
- •1 Принципиальная схема, её обоснование и описание
- •2 Расчет основных аппаратов сушильной установки
- •2.1 Расчет топки для сушильной установки
- •2.2 Расчет пневматической трубы-сушилки
- •2.2.1 Технологический расчет
- •Последовательность построения рабочей линии процесса сушки
- •2.2.2 Гидродинамический расчет
- •3 Расчет и выбор вспомогательного оборудования и коммуникации
- •3.1 Бункер-питатель
- •3.2 Ленточный транспортер
- •3.3 Винтовой транспортер
- •3.4 Шлюзовой дозатор
- •3.5 Шлюзовой затвор
- •3.6 Насос подачи жидкого топлива в топку
- •3.7 Вентилятор подачи воздуха на горение
- •3.8 Вентилятор-дымосос
- •3.8.1 Патрубок с обратным клапаном для подсасывания воздуха в камеру смешения (приточная шахта)
- •3.8.2 Газоход от смесительной камеры до входа в трубу-сушилку
- •3.8.3 Газоход от сушилки до циклона
- •3.8.4 Циклон-разгрузитель
- •3.8.5 Газоход между циклонами
- •3.8.6 Циклон-очиститель
- •3.8.7 Газоход между циклоном и дымовой трубой
- •3.8.8 Выбор вентилятора-дымососа
- •3.9 Змеевиковый подогреватель
- •4 Технико-экономические показатели сушилки Технологические показатели сушилки.
- •Энергетические показатели работы сушилки
- •5 Расчет толщины тепловой изоляции
2.2 Расчет пневматической трубы-сушилки
2.2.1 Технологический расчет
2.2.1.1 Исходные данные
Параметры материала
Материал сосновый опил
Размер частиц 0,35×4,5×4,5 мм
Производительность по влажному опилу G1=1,9 т/ч=0,53 кг/с
Относительная влажность:
начальная w01=40 %
конечная w02=19 %
Начальная температура опила q1=15°С
Параметры наружного воздуха
Температура t0=0°С
Влагосодержание x0=0,003 кг/кг
Теплосодержание J0=7,5 кДж/кг
Параметры сушильного агента
Сушильный агент – это топочные газы, разбавленные воздухом.
Топливо – мазут М80 (малосернистый)
Вход в сушилку
Температура t1=530°С
Влагосодержание x1=0,018 кг/кг
Плотность [6, приложение 2] rt1=0,425 кг/м3
Выход из сушилки
Температура t2=95°С
2.2.1.2 Характеристика частиц елового опила
Объем частиц:
Vч=δbl=0,35·4,5·4,5·(10-3)3=7·10-9м3.
Поверхность частицы:
Fч=2(δb+δl+bl)=2(0,35·4,5+4,5·4,5+4,5·0,35)10-6=47·10-6.
Фактор формы:
Ф=4,836Vч0,67/Fч=[4,836·(7·10-9)0,67]/47·10-6=0,35.
Эквивалентный диаметр частицы:
dэ=(6Vч/π)0,33=[6·7·10-9/3,14]0,33=2,5·10-3м.
Абсолютная влажность опила:
на входе в сушилку: wa1=100w01/(100-w01)=100·40/(100-40)=66,7 %;
на выходе из сушилки: wa2=100w02/(100-w02)=100·19/(100-19)=23,5 %;
средняя: waср=0,5(wа1+wа2)=0,5(66,7+23,5)=45,1 %.
Теплофизические свойства соснового опила:
rср=615 кг/м3приwаср=45,1 % [2, таблица 4];
См=2,6 кДж/(кг·К) приwаср=53,4 % и поqср=0,5(q1+q2)=0,5(15+55)=35°С [см.2, таблица 6];
rн=200 кг/м3приwаср=53,4 % [см.2, таблица 5].
2.2.1.3 Материальный баланс
Производительность по высушенному опилу:
=
(100-w01)/(100-w02)=0,53(100-40)/(100-19)=0,39
кг/c.
Количество испаренной воды:
W==0,53-0,39=0,14
кг/с.
Количество абсолютно сухого опила:
(100-w01)/100=0,53(100-40)/100=0,32
кг/с.
Количество воды во влажном опиле:
W1=w01/100=0,53·40/100=0,21
кг/с.
Количество воды в высушенном опиле:
W2=w02/100=0,39·19/100=0,07
кг/с.
Проверка баланса по воде:
W1=W+W2; 0,21=0,14+0,07 кг/с.
2.2.1.4 Построение рабочей линии процесса сушки на J-х диаграмме
Параметры наружного воздуха
Точка А на J-х диаграмме:X0=0,003 кг/кг,J0=7,5 кДж/кг,t0=0°C.
Параметры топочных газов
Точка К на J-х диаграмме:xтг=x′=0,042 кг/кг,tтг=1000°C,Jтг=1197 кДж/кг.
Параметры сушильного агента
Вход в сушилку
Точка В на J-х диаграмме:x1=x″=0,018 кг/кг,t1=530°C,J1=599 кДж/кг.
Выход из сушилки
Точка С на J-х диаграмме:t2=95°C.
Последовательность построения рабочей линии процесса сушки
на J-х диаграмме (рис.2).
1) На J-xдиаграмме находимточку Апо х0=0,003
кг/кг иt0=0 °С;точку
Кпоxтг=0,042 кг/кг
и поtтг=1000 °С;
проводим рабочую линию горения мазута.
2) Находим точку
Вна пересечении линиии линии температурt2=530°С.
3) Определяем tм1для точки В. Принимаем, что сушка опила проходит в первом периоде (J1≈J2), тогдаtм1=θ2=65 °С.
4) Расход тепла на
нагрев опила:Qм=Cм(q2-q1)=0,39·2,6(65-15)=50,7
кДж/с.
5) Удельный расход тепла на нагрев опила:
qм=Qм/W=50,7/0,14=362,1 кДж/кг влаги.
6) Удельные потери тепла принимаем qпот=200 кДж/кг влаги.
7) Внутренний тепловой баланс сушилки:
D=4,19q1-(qм+qпот)=4,19·15-(362,1+200)= –499,3 кДж/кг.
8) Координаты точки Е: зададимсяx=0,05 кг/кг,
тогда J=J1+D(x-x1)= 600-499,3(0,05-0,018)=584 кДж/кг.
9) Строим точку Епо координатамx=0,05 кг/кг иJ=584 кДж/кг.
10) Строим рабочую
линию сушки
,
соединяяточку ВсЕи продолжая
линию до пересечения сt2=95°C,
получаемточку С– окончание сушки.
11) По координатам точки Сопределяем влагосодержание сушильного агента на выходе из сушилки: х2=0,160 кг/кг.
Теплосодержание сушильного агента на выходе из сушилки:
J2=1,01t2+(2493+1,97t2)x2=1,01·95+(2493+1,97·95)0,160=525 кДж/кг.
tм2= θ2=65 °С.
Рисунок 2 – J-xдиаграмма
2.2.1.5 Тепловой баланс
Теплосодержание сушильного агента при х1иt2:
J12=1,01t2+(2493+1,97t2)x1=1,01·95+(2493+1,97·95)·0,018=144 Дж/кг.
Теплосодержание подсасываемого воздуха при t0и х0:
Jп0=J0=7,5 кДж/кг.
Теплосодержание подсасываемого воздуха при t2и х0:
Jп2=1,01t2+(2493+1,97t2)x0=1,01·95+(2493+1,97·95)·0,003=104 кДж/кг.
Расход тепла на испарение влаги:
Qи=W(2493+1,97t2-4,19q1)=0,14(2493+1,97·95-4,19·15)=366 кДж/с.
Расход тепла на нагревание материала:
Qм=50,7 кДж/с.
Потери тепла:
Qпот=Wqпот=0,14·200=28 кДж/с.
Расход сушильного агента:
L1=(Qи+Qм+Qпот)/[(J11-J12)-0,05(Jп2-Jп0)]=(366+50,7+28)/[(600-144)-0,05(104-7,5)]= =0,99 кг/с.
Количество паровой смеси, выходящей из сушилки:
L2=1,05L1=1,05·0,99=1,04 кг/с.
Влагосодержание сушильного агента на выходе из сушилки:
x2=x1+W/L1=0,018+0,14/1,04=0,153 кг/кг.
По диаграмме J-x:x2=0,16 кг/кг,J2=525 кДж/кг.
Теплосодержание сушильного агента на выходе из сушилки:
J2=1,01t2+(2493+1,97t2)x2=1,01·95+(2493+1,97·95)0,153=506 кДж/кг.