Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение и 1.1(2)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Одним из первых вопрос о необходимости подготовки специалистов такого рода поставил еще в 20-х годах прошлого века крупный ленинградский педагог Н. Бахтин, и программу подобного обучения ему помог разработать В. Мейерхольд. В полном объеме эта программа так никогда и не была реализована. С начала 50-х годов разные специалисты лаборатории театра НИИ Художественного воспитания (НИИХВ) предлагали несколько вариантов программ для обучения педагогов театральной работе с детьми. Аналогичные программы предлагал кабинет любительских театров Союза театральных деятелей. В рамках НИИХВ выросла серьезная программа А. Ершовой «Театр I – XI», которая была опубликована издательством «Просвещение» в 1995 году, но не была реализована. Кабинет любительских театров примерно в это же время был закрыт вместе с курсами для педагогов детских театральных коллективов.

К рубежу XX-XXI веков формируется два основных центра, инициирующих создание и выпуск научной и методической литературы по интересующему нас вопросу. Одним из них по-прежнему остается лаборатория театра Института Художественного Образования, другим становится Всероссийский Центр Художественного Творчества (ВЦХТ). Причем интерес и функции двух этих организаций заметно отличаются. Лаборатория театра увлекается проблемами театрального образования в массовой школе, работает, прежде всего, на развитие идеи «Театр как универсальная образовательная среда». ВЦХТ, напротив, занимается театрами, где играют дети, прежде всего как эстетической средой. Лаборатория театра издает книги, обращенные к учителю, ВЦХТ – к режиссеру детского любительского театра. Здесь выходит специальная подписная серия методической литературы, репертуарные сборники, учебные видеофильмы.

В 90-х годах прошлого века активизировались лидеры детского театрального движения. Можно выделить таких выдающихся людей современности, как Сергей Казарновский, Александр Тюкавкин.

Сергей Казарновский – один из самых удивительных и неординарных педагогов нашего времени, создавший свою школу, назвав её «КЛАСС-ЦЕНТР», является организатором Московского международного фестиваля детских театров. Александр Тюкавкин – художественный руководитель Театра Юных Москвичей, куратор театрального жанра фестиваля «Юные таланты Московсии».

С командой Казарновского в те годы сотрудничали такие известные творческие группы, как «Сам себе режиссер» и театр «Ученая обезьяна», а в команде Тюкавкина работали Виктор Шендерович и Александр Гордон. В 1992 году была создана Всероссийская ассоциация театров, где играют дети, в рамках которой Сергей Казарновский инициировал набор курса для специалистов этого профиля в ВТУ им. Щукина. Курс был набран, но специальная программа обучения не была реализована.

Все чиновники ведомств образования и культуры на протяжении более чем ста лет с неизменной убежденностью, невзирая на реальную практику, утверждают, что специалисты в области театральной работы с детьми не востребованы и нет никакой необходимости в их особенной подготовке. Живые начинания, которых можно насчитать в этой области десятки, прожив примерно от двух до семи лет, гибнут одно за другим от безденежья, упорного замалчивания и отсутствия государственной поддержки.

Низкий уровень театральной работы с детьми позволяет в короткие сроки без особых моральных и материальных затрат на скорую руку сделать яркое мероприятие. Приехали в школу высокопоставленные гости или пришли на день открытых дверей родители, а дети стоят в ярких костюмчиках, громко и отчетливо говорят текст – чем плохо? Случилось шестидесятилетие Великой Победы – сделали литературную композицию, даже ветеранов позвали – большая галочка. Велят возрождать духовные традиции нации – готов рождественский спектакль – тоже огромный плюс.

Но в такой ситуации дети ходят на репетиции совсем не из творческих побуждений: кто покрасоваться, кто из-под палки, кто за оценку. Более того, в худшем случае участие в псевдохудожественной самодеятельности калечит психику, затрудняет эстетическое формирование личности и закрывает путь в профессиональное искусство. Таим образом, важнейшей проблемой детского практического театрального воспитания является показуха, упроченная многолетней традицией. Пересмотр отношения к детскому театральному движению связан с пересмотром концепции образования в целом. Это объективная причина, которая тормозит развитие детской театральной педагогики. Система образования принципиально консервативна, и, как известно, это до определенной степени хорошо. Но в нашей стране принцип жесточайшего консерватизма в образовании на фоне внезапных безумных экспериментов выглядит порой патологическим (например, повсеместное введение ЕГЭ, в том числе в профильных школах, или «Основ православия» в многонациональных классах).

Часто руководителями театральных кружков являются либо учителя истории, либо психологи, либо вообще люди, далекие от педагогики и искусства, потому и тормозится развитие детского театрального искусства.

В нашей республике своего рода «кузницей кадров» для театра является Марийский Республиканский колледж культуры и искусств им. Палантая. Колледж является одним из лучших учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл.

Колледж был открыт в 1947 году в соответствии с постановлением Совета Министров Марийской АССР, как культпросветшкола, в 1966 году переименован в культпросветучилище, в 1989 году – училище культуры, в 1993г. – колледж культуры и искусств, с мая 2005 в результате реорганизации колледжа культуры и искусств путем присоединения к нему музыкального училища имени И.С. Палантая было образовано учреждение с новым названием – Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая.

Вначале трехгодичная школа готовила организаторов и методистов клубной работы. В шестидесятые годы школа, затем училище начинает готовить клубных работников, руководителей самодеятельных коллективов и библиотекарей.

Сегодня колледж – это важнейшее учебное заведение отрасли культуры и искусства Республики Марий Эл, где учится около 600 студентов по 9 специальностям, в том числе на отделении «Актерское искусство».

Профессиональная деятельность выпускника отделения «Актерское искусство» осуществляется в исполнительской сфере в области профессионального театрального искусства. Исполнительская – осуществление целостного процесса, направленного на организацию работы в качестве исполнителя в профессиональных театральных коллективах, репетиционная и публичная исполнительская работа в условиях театра, на радио и телевидении, в концертных и других организаций культуры и искусства; создание сценических произведений на основе классического и современного отечественного и зарубежного репертуара. Культурно-просветительская – создание в сфере своей деятельности единой информационной среды, обеспечивающей формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения, создание на данной основе заинтересованной зрительской аудитории, приобщение ее к шедеврам отечественной и зарубежной театральной культуры.

Многие выпускники колледжа продолжают образование в МарГУ, где в 1998 начинается история факультета культуры и искусств. Его создание было продиктовано потребностями Республики Марий Эл в специалистах по народному художественному творчеству и библиотечно-информационной деятельности. Факультет по определению связан с искусством, здесь можно получить образование по специальностям культурология, народное художественное творчество, музееведение и др.

Кстати, в МарГТУ сейчас готовят аниматоров – наверное, следует и об этом сказать. Когда эта специальность открылась и есть ли результат? (приток кадров и т.п.) ничего путного не нашла… а где это можно узнать?

Но как было замечено ранее, ни в колледже культуры, ни на факультете культуры и искусств МарГУ, нет возможности получить профессию «руководитель детского театра».

Многие детские театры и театральные кружки при школах поддерживают тесные творческие связи с Республиканским колледжем культуры и искусств им. И.С. Палантая и заведующим отделением «Актерское искусство» колледжа Д.Д. Лавровым. Следует отметить, что многие руководители детских театральных коллективов республики являются выпускниками колледжа культуры, а также факультета культуры и искусств МарГУ.

В настоящее время деятельность детских театральных коллективов направлена на решение задач нравственного, эстетического, патриотического воспитания.

В республике существует достаточное количество детских театральных коллективов. Многие из них работают при школах, домах культуры.

В данной работе мы рассмотрим детские театральные коллективы, имеющие звание «образцовый».

При Медведевском РЦДиК на протяжении 26 лет действует образцовый театр юного зрителя «Маска». Руководители театра – сестры Алла Москвина и Ирина Иванова (выпускницы режиссерско-театрального отделения Марийского республиканского культурно-просветительного училища и Казанского государственного института культуры и искусств) – сумели не только заинтересовать, подружить девчонок и мальчишек разного возраста, но и создать стабильный коллектив, поставить множество спектаклей.

Моркинский образцовый театр был основан в 1990 году при моркинском районном доме культуры. Создателем и бессменным руководителем театра является заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, лауреат премии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл «Душа народа» Якушева Анна Васильевна. Основные участники коллектива – учащиеся 3 – 7 классов Моркинских средних школ №1 и №2.

Коллектив во главе с руководителем с первых дней создания начал активную творческую деятельность, активно принимает участие во многих республиканских фестивалях по всем жанрам народного творчества.

Оршанский образцовый театр юного зрителя «Спутник» был организован в 1992 году, как начальная ступень подготовки юных дарований для участия в творческой деятельности Оршанского русского народного драматического театра. Организатором и первым руководителем театра был Петр Григорьевич Павлов.

В 1993-1994 учебном году Петр Георгиевич дополнительно набрал младшую групп театра, учеников 2-5 классов. С ними он начал изучать азы актерского мастерства.

В 1997 году театр возглавила Л.В.Зыкова.

Театр с первой же своей работой занял 1 место на районном конкурсе детских драматических коллективов. Все последующие работы имели огромный успех у зрителей.

В столице существует три образцовых театра: театр музыкальной комедии «Зеркало», музыкально-драматический театр «Воштончыш», театр игр и забав «Фантики Бантики».

Театральная группа «Зеркало» создана на базе Марийского государственного университета как одно из направлений работы Информационно-образовательного центра. Основной целью студии «Зеркало» являлось развитие коммуникативных и языковых навыков детей и подростков (постановка спектаклей на английском языке). Идея создания студии принадлежала кандидату педагогических наук Н.А.Бирюковой, директору Центра Л.А. Саблиной, преподавателю МарГУ И.Нестеровой и режиссеру Е.Кузиной.

С целью расширения творческих возможностей образцового театра «Зеркало» - участия в проектной деятельности, в различных республиканских и российских (федеральных) программах, организации студийных групп – в 1996 году при поддержке Управления культуры г. Йошкар-Олы на базе театрального коллектива «Зеркало» была создана детско-юношеская творческая общественная организация (ДЮТОО) с тем же названием - «Зеркало», которую возглавила И.Нестерова.

В 2000 году директором театра избрана О.Пчелина, по инициативе которой создана первая городская национальная театральная студия (1999) и начал работу театр творческой реабилитации (2001) в партнерстве с Семеновской специальной коррекционной школой-интернатом I и II вида Республики Марий Эл.

С каждым годом коллектив расширяет рамки творческой деятельности и совершенствует свое мастерство.

Первая городская национальная театральная студия, созданная при театре «Зеркало» - ныне образцовый музыкально-драматический театр «Воштончыш».

Детский национальный театр отличается от других детских коллективов не только самобытностью. Главная цель и основная деятельность театра – это привлечение внимания к национальному театральному творчеству, поднятие престижа и уровня занятий марийским языком через театральную деятельность. Театр с успехом решает задачи по сохранению традиций и ценностей Марийского национального театра, духовному, нравственному и эстетическому развитию детей и подростков.

Детский национальный театр – это уникальность и гордость города и республики.

Образцовый театр игр и забав «Фантики Бантики» - единственный образцовый театр в городе, деятельность которого, помимо театрализации, направлена на постановку игровых, развлекательных и конкурсных программ. Деятельность этого коллектива мы осветим во второй главе.

По роду своей деятельности в городе существует подобный «Фантикам Бантикам» театр – народный уличный театр «Праздник» при Центральном парке культуры и отдыха им. ХХХ-я ВЛКСМ г. Йошкар-Олы, но это не детский коллектив. В октябре 1992 года в парке была организована студия игр и развлечений «Ну и что же?» для помощи в проведении массовых праздников, народных гуляний и различных мероприятий, которые проводятся в Парке культуры. Впоследствии студия была переименована в театр «Праздник». В настоящее время в состав творческого коллектива входят около 20 человек. Это студенты ВУЗов и СУЗов республики, работники предприятий города. Наряду с традиционными праздниками в творческой жизни театра появляются новые, современные формы культурно-досуговой деятельности. Это шоу-программы, шоу-розыгрыши, шоу-мюзикл.

Также, как и уличный театр «Праздник» ЦПКиО, коллектив «Фантики Бантики» является помощником в проведении массовых мероприятий города и республики, является базовым коллективом по реализации программы «Игра – дело серьезное» СДПО «Радуга» г.Йошкар-Олы.

Союз детских и подростковых объединений «Радуга» объединяет 17 детских объединений города – более 4 тысяч подростков и взрослых. Цель СДПО «Радуга» - помочь детям и подросткам познавать и улучшать окружающий мир, быть достойными своего Отечества, развивать свои способности и сохранять традиции своего народа.

СДПО «Радуга» г. Йошкар-Олы работает по следующим программам:

  • «Я – гражданин России» - с целью привлечения подростков к социально-значимой деятельности;

  • «Милосердие» - тимуровская помощь;

  • «Игра – дело серьезное» - создание коллективов, пропагандирующих игру, как средство развития личности;

  • «Зеленый мир» - экологическая программа;

  • «Древо жизни» - программа по взаимодействию с семьей;

  • «Свой голос» - развитие школьной прессы;

  • «Я хочу, я могу, я имею право» - программа для юношества;

  • «Коллеги» - кадровая программа.

Коллектив «Фантики Бантики» является членом СДПО «Радуга» с 2005 года. И с этого времени успешно работает по программам «Игра – дело серьезное», «Я хочу, я могу, я имею право», «Я – гражданин России».

Таким образом, можно сделать вывод, что история возникновения и развития детских театральных довольно короткая, но насыщенная. В настоящее время в России и республике существует большое количество всевозможных детских театров, но, к сожалению, профессиональный уровень руководителей этих театров не всегда достаточный, в частности, мало дипломированных специалистов с профильным образованием. Поэтому стоит более внимательно отнестись к тому наследию, которое накоплено российской театральной школой и в частности детским театром.