Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная работа ЕС

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
24.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Контрольная работа

Вариант 1

по дисциплине: Основы права ЕС

Выполнила:

студентка 5 курса, Ю-51

заочной формы обучения

М.В. Бахтина

Проверил:

ст. преподаватель

___________ Д.А.Сандаков

Йошкар-Ола

2015

1. Европе́йский парла́мент — законодательный орган Европейского союза, напрямую избираемый гражданами государств — членов Союза. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС, и считается одним из самых влиятельных законодательных органов мира.

Европейский парламент делит законодательные функции с Советом ЕС, который также принимает законы (директивы, распоряжения, решения). С момента подписания договора в Ницце, в большинстве политических сфер, действует так называемый принцип совместных решений (ст. 251 ЕС-Договора), согласно которому Европейский парламент и Совет Европейского союза обладают равными полномочиями, и каждый законопроект, представленный Комиссией, должен быть рассмотрен в двух чтениях. Разногласия должны быть разрешены в течение 3-го чтения.

В целом эта система напоминает разделение законодательной власти в Германии между бундестагом и бундесратом. Тем не менее, Европейский парламент, в отличие от бундестага, не имеет права инициативы, другими словами он не может вносить свои собственные законопроекты. Это право на общеевропейской политической арене имеет только Европейская комиссия. Европейская Конституция и Лиссабонский договор не предусматривают расширения инициативных полномочий для парламента, хотя Лиссабонский Договор все же допускает в исключительных случаях ситуацию, когда группа стран-членов Евросоюза вносит на рассмотрение законопроекты.

Кроме системы взаимного законотворчества, существует также ещё две формы правового регулирования (аграрная политика и антимонополистическая конкуренция), где парламент обладает меньшими правами голоса. Это обстоятельство после Договора в Ницце распространяется только на одну политическую сферу, а после Лиссабонского договора должно и вовсе исчезнуть.

2. Совет министров ЕС отвечает за принятие законодательных  актов  Европейского Союза (ЕС) и состоит из министров национальных государств под председательством одного из них, поочередно меняющихсякаждые полгода. Совет служит олицетворением европейской интеграции как добровольного объединения всех стран участниц. В этом смысле Совет парадоксальным образом, с одной стороны, существенноограничивает интеграционные амбиции Комиссии и Европейского парламента, с другой служит главнойдвижущей силой всего, что было  достигнуто. Поэтому мысль о том, что "интеграция навязывается из Брюсселя", в действительности не имеет под собой достаточных оснований. Однако, имея важное значениев принятии решений, Совет не обладает достаточной властью, чтобы формировать повестку дня: можетдействовать только по предложению Комиссии. Совет принимает законы о голосовании; голоса участниковоцениваются приблизительно равными корню квадратному из масштабов экономики населения государства-участника. За проведение законов в жизнь отвечают Комиссия и страны-участницы. Состав Совета зависит отобсуждаемого вопроса: министры финансов обсуждают бюджет; министры по защите окружающей среды –экологические проблемы и т.д. Министры иностранных дел, образующие высший совет, встречаются не режеодного раза в месяц. Неудивительно, что вопросы голосования служили предметом разногласий. Различныедоговоры ЕС предписывали необходимость единогласного принятия Советом одних решений идостаточность большинства голосов – для других решений. В 1966 г. Люксембургское соглашение взяло запрактику единогласное утверждение постановлений при условии, что кто-либо из членов заявлял, что подугрозой находятся национальные интересы; однако этим нередко злоупотребляли. Единый Европейский Акт(Single European Act), а позднее Маастрихтский договор (Maastricht Treaty) заново установили возможностьпринятия решений большинством голосов, особенно вопросов, касающихся Единого рынка (Single Market),усилив тем самым наднациональную роль ЕС.

Роль Европейского Совета состоит в стимулировании развития ЕС и определении стратегических направлений его политики. Наряду с Советом ЕС, Европейский Совет наделён политической функцией, заключающейся в изменении основополагающих договоров европейской интеграции. Вырабатываемые и принимаемые им решения не только имеют характер политической директивы, но и обретают юридически обязательную силу. Институты, органы и организации, а равно государства-члены, которым его решения адресованы, обязаны их исполнять.

Европейский Совет созывается, по меньшей мере, два раза в год (как правило, дважды в течение срока каждого председательства, но в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания). Решения принимаются методом консенсуса по результатам переговоров, которые государства-члены начинают еще до официального открытия саммита. Результаты обсуждений Европейского Совета заносятся в заключения, которые публикуются по окончании заседания.

Лиссабонский договор учредил также должность Председателя Европейского Совета, который избирается его членами квалифицированным большинством на 2,5 года с возможностью переизбрания на второй срок.

3.

1. а)

2. а)

3. а)

4. б)

5. а)

6. а)

7. б)

8. а)

9. в)

10. б)