Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
34.78 Кб
Скачать

Тема 7. Внеоборотные активы предприятия

 

Вопросы темы:

1.  Состав внеоборотных активов предприятия.

2.  Оценка основных средств.

3.  Способы амортизации основных средств.

4.  Показатели использования основных средств.

5.  Воспроизводство основных средств.

6.  Нематериальные активы предприятия.

 

Цель и задачи изучения темы: раскрытие экономического содержания и основ функционирования внеоборотных активов предприятия; рассмотрение механизма воспроизводства основных средств; рассмотрение нематериальных активов предприятий.

 

После изучения темы должны быть приобретены  следующие знания: экономическое содержание внеоборотных активов предприятия; сущность и виды стоимости основных средств предприятия; механизм  воспроизводства основных средств предприятия; состав нематериальных активов.

 

Изучая тему, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: основные средства; нематериальные активы; долгосрочные финансовые вложения; незавершенное строительство; амортизация основных средств.

 

Теоретический материал темы 7 Состав внеоборотных активов предприятия

 

 

Внеоборотные активы активы, многократно принимающие участие в производительном цикле и переносящие свою стоимость на производимую продукцию частями,  за несколько производственных циклов.

В составе внеоборотных активов учитывают:

    Нематериальные активы.

    Долгосрочные финансовые вложения.

    Незавершенные капитальные вложения.

    Основные средства.

 

Нематериальные активы активы, которые не имеют материально-вещественной (физической) формы, но принимают участие в производстве продукции.

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале и других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. Включают также инвестиции в дочерние и зависимые общества, займы на срок более 12 месяцев.

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря и иных объектов длительного пользования.

Основные средства – это часть имущества предприятия, переносящая свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями, за несколько производственных циклов. К основным средствам относятся активы, принимающие участие в производстве продукции или для управленческих нужд в течение срока свыше 12 месяцев. Не относятся к основным средствам предметы, используемые менее 12 месяцев независимо от их стоимости, либо стоимостью менее 100 кратного МРОТ за единицу независимо от срока их полезного использования.

Под сроком полезного использования понимается период, когда предмет приносит доход или служит для выполнения целей предприятия.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]