Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
30.54 Кб
Скачать

Тема 8. Оборотные активы предприятия

 

Вопросы темы:

1.   Состав оборотных активов предприятия.

2.   Определение потребности в оборотных активах предприятия.

3.   Показатели эффективности использования оборотных активов.

 

Цель и задачи изучения темы: раскрытие экономического содержания и основ функционирования оборотных активов предприятия; рассмотрение планирования и эффективности использования оборотных средств предприятий.

 

После изучения темы должны быть приобретены  следующие знания: экономическое содержание оборотных активов предприятия; порядок планирования оборотных средств предприятия; показатели использования оборотных средств предприятия.

 

Изучая тему, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: оборотные активы, незавершенное производство, норма, норматив, оборачиваемость.

 

Теоретический материал темы 8 Состав оборотных активов предприятия

 

 

Оборотные (текущие) активы - это совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемых (видоизменяющих свою форму) в течение одного операционного цикла. В практике учета к ним относят имущественные ценности предприятия всех видов со сроком использования до года.

Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов. Он характеризует промежуток времени между приобретением производственных запасов и получением денежных средств от реализации произведенной из них продукции.

Производственный цикл предприятия характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продукции.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) предприятия представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и материалов (погашением кредиторской задолженности) и началом поступления денежных средств от покупателей за поставленную им продукцию (погашением дебиторской задолженности).

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов, и как следствие, к дополнительным затратам на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том, и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от: характера и сложности производства; длительности производственного цикла; сезонности работы; темпов роста производства, изменений объемов и условии сбыта продукции; порядка организации расчетов; финансовых возможностей предприятия и т.п.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]