Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА / 10 ТЕМА Возм праве.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Тема 10. Возможность в праве

Введение

1. Правовая природа категории «возможность в праве» (философское обоснование)

2. Возможность в праве: понятие, особенности

3. Классификация возможности в праве

4. Возможность в праве и правовая действительность как соотносимые и взаимосвязанные категории

Заключение

Литература

1. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2 т.Т.1/ С.Н. Бабурин, А.Г. Бережнов, Е.А. Воротилин и др. Отв. ред. Марченко. – М.: 2011.

2. Малахов В.П. Философия права. Формы теоретического мышления о праве. Таблицы и схемы. М.: 2009.

3. Философия права: Учебник / Под ред. Данильяна. М.: 2005. 416 с.

4. Радбурх Г. Философия права. М. 2004. 238 с.

5. Философия права: учебник. Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. М.: 2010. 351 с.

6. Философия права. Учебное пособие. Михалкин Н.В., Михалкин А.Н. М.: 2011. 393 с.

Введение

Системное исследование права предполагает анализ возможности в праве, ее проявления в различных сферах и теоретического осмысления.

В последние десятилетия наблюдается определенный критический пересмотр отношения к категории «возможность в праве». Высказывается, в частности, мнение о том, что любое правовое явление «представляет собой единство бесчисленного множества различных сторон и тенденций, поскольку оно обладает таким же множеством возможностей, значение которых может быть неодинаковым, прежде всего по степени реальности»1. В одной из крупных работ по методологическим вопросам права констатируется, что с помощью данной категории «осуществляется проникновение в глубинные пласты сущности права, выявляются связи и зависимости развивающейся правовой системы, выясняется, в какой степени ее прошлое детерминирует настоящее, а настоящее – будущее. Это содействует познанию закономерностей развития правовых явлений и процессов, целей и механизма правового регулирования соответствующих общественных отношений, научному предвидению, прогнозированию и планированию основных направлений эффективного воздействия права, законодательства и законности на прогрессивное общественное движение»2.

Подобные суждения, как представляется, отражают реальное положение дел в сфере исследования возможностей права и свидетельствуют о том, что уровень научной разработки данной категории далеко не соответствует ее подлинной роли и статусу в правоведении. Прежде всего это выражается в том, что до сих пор не сложилось сколько-нибудь определенного и общепризнанного научного понимания категории «возможности» в праве, в результате чего рассматриваемая категория фактически не имеет адекватного содержания.

Существование данной категории в рамках теории права связано с их практическим применением для построения общетеоретических концептуальных конструкций. На первых порах зарождения различных форм философско-правового мышления, связанного неким единым подходом к праву как становящему и возникающему, определил предметную направленность функционирования категории «возможность в праве». Эта направленность связана с выяснением того, как возможно возникновение того или иного правового явления или даже права в целом, как возможно познание права и насколько возможным является отражение этого права в логике понятий.