Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Глава 7. Организация и управление

7.1. Механизмы управленческой деятельности

Под управлением в широком смысле слова понимаются элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающие сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

На основе данного определения в организациях различного уровня можно выделить управляющую (субъект) и управляемую (объект) системы, а также связи между ними (подробнее о понятии управляемой системы см. п. 2.1 пособия).

Соотношение понятий «организация» и «управление».

1. Управление, а точнее управляющая система, уже сама по себе есть организация, некое единое упорядоченное целое, состоящее из различных элементов, складывающихся определенным образом в структуру. Эта структура полностью обладает системными свойствами организации.

2. Управление можно рассматривать как необходимую и важнейшую часть большинства биологических, экономических, социальных и механических систем, т.е. как часть организации, выполняющую особую функцию по поддержанию в допустимых пределах отклонений системы от заданных целей.

3. Организация как процесс по упорядочению в организованных системах выступает в виде функции управления и с этой точки зрения является составной частью управления. В управлении отражается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса. Таким образом, представление организации с системных и функциональных позиций весьма плодотворно, так как позволяет высветить ее новые черты и отношения различных сторон организованного целого с однопорядковыми категориями, каковыми являются «система» и «управление».

Субъектами осуществления управленческой деятельности организации являются менеджеры. Менеджер – это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. Менеджеры занимают ключевые позиции в управлении организацией.

Менеджеры в организации играют разнообразные роли. Наиболее важными из них являются следующие.

1. Возможность принятия решения выражается в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п.

2. Информационная роль состоит в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок, разъясняет политику и основные цели организации.

3. Руководящая роль. Менеджер формирует отношения внутри и вне организации, мотивирует членов организации на достижение целей, координирует их усилия и выступает в качестве представителя организации.

В зависимости от позиции менеджеров в организации, решаемых ими задач, характера реализуемых функций данные роли могут быть присущи им в большей или меньшей степени. Однако каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и является руководителем определенной группы работников.

Процесс осуществления управления организацией можно представить в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей. Управление включает только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности и т.п. (рис. 7.1).

1. ПОСТАВЛЕННЫЕ ЦЕЛИ

2. РЕСУРСЫ:

  • трудовые

  • материальные

  • финансовые

  • информационные

3. ПОЛОЖЕНИЕ В СРЕДЕ

4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ

5. СТРАТЕГИЯ

процесс управления

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

действия

и

функции управления

процесс создания и реализации продукта

исходное состояние

конечное состояние

Рис. 7.1. Место процесса управления в организации

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от типа организации, ее размеров, сферы деятельности, уровня в управленческой иерархии, функции внутри организации и от других факторов. Для всех процессов управления в организации характерно наличие однородных видов деятельности. Все виды управленческой деятельности можно сгруппировать в четыре основные функции управления: планирование, организация, руководство и контроль.

Управление во внутриорганизационной жизни играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей. Управление формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации (подробнее см. п. 2.3 пособия).

Управление процессом взаимодействия организации с внешней средой направлено на поддержание необходимых отношений с общим внешним окружением и непосредственным деловым окружением (см. п. 2.3 пособия).

По степени взаимодействия организации с внешним окружением выделяются организации, имеющие механистический и органический типы управления.

Механистический тип управления организацией характеризуется набором следующих характеристик:

  • негибкая структура;

  • четко определенные, стандартизированные и устойчивые задачи;

  • сопротивление изменениям;

  • иерархическая система контроля;

  • командный тип коммуникаций, идущий сверху вниз, и др.

Для органического типа управления организацией характерны:

  • гибкая структура;

  • динамичные, нежестко определенные задачи;

  • готовность к изменениям;

  • самоконтроль и контроль коллег;

  • многонаправленность коммуникаций и др.

Каждому из этих типов может быть отдано предпочтение в зависимости от характера окружения и уровня неопределенности.