Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Форма отчета по практике

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БИОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ

Утверждаю

_________________2011 г.

Зав. кафедрой

___________ (Дробот Г.П.)

ОТЧЕТ о прохождении

преддипломной (производственной, специальной) практики

студента(ки) специальности 020201.65— Биология

Ф. И. О. (группа Б-указать номер)

Отчет проверили:

Руководитель практики от предприятия

________________(Ф.И.О.)

Руководитель практики от кафедры

________________(Ф.И.О.)

Оценка при защите отчета:

_______________________

Председатель комиссии

________________(Ф.И.О.)

2011 г.

Методические рекомендации по написанию отчета по преддипломной

(производственной, учебной) практике.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Основной целью преддипломной практики является сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения. Как правило, полученный материал используется в дальнейшем для написания дипломной работы.

Отчет по практике - это аналитическая (практическая) работа, которая выполняется студентами и является совокупностью полученных результатов самостоятельного исследования, теоретических и практических навыков в период прохождения преддипломной практики. В зависимости от специфики темы, отчет по преддипломной практике может иметь различный объем и содержание: от краткого изложения проделанной работы до подробного отчета с приведением результатов эксперимента, графиков и расчетов.

В отчете по преддипломной (производственной, учебной) практике обязательно должны быть описаны:

1. Цели прохождения практики.

2. Задачи, поставленные перед студентом.

3. Проделанная работа (дневник студента и основная текстовая часть). Печатается отдельно

4. Выводы.

5. Список литературы.

Структура отчета:

Титульный лист. Образец оформления титульного листа отчета прилагается (Приложение 1).

Оглавление или содержание (с обозначением номеров страниц).

Введение, в котором дается обоснование актуальности выбранной темы, а также фактических материалов, полученных в процессе прохождения практики, формулируются цель и задачи, которые автор ставит и решает в ходе выполнения отчета.

Основная текстовая часть, включающая, как минимум, 2 или 3 раздела, в соответствии с поставленными во введении задачами. Изложение в ней материала должно быть последовательным, с использованием источников и литературы (указания на ссылки).

Раздел 1, в котором дается краткая характеристика обследуемого объекта, проводится анализ источников использованной литературы.

Раздел 2, в котором излагаются основные методы и приемы, используемые студентами в целях проведения научного исследования.

Раздел 3, в котором представляется фактический материал, полученный в процессе прохождения практики, анализируется все собранные в ходе обследования данные с приложением таблиц, схем, графиков, диаграмм, вопросников и т.п.

Заключение, в котором подводятся основные итоги проделанной практикантом работы, делаются выводы.

Приводится краткий список источников научной литературы, просмотренной в процессе практики и использованной для написания отчета, а также предполагаемой для включения в выпускную квалификационную работу (диплом). Список источников составляется в алфавитном порядке фамилий авторов. Более детальные сведения по составлению списка можно почерпнуть из ГОСТа 7.1-84 "Библиографическое описание документа».

В конце отчета могут помещаться Приложения, включающие в себя основные и промежуточные материалы обследования (разработанные документы, структуры, графики, диаграммы и т.п.).

Отчет составляется на месте прохождения практики и предоставляется руководителю практики, который дает отзыв с оценкой (зачет/незачет) о приобретенных практических знаниях студента и заверяет отчет своей подписью и печатью предприятия (если практика проводилась не на кафедре). Отзыв оформляется в дневнике практике на отдельной странице.

Сроки подачи отчета. Отчет должен быть сдан руководителю не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты зачета.

По окончании практики студент защищает подготовленный отчет перед кафедральной комиссией. По результатам защиты студент получает зачет или незачет.

3