Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блюмовская копь готовая Алина Спирина - копия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

11

Городской геологический конкурс

«Малахитовая шкатулка»

Генезис пегматитов Блюмовской копи

Выполнила ученица 5 класса школы №15,

Дворец Детского Творчества

Спирина Альвина

Руководитель: Салыева А.В., педагог доп. обр. МАУДОД ДДТ

Челябинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………………………………..3

1.Блюмовская минеральная копь

    1. Общие сведения…………………………………………………………….4

    2. Минералогический состав………………………………………………...4

2. Генезис Блюмовской копи

2.1. Пегматиты две точки зрения…………………………………………………5

2.2. Вопрос о происхождении пегматитов в Ильменских горах……………....6

Заключение………………………………………………………………………...7

Приложение

Предисловие

Осенью этого года в геологическом кружке мы стали проходить тему по эндогенным процессам минералообразования, узнали о процессах происхождения минералов. Наш руководитель рассказал про Блюмовскую копь, в которой встречаются интересные и редкие минералогические ассоциации. Эта работа посвящена происхождению пегматитов в одной из самых известных и богатых копей Ильменских гор.

Цель работы: Популяризации знаний о редких и интересных минералогических ассоциациях на примере Блюмовской копи. Наглядно показать, как проходил процесс генезиса минералов в этом участке Ильменских гор.

Задача перед нами стояла интересная, просмотреть всю доступную литературу, касающуюся Блюмовской копи (в основном книги академика А.Е.Ферсмана), попытаться найти фотографии, отстроенные разрезы, ознакомиться с предыдущими работами, посвященными проблеме образования минералогического разнообразия копи.

Гипотеза в нашей работе формулируется неоднозначно, мы точно знаем., что Блюмовская копь находиться в пегматитах, но вот были ли они следствием изменения материнской породы или остаточным расплавом после внедрения интрузий, нам предстояло разобраться.

Значимость этой работы заключается в том, что юные геологи немного знают об этой копи, и увидеть своими глазами как все это происходило не возможно (копь закрыта для посещения), поэтому наш кружок решил предоставить скомплектованный материал всем интересующимся.

Актуальность работы в том, что сейчас изучения родного края становится одним из приоритетных направлений образования, а Блюмовская копь одна из достопримечательностей Ильменского заповедника.

Предметом нашего исследования процесс генезиса минеральных ассоциаций.

Объектом исследования стала Блюмовская копь.

При написании данной работы мы пользовались методами наблюдения, абстрагирования, логического мышления, работали с литературой.

1. Блюмовская минеральная копь

    1. Общие сведения

Блюмовская минеральная копь (копь № 50) расположена примерно в 3 км. восточнее музея Ильменского заповедника, около автомобильной дороги Миасс-Чебаркуль, в гранитогнейсовой полосе Косой горы. Она заложена на вершине небольшого холма и представляет собой систему выработок, вытянутых с запада на восток. Всего насчитывается 12 выработок, из них 4 крупных. Самая большая яма осталась после добычи керамического полевого шпата Южноуральским горнозаводским трестом уже в XX веке (крайняя восточная выработка), так называемая «Новая Блюмовская копь». Нас же интересуют старые выработки, расположенные по обе стороны от меридиональной рассечки – «Академического хода».

Эти выработки заложены на мощной жиле кварцево-полевошпатового пегматита. Главными минералами копи являются розовый микроклин, амазонит, альбит, серый кварц и черная слюда-биотит.

    1. Минералогический состав

Блюмовская минеральная копь была заложена в 1835 году П.А. Версиловым для добычи драгоценных камней – топазов и аквамаринов. В дальнейшем работы проводились под руководством горного инженера Федора Федоровича Блюма [2]. Вот как писал о ней Мельников в 1882 году: «…одна из богатейших выработок прекрасных крупных топазов, лучших прозрачных аквамаринов…» [9].

Топазы (рис. 2) в Ильменских горах были открыты еще в 1780 году чебаркульским казаком Прутовым [3]. Это было одно из первых в России топазовых месторождений. Как бы то ни было, в конце XVIII – начале XIX века большинство граненых русских топазов было получено из кристаллов, найденных именно здесь – в Ильменских горах.

Аквамарин (от латинского «аква марина» – «морская вода») – это красивая ювелирная разновидность минерала берилла, окрашенная железом в голубовато-зеленый цвет [5]. В Ильменских горах аквамарин встречается вместе с топазом в амазонитовых пегматитах. Горный инженер Иван Романович Лисенко (1834 г.) сообщает, что «…ильменский аквамарин гораздо дороже ценился в мелких кристаллах, потому что в этом случае он обладает лучшими свойствами»

Постоянным спутником топаза и аквамарина в амазонитовых пегматитовых жилах является еще один драгоценный камень – фенакит (рис. 3). Впервые в Ильменских горах он был обнаружен в 1844 году [6]. Свое название минерал получил от греческого слова «фенокс» – «обманщик», так как кристаллы фенакита очень похожи на кварц. Отличить их можно по характерной форме шестигранной линзы с многочисленными гранями.

Рассказывая о Блюмовской копи, нельзя не упомянуть еще один замечательный ильменский камень – амазонит (рис. 1). История этого минерала полна загадок, парадоксов и ошибок. Взять хотя бы его название. М.И. Пыляев [1] пишет, что, хотя этот камень и встречается «целыми жилами» в Ильменских горах

Амазонит в Ильменских горах считается верным признаком для поиска самоцветов. «Нет более верного признака найти богатый самоцвет, как следовать по жилке с амазонским камнем», – пишет А.Е. Ферсман [9]. Амазонит на Блюмовской копи не столь ярок и не использовался для поделок и представляет интерес просто как минеральный вид.