
ГОС задачи
.doc
Активы предприятия-120 млн. руб. Выручка от продаж-180 млн. руб. Рентабельность продаж-15% |
Решение: 180/1,15= 156,52 156,52 – 120= 36,52 36,52/120*100= 30,43% Ответ: Рентабельность активов = 30,43% |
Найти: Рентабельность активов-? |
|
Себестоимость продукции-650 тыс. руб. Затраты на 1 рубль продукции-0,85 руб. На следующий год планируется: Затраты на 1 рубль продукции-0,80 руб. Объем производства увеличится на 12% |
Решение: 1 год. 650*0,85= 552,5 – объем производства 2 год. 552,5*0,12= 66,3+ 552,5= 618,8 - объем производства 618,8/0,8= 773,5 – себестоимость. Ответ: Себестоимость на след. год =773,5 |
Найти: Себестоимость на следующий год-? |
|
Выручка от продаж- 8000 руб. Себестоимость продукции- 6000 руб. |
Решение: 8000- 6000= 2000 руб. – прибыль от продаж 2000/8000= 0,25= 25% Ответ: Рентабельность продаж = 25% |
Найти: Рентабельность продаж-? |
|
Внеоборотные активы: Основные средства- 260 тыс. руб. Нематериальные активы- 44 тыс. руб. Оборотные активы: Запасы-170 тыс. руб. Краткосрочные фин. вложения- 30 тыс. руб. Денежные средства- 65 тыс. руб. Дебиторская задолженность- 93 тыс. руб. Долгосрочные обязательства: Долгосрочный кредит- 250 тыс. руб. Краткосрочные обязательства: Краткосрочный кредит- 80 тыс. руб. Кредиторская задолженность- 102 тыс.руб. |
Решение: Текущая ликвидность = оборотные активы/ текущие обязательства оборотные активы = 170+30+65+93= 358 тыс.руб. текущие обязательства = 102+80= 182 тыс. руб. Текущая ликвидность = 358/180= 1,97 (ликвиден) Ответ: Текущая ликвидность = 1,97 |
Найти: Текущую ликвидность-? |
|
Внеоборотные активы: Основные средства- 260 тыс. руб. Нематериальные активы- 44 тыс. руб. Оборотные активы: Запасы-170 тыс. руб. Краткосрочные фин. вложения- 30 тыс. руб. Денежные средства- 65 тыс. руб. Дебиторская задолженность- 93 тыс. руб. Долгосрочные обязательства: Долгосрочный кредит- 250 тыс. руб. Краткосрочные обязательства: Краткосрочный кредит- 80 тыс. руб. Кредиторская задолженность- 102 тыс.руб. |
Решение: Абсолютная ликвидность = (денежные средства + фин. Вложения)/ текущие обязательства Абсолютная ликвидность = (65+30)/ (102+80)= 95/182= 0,52 (ликвиден) Ответ: Абсолютная ликвидность = 0,52 |
Найти: Абсолютную ликвидность-? |
|
Внеоборотные активы: Основные средства- 260 тыс. руб. Нематериальные активы- 44 тыс. руб. Оборотные активы: Запасы-170 тыс. руб. Краткосрочные фин. вложения- 30 тыс. руб. Денежные средства- 65 тыс. руб. Дебиторская задолженность- 93 тыс. руб. Долгосрочные обязательства: Долгосрочный кредит- 250 тыс. руб. Краткосрочные обязательства: Краткосрочный кредит- 80 тыс. руб. Кредиторская задолженность- 102 тыс.руб. |
Решение: Срочная ликвидность = (краткосрочные фин. вложения + денежные средства + дебиторская задолженность)/ текущие обязательства Срочная ликвидность = (65+93+30)/ (102+80)= 188/182= 1,03 (ликвиден) Ответ: Срочная ликвидность = 1,03 |
Найти: Срочную ликвидность-? |
|
Внеоборотные активы: Основные средства- 260 тыс. руб. Нематериальные активы- 65 тыс. руб. Оборотные активы: Запасы-190 тыс. руб. Краткосрочные фин. вложения- 60 тыс. руб. Денежные средства- 92 тыс. руб. Дебиторская задолженность- 115 тыс. руб. Капитал и резервы: Собственный капитал- 520 тыс. руб. |
Решение: Коэффициент обеспеченности = (Собственный капитал - Внеоборотные активы)/ Оборотные активы Внеоборотные активы = 260+65= 345 Оборотные активы = 190+60+115+92= 457 Коэффициент обеспеченности = (520-345)/ 457= 175/457= 0,38 (обеспечен) Ответ: Коэффициент обеспеченности = 0,38 |
Найти: Обеспеченность собственными оборотными средствами-? |
|
Норматив оборотных средств- 5 млн. руб. Плановая длительность 1 оборота – 20 дней |
Решение: 360/20= 18 – количество оборотов в год 18* 5000000= 90 млн. руб. Ответ: годовой объем реализованной продукции = 90 млн. руб. |
Найти: Определить годовой объем реализованной продукции-? |
|
Норматив оборотных средств- 6500 тыс. руб. годовой план реализации продукции- 32000 тыс. руб. |
Решение: Коб= год. план реализации продукции/норматив об. ср. Коб=32500/6500=5 длительность 1 оборота в днях = кол-во дней в периоде/ коэф. оборачиваемости Д=360/5=72 Ответ: Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = 5; Длительность 1 оборота в днях = 72 |
Найти: Коэффициент оборачиваемости оборотных средств-? Длительность 1 оборота в днях-? |
|
Кол-во реализ. продукции- 30000 шт. Цена 1 изделия- 120 руб. Себестоимость 1 изделия- 80 руб. |
Решение: Выручка = 30000*120= 3600000 руб. Себестоимость = 30000*80= 2400000 руб. Прибыль = 3600000-2400000= 1200000 руб. Ответ: Прибыль = 1200000 руб. |
Найти: Прибыль от продаж-? |
|
Выручка- 8200 тыс. руб. Себестоимость- 5600 тыс. руб. Ком. Расходы- 450 тыс. руб. Управ. Расходы- 300 тыс. руб. Проценты к получению на 30% больше процентов к уплате Проценты к уплате- 210 тыс. руб. |
Решение: Проценты к получению = 210*0,3= 63+210= 273 тыс. руб. Прибыль до налогообложения = 8200-5600-450-300+273-210= 1913 тыс. руб. Ответ: Прибыль до налогообложения = 1913 тыс. руб.
|
Найти: Прибыль до налогообложения-? |
|
Выручка- 8200 тыс. руб. Себестоимость- 5600 тыс. руб. Ком. Расходы- 450 тыс. руб. Управ. Расходы- 300 тыс. руб. Налог на прибыль- 20% |
Решение: Прибыль до налогообложения = 8200-5600-450-300= 1850 тыс. руб. Налог на прибыль = 1850*0,2= 370 тыс. руб. Чистая прибыль = 1850-370= 1480 тыс. руб. Ответ: Чистая прибыль = 1480 тыс. руб. |
Найти: Чистая прибыль-? |
|
|
Решение: исключена |
Найти:
|
|
Уставный капитал- 3000 тыс. руб. Добавочный капитал- 1400 тыс. руб. Резервный капитал- 150 тыс. руб. Кредит банка- 2300 тыс. руб. Кредиторская задолженность- 950 тыс. руб. |
Решение: Коэффициент фин. независимости = собственный капитал/ совокупные активы Собственный капитал = 3000+1400+150+1900= 6450 тыс. руб. Совокупные активы = 6450+2300+950= 9700 тыс. руб. Коэффициент фин. независимости = 6450/9700= 0,67 (независим) Ответ: Коэффициент фин. независимости = 0,67 |
Найти: Финансовая независимость-? |
|
Объем реализ. продукции- 50 т. Цена 1 тонны- 30 тыс. руб. Себестоимость- 750 тыс. руб. Ком. Расходы- 100 тыс. руб. Управ. Расходы- 30 тыс. руб. |
Решение: Объем реализации = 50*30= 1500 тыс. руб. 1500- 750-100-30= 620 тыс. руб. – прибыль 620/ 1500= 0,42= 42% Ответ: Рентабельность продаж = 42% |
Найти: Рентабельность продаж-? |
|
Объект ОС- 180 тыс. руб. Срок полезного пользования- 9 лет |
Решение: 100%/ 9= 11,11 180* 11,11= 19,8 19,8*5= 99 тыс. руб. Ответ: Амортизационные отчисления = 99 тыс. руб. |
Найти: Амортизационные отчисления за 5 лет-? |
|
Основные фонды на начало года- 400 тыс. руб. В сентябре введено оборудование- 140 тыс. руб. Численность персонала на начало года- 12 чел. В ноябре уволились 2 чел. |
Решение: 400*9= 3600 540*3= 1620 3600+1620= 5220 5220/12= 435 – среднегодовая стоимость ОФ 12*11= 132 10*1= 10 132+10= 142 1420/12= 11,83 – среднегодовая численность персонала 435/11,83= 36,77 Ответ: Фондовооруженность = 36,77 |
Найти: Фондовооруженность на конец года-? |
|
Первичная стоимость станка- 250 тыс. руб. Срок службы 6 лет |
Решение: 100%/6= 16,67 250*16,67= 41,75*4= 167 тыс. руб. 250-167= 83 тыс. руб. – остаточная стоимость 167/250= 0,668 -коэффициент износа Ответ: Остаточная стоимость = 83 тыс. руб.; Коэффициент износа = 0,668 |
Найти: Остаточная стоимость через 4 года-? Коэффициент износа станка-? |
|
Оборотные средства: На 1 января- 820 тыс. руб. На 1 февраля- 920 тыс. руб. На 1 марта- 880 тыс. руб. На 1 апреля-800 тыс. руб. Средний товарооборот за 1 кв.- 30 тыс. руб. |
Решение: 820+920+880+800= 3420 3420/4= 855 855/30= 28,5 Ответ: Продолжительность оборота оборотных средств за 1 кв. = 28,5 дней
|
Найти: Продолжительность оборота оборотных средств за 1 кв.-? |
|
Оборудование- 150 тыс. руб. Доставка и установка- 20 тыс. руб. Модернизация-5 тыс. руб. Амортизация-15 тыс. руб. |
Решение: Первоначальная стоимость = 150+20= 170 тыс. руб. Остаточная стоимость = 170+5= 175-15= 160 тыс. руб. Ответ: Первоначальная стоимость = 170 тыс. руб.; Остаточная стоимость = 160 тыс. руб. |
Найти: Первоначальная стоимость-? Остаточная стоимость-? |
|
Средняя стоимость активов- 4000 тыс. руб. Выручка от продаж- 6000 тыс. руб. Себестоимость- 5200 тыс. руб. |
Решение: 1) рентабельность продаж. прибыль = 6000-5200=800 тыс.руб. рентабельность продаж=800/6000=0,13=13% 2) Рентабельность активов. 6000/1,13=5309,74 5309,74-4000=1309,74 1309,74/4000=0,3274=32,74% Ответ: Рентабельность активов = 32,74% |
Найти: Рентабельность активов-? |
|
Средняя стоимость активов- 4000 тыс. руб. Долгосрочные обязательства- 1500 тыс. руб. Краткосрочные обязательства- 250 тыс. руб. Выручка от продаж- 6000 тыс. руб. Себестоимость продукции- 5200 тыс. руб. |
Решение: Рентабельность соб. кап. = чистая прибыль/ соб. кап. Чистая прибыль = 6000-5200= 800 тыс. руб.*0,2 = 160 Соб. кап. = 4000-1500-250= 2250 тыс. руб. Рентабельность соб. кап. = 640/2250= 0,284= 28,4% Ответ: Рентабельность соб. кап. = 28,4% |
Найти: Рентабельность собственного капитала-? |
|
Стоимость основных фондов- 15000 тыс.руб. Введено оборудование- 110 тыс. руб. Выбыло оборудование- 80 тыс. руб. Выручка-40000 тыс. руб. |
Решение: Среднегодовая стоимость основных фондов = 15000+110-80=15030 тыс. руб. Фондоемкость = 15030/40000 = 0,376 Ответ: Среднегодовая стоимость основных фондов = 15030 тыс. руб.; Показатель фондоемкости оборудования в среднем за год = 0,376 |
Найти: Среднегодовая стоимость основных фондов-? Показатель фондоемкости оборудования в среднем за год-? |
|
Стоимость основных фондов- 15000 тыс.руб. Введено оборудование- 110 тыс. руб. Выбыло оборудование- 80 тыс. руб. Выручка-40000 тыс. руб. |
Решение: Среднегодовая стоимость основных фондов = 15000+110-80=15030 тыс. руб. фондоотдача =40000/15030=2,66 Ответ: Среднегодовая стоимость основных фондов = 15030 тыс. руб.; Показатель фондоотдачи оборудования в среднем за год = 2,66
|
Найти: Среднегодовая стоимость основных фондов-? Показатель фондоотдачи оборудования в среднем за год-? |