Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоботаника - производственная практика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Среди лугов

Луга представляют сообщества травянистых многолет- ников, среднетребовательных к влаге, — мезофитов. Поэтому луговая растительность формируется только там, где почвен- ное увлажнение достаточно хорошее. На Днепропетровщине, для которой характерны общая сухость климата и нехватка почвенной влаги, условия, благоприятные для произрастания луговых растений, проявляются лишь в местах, где грунтовые воды подходят близко к дневной поверхности. Верховые сухо- дольные луга, орошаемые атмосферной влагой, приурочены к областям с влажным и прохладным летом — к зоне лесов, а в пределах степной Днепропетровщины встречаются только низинные луга, возникающие в понижениях и балках на мес- тах выхода грунтовых вод, и поемные или заливные луга, развивающиеся в заливаемых во время весеннего разлива в долинах рек (Самара, Волчья, Орель, Ингулец, Бузувлук, Днепр).

Характер поемных лугов зависит в основном от трех фак- торов: поемности, аллювиальности, глубины залегания грун- товых вод и степени их засоления. Поемность—это заливание части речной долины (поймы) во время весеннего разлива реки. В зависимости от продолжительности заливания можно различать: продолжительнопоемные, среднепоемные и крат- копоемные луга. Последние — наиболее богаты в видовом отношении, ибо слишком длительное заливание полыми вода- ми неблагоприятно действует на многие луговые растения. Аллювиальность — это отложение илистых частиц во время половодья, когда вздувшаяся бурная река вымывает из сво- его русла массу илистых частиц и они оседают в различных частях поймы в зависимости от размеров. Так, наиболее крупные частицы, как наиболее тяжелые, отлагаются в непо- средственной близости от русла реки, в прирусловье, где формируются песчаные почвы. Более мелкие частицы оседа-

45

ют в центральной части поймы, создавая супесчаные и суглинистые почвы. А самая удаленная от русла часть пой- мы—притеррасье почти не подвержена действию фактора ал- лювиальности, т. к. весенние воды, покрывающие ее, лишены плодородного ила. Вот почему притеррасье на общем фоне поймы образует понижение. Глубина залегания грунтовых вод, а, следовательно, и условия почвенного увлажнения также неодинаковы в различных частях поймы. Так, в при- русловье грунтовые воды находятся на значительной глуби- не. И кроме того здесь повышенный сток воды в реку (дре- наж). Вот почему в прирусловье заметна сухость, и поэтому небольшие луговые участки, которые встречаются здесь сре- ди ивняков, тополевников и бересто-вязовых дубрав, изоби- луют типичными степняками (шалфей дубравный, шалфей поникший, шандра ранняя и др.).

В центральной части поймы, прилегающей к прирусловыо, формируются наиболее благоприятные почвенно-грунтовые условия для произрастания луговых растений. Супесчаная почва, достаточно хорошо обеспеченная воздухом, и неглубо- ко залегающие грунтовые воды способствуют формированию наиболее богатых и типичных сообществ заливных лугов, которые встречаются участками в прогалинах и на полянах среди дубрав. В понижениях, в свежих позициях получают пышное развитие мятликово-пырейно-разнотравные луга. Из злаков широко распространены: мятлик узколистный, пырей ползучий, костер безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая; из бобовых — клевер ползучий, люцерна хмелевид- ная, лядвенец рогатый; из разнотравья — цикорий дикий, тысячелистник обыкновенный, одуванчик обыкновенный, по- дорожник большой, донник белый, вербейник лозный, веро- ника длиннолистная и др. В мокрых позициях, где грунтовые воды выклиниваются на поверхность, формируются лисохво- сто-пырейно-бекманиевые луга. Господствуют в травостое злаки: лисохвост луговой, пырей ползучий, бекмания, мятлик луговой. Много также разнотравья из числа влаголюбивых видов: валериана, вербейник лозный, лапчатка гусиная, лю- тик ползучий, кирказон, окопник аптечный, будра плющевид- ная, луговой чай, череда трехраздельная, частуха подорож- никовидная, лабазник вязолистный, омежник водяной и прочие. При усиленном выпасе широкое распространение получает короткокорневищный злак — полевица белая.

На луговых почвах с постоянным водным питанием фор- мируются белополевично-разнотравные луга. Главную роль в травяном покрове этих лугов играет полевица белая. Очень

46

много здесь клевера ползучего, донника белого, подорожника большого, щавеля конского, алтея лекарственного. Чем даль- ше от русла реки, тем плотнее становится почва, и участие в травяном покрове корневищных и рыхлокустовых злаков поэтому сокращается. Уровень грунтовых вод все ближе под- ходит к поверхности. В притеррасье грунтовые воды, как правило, выклиниваются, способствуя процессам заболачи- вания. Часто в притеррасье образуются озера или даже реки в виду большого количества ключей. Например, в притер- расье Самары в районе с. Кочережки протекает речка Соле- ная, по берегам которой развиваются очень красочные богаторазнотравные луга.

Грунтовые воды в степной Днепропетровщине сильно за- солены, и поэтому в притеррасье и той части центральной поймы, которая прилегает к нему в долинах Самары, Вол- чьей, Орели, Днепра широкое распространение получают засоленные почвы: солоди, солонцы и солончаки. Поэтому в формировании луговых сообществ все большее участие начи- нают принимать травы, выносящие почвенное засоление (галофитоиды и галофиты). На хорошо задернованных уча- стках, в понижениях, формируются мятликово-пырейно-кер- мековые луга. Здесь преобладают: мятлик луговой, пырей ползучий и индикаторы почвенного засоления — кермек, кресс широколистный, герань. Среди разнотравья — тысяче- листник обыкновенный, лядвенец рогатый, одуванчик обык- новенный, лабазник шестилепестный, погремок большой и др. На влажных осолоделых участках развиваются белопо- левично-бекманиево-разнотравные луга. В основе травостоя — полевица белая, бекмания; из бобовых—клевер ползучий; из разнотравья—лапчатка гусиная, лютик ползучий, вербей- ник лозный, вероника длиннолистная, чихотная трава, авран. При выпасе скота на таких участках начинают господство- вать: бескильница, полевица белая и ситник Жерарда.

На солонцеватых участках, где степень засоления почвы больше, широкое распространение получают морковниковые луга. Основу их составляет типичное солонцовое растение — морковник. Кроме него здесь широко распространены: пижма обыкновенная, льнянка обыкновенная, цикорий дикий и чертополох акантовидный, а также — синеголовник плоский, щавель конский и др. В притеррасье рек Самары, Волчьей, Орели, Днепра процессы заболачивания получают широкое распространение. Наряду с олынатниками, вербняками, осинниками здесь часто встречаются тростниковые болота и

47

Луга. Печать засоления почвы четко вырисовывается на ха- рактере растительного покрова.

На влажных слабозасоленных участках формируются лисохвосто-бекманиевые луга, в сложении которых, кроме лисохвоста лугового и бекмании, большое участие принима- ют: частуха подорожниковидная, сусак зонтичный, ситник Жерарда, камыш озерный, клубнекамыш морской, осоки, триостренник морской и др.

На более засоленных (солонцеватых) почвах развивают- ся бескильницевые и кермеко-полынные луга, в травяном покрове которых господствуют: бескильница, полынь мор- ская, лебеда, кермек, мятлик луковичный, морковник. При интенсивном выпасе скота на таких участках формируются полынные луга, состоящие из чистых зарослей полыни мор- ской. В наиболее засоленных (солончаковых) позициях, в днищах замкнутых понижений, развиваются чистые заросли солероса и шведки морской — наиболее солеустойчивых рас- тений нашей флоры.

Такова общая характеристика поемных лугов Днепропет- ровщины, которую можно составить на основании данных научных исследований О. А. Елиашевич, К. Е. Корещук, А. М. Левицкой, Е. И. Пестушко, а также личных наблюдений автора.

Наиболее обширны по площади, красочны и богаты вида- ми растений луга в пойме Днепра в районе Кировского лес- ничества, в поймах Самары и Волчьей в районе Присамар- ского леса и в пойме Орели в районе Котовского лесничества. Это объясняется тем, что здесь в полной мере сказывается водоохранная роль леса, который обеспечивает высокий уровень воды в реке и почве. Следовательно, там, где есть лес, почва, а значит и растения, будут лучше обеспечены влагой. Соседство леса и луга не случайно. И древесные лес- ные породы, и луговые травы относятся к одному типу рас- тений по их требовательности к влаге (мезофиты) и встреча- ются там, где в почве достаточно влаги для их развития. Так, в поймах рек формируются естественные дубравы, а на поля- нах и в промежутках меж дубрав — заливные луга. В глубо- ких степных балках, где также складываются благоприятные условия почвенного увлажнения, развиваются байрачные леса и небольшие низинные луга. Иногда заливные и низин- ные луга формируются и вне соседства с лесом, например, в долинах мелких речушек и в понижениях трех террас рек, но тогда эти луга очень незначительны по площади, бедны в видовом отношении и носят на себе сильный отпечаток засо-

48

ления. Они прижимаются к руслу реки, к озерцам, водоемам и подам. В практическом'отношении наибольшую ценность представляют поемные луга как более обширные по площади И значительные по продуктивности. Луга являются хорошей кормовой базой для скота и с успехом используются как сенокосы и пастбища. Наибольшую кормовую ценность пред- ставляют луговые злаки и бобовые, поэтому злаково-бобовое сено относится к высшему сорту. Несколько худшими кормо- выми свойствами обладает сено, в котором велика примесь осок и, в особенности, — лугового разнотравья. Дело в том, что большинство разнотравных видов малопитательны, а некоторые из них просто ядовиты, например, представители семейства лютиковых, содержащие много алкалоидов. Из числа последних — на лугах часто встречаются: лютик пол- зучий, лютик едкий, лютик преступный, ломонос прямой, живокость посевная. Нередко на лугах, в особенности в мес- тах, где производится выпас, в большом количестве появля- ются такие ядовитые растения, как белена черная, дурман, а также — молочай.

Кроме кормовых растений на лугах произрастает много полезных в других отношениях трав. Различные виды клеве- ра, люцерна серповидная, синяк обыкновенный — ценные медоносы. Пижма обыкновенная, полынь горькая, тысяче- листник обыкновенный, ромашка, одуванчик, подорожник, алтей лекарственный, валериана, спорыш, щавель конский, череда трехраздельная, используются в народной и научной медицине. Из корня цикория дикого, богатого инулином, по- лучают суррогат кофе. Молодые листья щавеля обыкновен- ного используют как пищевой продукт. А в клубнях бутеня клубненосного, который нередко образует на лугах целые заросли, содержится так много крахмала, что их можно ис- пользовать вместо картофеля. Листья полыни горькой при- меняют в ликерном производстве. В парфюмерии широко используются такие растения, как валериана, полынь горь- кая, тысячелистник обыкновенный и др. Немало на лугах очень интересных в биологическом отношении растений. Таковы, например, погремок большой и мытник, которые внешне ничем особенным, казалось бы, не отличаются от окружающих их растений. Листья их зеленые и нормально фотосинтезируют, но корни у этих растений не обычны. Это своеобразные корни-присоски, которые прикрепляются к дру- гим зеленым растениям и уже из них поглощают воду и минеральные вещества. Таким образом, оказывается, что эти растения ведут полупаразитический образ жизни. Есть на