Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОПРОС 26 капитал Маркса

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

26) Основные идеи «Капитал» К. Маркса.

Карл Маркс (1818 – 1883) - известный экономист, философ, общественный деятель, политический журналист, основоположник учения – марксизм.

В течение сорока лет К.Маркс занимался написанием своего главного экономического труда – «Капитала», в котором он опирался на политическую экономию А.Смита и Д.Рикардо, при этом, синтезируя их с философией Гегеля. «Капитал» Маркса положил начало марксистской политической экономии – новому течению экономической мысли, объединившему многих исследователей по всему миру. В данном труде он исследовал капиталистическую экономику и законы её развития.

Капитал состоит из четырех томов. В I томе «Процесс производства капитала» подробно изложен Марксом вариант трудовой теории стоимости и теории прибавочной стоимости. Во II томе «Процесс обращения капитала» рассматривается, как движется в области обращения индивидуальный и общественный капитал. В III томе «Процесс капиталистического производства, взятый в целом» Маркс изучил, как образуются доходы: промышленных и торговых капиталистов – прибыль, денежных капиталистов – процент и земельных собственников, сдающих землю в аренду, рента. В IV томе «Теории прибавочной стоимости» критически проанализированы различные экономические теории, объясняющие стоимость товаров и прибавочную стоимость.

Рассмотрим подробнее некоторые идеи «Капитал» Маркса.

Процесс труда. Труд это процесс, который совершается между человеком и природой. В этом процессе человек своей деятельностью опосредует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой. Труд включает: целесообразную деятельность, предмет труда и средства труда. Средства труда - комплекс вещей, которые помогают человеку воздействовать на предмет. К средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые для данного процесса.

Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. Величина стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления.

Теория прибавочной стоимости была создана на основании трудовой теории стоимости, представленной в классической школе. По Марксу, труд делится на обходимый и прибавочный, рабочее время делится таким же образом. За необходимое рабочее время рабочий получает заработную плату. В прибавочное время он создает прибавочную стоимость, которая переходит к капиталисту. На этой основе Маркс сделал следующие выводы: капиталист присваивает результаты неоплаченного труда рабочих, т.е. имеет место эксплуатация наемного труда, а также мысль о том, что частная собственность должна стать общественной.

Форма Деньги - Товар – Деньги, или куплю ради продажи - всеобщая формула капитала.

Закон автоматической экспроприации или концентрации означает, что концентрация капитала ведет к концентрации производства. Отсюда увеличивается производство товаров, и, следовательно, становятся неизбежными кризисы перепроизводства. На этом этапе возникают объективные условия для краха частной собственности. В то же время на предприятиях происходит концентрация рабочих, они объединяются и возникают субъективные условия для краха частной собственности.

Говоря об истории социально-экономических формаций, необходимо отметить, что сам Маркс считал, что исторический процесс есть последовательная и закономерная смена общественно-экономических формаций, а причина смены формаций заключается в классовой борьбе. Общество в Марксизме рассматривается как организм, в котором производительные силы определяют производственные отношения, формы собственности, которые обуславливают классовую структуру общества, государство, право, политику, философию, мораль, религию, искусство. Взаимодействие этих сфер образует определенную общественно-экономическую формацию. Смена и развитие формаций есть процесс движения общества. Капитализм, по мнению марксистов, последняя эксплуататорская формация, которая препятствует прогрессу развития общества.