Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref-16967.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
457.73 Кб
Скачать

57. Дисциплинарная ответственность.

Статья 75. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения       1. Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.       2. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

58. Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта и др.

Правовой режим земель промышленности и иного назначения: Под землями промышленности и иного назначения понимаются земли, на которые возникли у различных субъектов по основаниям, предусмотренным действующим земельным законодательством, для осуществления на них специальных задач (промышленного производства, связи, транспорта и т.п.). Специфика правового режима: целевое назначение; вокруг этих земель могут устанавливаться зоны с особыми условиями использования земель; обязанность их владельцев предоставлять неиспользуемые ими земли во временное пользование гражданам, предприятиям, организациям для сельскохозяйственных целей; нормирование их размеров при отводе пользователем. Регулируются ЗК РФ.

59. Уголовная ответственность за правонарушения.

Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства: Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства наступает в случаях совершения действий, посягающих на установленный земельный правопорядок и представляющих собой общественную опасность в соответствии с новым Уголовным кодексом, вступившим в силу с 1 января 1997г.

60. Правовой режим земель запаса.

Статья 103. Земли запаса       1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.       2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

Правовой режим земель запаса: Данными землями являются все те, которые не предоставлены в собственность, владение, пользование и аренду. К ним также относятся земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим земельным законодательством. Земли запаса находятся в ведении сельской, поселковой и городской администрации. Они используются ими как резерв для хозяйственного и иного строительства.

В первую очередь они предназначаются для наделения землей крестьянских (фермерских) хозяйств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]