Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref-16967.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
457.73 Кб
Скачать

40 .Административная ответственность за правонарушения.

Административная ответственность за земельные правонарушения: Административная ответственность предусмотрена ст. 125 Земельного кодекса РФ. Она применяется за самовольное занятие земельных участков, самовольное строительство, захламление земель, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами; за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы; за нарушение порядка возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; за проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель; за искажение сведений о состоянии и использовании земель; за уничтожение межевых знаков.

Статья 74. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения       1. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.       2. Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

41. Право постоянного бессрочного пользования.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками       1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.       2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.       3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.       4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.       5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

42. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства: Гражданско-правовая ответственность наступает по факту нарушения земельного законодательства, связанного с причинением вреда землям, охраняемым законом; правам и интересам собственников земли, землепользователей, арендаторов независимо от привлечения виновных к другим видам правовой ответственности.

Одним из видов нарушения земельного законодательства, влекущим гражданско-правовую ответственность, следует признать совершение недействительных сделок с землей, не соответствующих требованиям закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]