Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 29.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
32.87 Кб
Скачать

Вопрос 29

Теория ренты. Особенности земли как фактора производства. Цена земли

Ре́нта — добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал; образование Р. обусловлено более благоприятными условиями, в которых один предприниматель находится пред другим, например, обрабатывает лучший участок земли, обладает привилегией и т. д. Ср. соч. Д. Рикардо, пер. Н. Зибера (1882). Дифференциальная рента I связана с различиями в плодородии и местоположении земельных участков. Индивидуальная цена производства единицы земледельческого продукта с лучших участков оказывается более низкой, так как труд, приложенный к более плодородной почве, при прочих равных условиях более производителен или расходы по доставке на рынок с.-х. товаров с ближе расположенных к нему земельных участков ниже, чем с более отдалённых. Реализуются же с.-х. товары по общественной цене производства, которая в сельском хозяйстве выражает общественную стоимость этих товаров и определяется условиями производства на худших земельных участках. Это обусловливается тем, что количество земли ограничено, а с.-х. продуктов, производимых только на относительно лучших участках, недостаточно для покрытия общественного спроса на них, рынок предъявляет спрос также на продукты, производимые на средних и худших участках. Капиталистические фермеры, ведущие хозяйство на лучших и средних землях, реализуя продукцию по рыночным ценам, получают добавочную прибыль, которая в форме Дифференциальной ренты на основе права собственности на землю присваивается землевладельцем. Дифференциальная рента I исторически возникла раньше, дифференциальная рента II, растёт с развитием интенсивного земледелия, а также по мере развития сети путей сообщения и промышленных центров.

Дифференциальная рента II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю. Она неразрывно связана с интенсификацией сельского хозяйства, является её важнейшим экономическим результатом. Повышение массы и нормы Дифференциальная рента II выражает рост производительности добавочных вложений капитала, тенденция к которому, вопреки так называемому закону убывающего плодородия почвы, в условиях научно-технического прогресса становится главной и определяющей. Получаемая в результате добавочных вложений капитала сверхприбыль до окончания арендного договора достаётся фермеру-арендатору. Но при заключении нового арендного договора землевладелец, в силу господства монополии частной собственности на землю, присваивает себе эту добавочную прибыль путём повышения арендной платы, то есть получает часть Дифференциальная рента II. Это является основой борьбы капиталистов-арендаторов с землевладельцами за сроки аренды земли.

Виды ренты

  • Мёртвая рента— арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность.

  • Земельная рента— цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

  • Финансовая рента— ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

  • Природная рента— добавочный доход, получаем

Коммутация ренты

Коммутацияренты — переход натуральных повинностей к денежной; переход от нефиксированной, ненормированной в регулярные повинности.

Процесс, наблюдающийся в европейских странах XII, XIII, XIV вв. Не происходит единовременно; долгий процесс.

Повинности бывают:

  • ненормированные (не всегда);

  • чрезвычайные (например вследствие войн; но впоследствии применяют чаще).

  • нормированные

  • ограничение чрезвычайных поборов(оговариваются точные факты этих поборов, то есть когда можно собрать).

Земля как фактор производства представляет собой:

  1. земельную площадь, которая может быть использована под сельское хозяйство иные цели.

  2. водные ресурсы.

  3. полезные ископаемые.

  4. определённое географическое местоположение.

  5. жилые и нежилые помещения.

С одной стороны, земля – такой же фактор производства, как и другие: освоенные водные ресурсы, найденные полезные ископаемые и прочее являются результатом прошлого труда.

С другой стороны, земля обладает рядом особенностей:

  1. земля не является результатом труда, поэтому не обладает стоимостью (подразумеваются земельные участки).

  2. в процессе распределения и перераспределения создаваемого продукта земля превращается в объект купли-продажи, она приобретает ценуи становиться объектом собственности.

  3. земля является одновременно и объектом труда и предметом труда.

  4. земля – это особенное, ничем не заменяемое средство производства.

  5. другие средства труда по мере производства изнашиваются. Земля не только не утрачивает свои характеристики, но при правильном возделывании может их улучшить.

  6. количество земли ограничено.

  7. земля характеризуется качественной не однородностью, не перемещаемостью и постоянным расположением.