей, а позднее по приговору суда их сослали в Тобольскую губернию.

Несмотря на репрессии, организация РСДРП продолжала революционную работу среди трудящихся и солдат воинских частей, расположенных в городе. 7 октября 1906 г. в Вознесенске состоялось собрание социал-демократов. Дом, где проходило собрание, окружили наряд полиции и казаки, были арестованы 12 человек, в т. ч. четверо солдат. Полиция при обыске нашла более 800 экземпляров отпечатанных прокламаций РСДРП, журнал протоколов собраний Вознесенской организации РСДРП, большое количество брошюр революционного содержания [569, л. 1, 2]. В октябре того же года местная организация РСДРП созвала съезд крестьян Вознесенского уезда, на который своих пред-