Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные исследования в PR.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
119.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный горный университет»

(ФГБОУ ВПО «УГГУ»)

Кафедра «Управление персоналом»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Связи с общественностью»

на тему:

"Основные исследования в PR"

Студент: Чухнин А.А.

Группа ГУ.ш-10-2

Преподаватель: доцент

Ветошкина Т.А.

Екатеринбург 2013

Содержание

Заключение 19

Список литературы 21

Введение

До сих пор еще не существует какой-то общей характеристики деятельности PR. Цель PR и заключается в формировании информационного пространства вокруг компании или конкретной личности и управлении этой информацией. PR- это выявление стереотипов мышления и восприятия информации, с дальнейшим использование этих стереотипов в решении проблем компании. Причем проблем весьма конкретных - начиная от снижения объемов продаж до расширения рынков сбыта и лоббирования интересов конкретных лиц на уровне правительства. Безусловно, методы PR и рекламы способствуют достижению сходных целей, но технологии используются разные. Все зависит от конкретной ситуации.

А потому, ценность исследовательского этапа в решении тех или иных задач PR трудно переоценить. По словам профессора Джона Мэрстона, суть PR можно представить через RACE: R (research) - исследование, A (actions) - действие, C (communication) - общение, E (evaluations) - оценка.

Именно эти функции PR способствуют привлечению внимания и установлению долгосрочного контакта с аудиторией. Они создают так называемую "устойчивую среду развития", в которую входит формирование имиджа, репутации и управление кризисными ситуациями. Нематериальные активы, которые приобретают все более решающее значение на российском рынке, можно сформировать только методами и технологиями PR. Понятно, что репутация компании складывается и формируется добрыми делами, но если общество не владеет информацией об этих делах, то не существует и репутации.

Основной целью исследовательского этапа PR-кампании является определение существующего отношения целевых аудиторий к имеющейся личности, организации, товару или услуге, а также их актуального (желаемого) состояния.

Исследования в практике PR используются как на начальной стадии, для оценки текущей ситуации и планирования программ, так и в качестве заключительного этапа - для оценки эффективности предпринятых действий. Несмотря на важность интуиции, исследования позволяют получить информацию «из первых рук» и, таким образом, знать информационные предпочтения целевых аудиторий.

Выделяют следующие методы исследований:

I. Качественные методы исследования:

1. фокус-группа;

2. интервью;

3. Наблюдение.

II. Количественные методы исследования:

1. метод опроса;

2. анализ документов.

Цель данной работы: рассмотреть основные исследований в PR.

Данная тема не достаточно полно освещена в литературе, однако материал по данной проблеме хорошо представлен в статьях Тотьмяниной Ю., Мазевой О., Пономаревой Е., Скоцик А.