Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
48.62 Кб
Скачать

Содержание

Оглавление

Введение2

Глава i3

1.1. Общий взгляд на глобализацию 3

1.2. Международные финансы 4

1.3. Аспекты формирования глобального рынка ценных бумаг 6

1.4. «Независимость» рынков ценных бумаг 11

Глава ii13

2.1. Индекс эффекта глобализации 13

2.2. Подготовка выборки 14

2.3. Методология «индекса эффекта глобализации» 20

Выводы23

Список литературы24

Приложения25

Введение.

Слово «глобализация» в наше время звучит всё чаще и чаще. Это естественный процесс, происходящий на всех уровнях экономики и социума. В том числе и на уровне рынков ценных бумаг.

Цель данной работы выяснить, каким образом процессы глобализации влияли и влияют на формирование международного рынка ценных бумаг.

Задачи данной работы:

  • исследовать принцип международного взаимодействия рынков ценных бумаг;

  • исследовать пути интеграции в международный рынок ценных бумаг;

  • найти количественное определение силы и характера воздействия процессов глобализации на национальные рынки ценных бумаг.

Научная новизна работы заключается в:

  • компоновке знаний о глобализации, применительно к рынкам ценных бумаг;

  • нахождение количественного определения характера влияния процессов глобализации на рынки ценных бумаг.

Глава I

1.1. Общий взгляд на глобализацию

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов1.

В экономике начало глобализации приравнивают к началу транснационализации финансовых рынков. По мнению И. Н. Бусыгиной2,глобализацияпредставляет собой с одной стороны сочетание процессов концентрации и централизации, а с другой — деконцентрации и децентрализации. В первом случае глобализация способствует формированию мировыхполюсов экономического и технологического развития, а в другом рождает процесс регионализации, при котором строителями международных отношений выступают уже не отдельные страны, а отдельные регионы. В первом случае примером может послужить Китай в новых условиях с его формирующимися восточными центрами финансовой и торговой жизни. В качестве примера ко второму послужит Европейский союз.

Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития. Глобализация проявляется в значительно более масштабных эффектах, чем интеграция. Глобализация формирует экономическое пространство, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы.

Глобализация экономики — сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой, глобализация несет негативные последствия: закрепление периферийной модели экономики (перекачка капитала в крупные экономические центры из менее развитых регионов), потеря своих ресурсов странами, не входящими в «золотой миллиард», разорение малого бизнеса, распространение на слабые страны глобализации конкуренции, снижение уровня жизни и др. Сделать плоды глобализации доступными максимальному числу стран — одна из задач, стоящих перед мировым сообществом.

Возникающие задачи экономики, часто, обсуждаются влиятельными политиками и экономистами вместе на Всемирном экономическом форуме.

Рост глобализации экономики означает резкое увеличение масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновение круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что потенциально способно разрушить устойчивые экономические системы.