Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИБЛИЯ И КОРАН.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра философии и культурологии коран и библия как памятники культуры

Преподаватель: Железнякова А.В.

Студент: Хатыпов А.Г.

Группа: ЭП - 11

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение...........................................................................................................3

Глава I. Коран и его сила………………........................................................5

1.1. Как понять Коран……………………………………………………………..….5

1.2. Коран как способ влияния………………………………………………….…....7

Глава II. Библия и её культурное значение…………….............................10

2.1. Композиция и язык………………………………………………….10

2.2. Культурно-историческое значение библии……………………….13

Заключение....................................................................................................16

Список используемой литературы.............................................................17

Приложения..................................................................................................18

Введение

На сегодняшний день мало кто задумывался о религии, как основе жизни. Многие ценят её отстранение от общественной жизни, её непричастность, поэтому религия уже не играет такой роли, как, скажем, десятки лет назад. Конечно, в наше время действуют монастыри, церкви, в восточных странах – мечети и т.д. Но если посмотреть на ту часть людей, которая посещает эти заведения, можно сделать выводы – вера в людях проходит. Такого нельзя сказать про мусульман – у них же вера в основном – как правило жизни.

Получив право выбора, человек стал выбирать и веру, осознавая, что за это ему ничего не будет. Какая разница, в какого Бога верить? Это в свою очередь становится похоже на ярмарку, на которой есть возможность выбрать «получше». А если сравнить современную жизнь и жизнь людей в прошлые века, мы увидим большую пропасть между осознанием веры в прошлом и сознанием веры сегодня. Когда-то церковь являлась центром села, от неё брал своё начало город. Сегодня же отнюдь не церковь является символом города.

Важно осознавать то, что оставили после себя великие религии, то, на чём они основываются. Ведь за всё время существования этих религий изменилось многое, но только не они сами. Как бы сильно не менялся человек, вера в Бога всегда остаётся при нём. Осталось только узнать, какое значение имеет религия в жизни людей.

Если брать во внимание все религии – не хватит страниц и времени, чтобы их описать. Скорее всего необходимо обратиться к тому, на чем они основываются, с чего берут своё начало. Это священные книги. Для каждой религии она своя, но в целом они имеют общую идеологию.

Стоит выделит для сравнения две мировых религии: Православие или христианство в целом и мусульманскую религию. Священными книгами для этих религии стали Библия и Коран соответственно. Только вот можно ли назвать их памятниками?

Чтобы ответить на этот вопрос, была поставлена цель реферата:

  • Выявить культурное значение основ двух мировых религий – священных книг: Корана и Библии.

Задачи, помогающие раскрыть цель:

  • Описать структуру, язык и особенности священных книг;

  • Выявить их влияние на жизнь верующих;

  • Обозначить основные сферы, на которые они оказывают влияние;

  • Обозначить, основываясь на выводах, культурное значение книг как памятников.

В процессе написания реферата использовалась литература, взятая в основном из интернет-источников – обобщенные статьи о Библии и Коране, а так же некоторые выписки из самих книг. Опорой для тех интернет-источников стали книги о религиях, словари и выписки из журналов. Сам реферат состоит из двух глав и четырёх подглав, в каждой из которых описаны структуры и значения священных книг.

Значение данных священных книг – Библии и Корана – настолько велико, что говорить о них, как о памятниках сегодня актуально. Они оставили за собой большой след, этот след – то, во что мы сегодня верим, то, что является духовной основой нашей жизни. Конечно, для кому-то ближе Коран и его правила, кому-то Библия, это уже детали. Вместе эти книги представляют собой такую же ценность, как, скажем, и многие мировые культурные памятники. Различие в том, что мы не можем их ощутить зримо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]