Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политические системы и режимы в современном мире

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Лекции по политологии: Лекция № 6: «Политические системы и режимы»

Лекция № 6

Политические системы и режимы в современном мире

  1. Сущность, структура и функции политической системы

  2. Политические режимы и их современная типология

  3. Формирование новой политической системы в современной России

Политическая система – система власти и управления, представленная совокупностью государственных и общественно-политических организаций, осуществляющих власть и управление всеми сферами жизни общества(экономикой, социальными отношениями, национальными отношениями, культурой, наукой, демографическими процессами и т.д.). Именно в этом сущность политической системы.

Структура политической системы

Во все времена в структуру входило и входит государство – главный институт государственной власти. Кроме государства носителем государственной власти являются так же политические партии.

Правящий класс определяет основное содержание и направление политики, вектор общественного развития. В нашей стране в начале 90-х гг. пришел новый слой, вектор изменился на 180 градусов от постройки социализма к постройке капитализма. Сейчас у нас буржуазное государство.

Со сменой правящего слоя меняется политика, культура.

Власть не может быть реализована без идеологии

Каждый новый класс, когда он приходит к власти, принимает новую конституцию, новые законы, закрепляющие его права на власть.

Функции политической системы:

  1. Реализация государственной власти и управление экономикой(хозяйственно-организационная функция), социальной сферой, культурой, наукой, образованием.

  2. В социальной политике – защита данного социально-экономического и государственного строя, господствующих отношений собственности, общественного порядка, государственной безопасности – Охранная функция.

  3. Духовно-идеологическая функция. Формирование политического сознания, политической культуры, общественного мнения при помощи СМИ

  4. Законотворческая и законодательная. Госдума каждый год разрабатывает десятки законов – это законотворческая функция. Но законы нужно еще принимать и заставлять людей их исполнять. Это уже функция суда, органов надзора и т.д. Государство имеет право на легитимное принуждение по отношению к тем, кто не выполняет законы.

  5. Коммуникативная функция – налаживание деловых конструктивных отношений между ветвями власти. На Западе давно установились деловые конструктивные отношения, в России только налаживают диалог между правящей элитой и оппозицией. Задача состоит в том, чтобы именно наладить конструктивный диалог между ветвями власти, не доводить его до конфронтации как в 1993 году. Были 2 концепции: плавный переход в рыночной экономике (Хасбулатов) и шоковая терапия (обвальное опускание цен) В результате шоковой терапии произошел обвал с промышленности, наукоемком производстве и т.д. получился шок без терапии. Сейчас многие ученые выступают против подобной концепции.

Политический режим

Политический режим – это совокупность различных принципов, форм и методов реализации политической власти. Именно от принципов, форм и методов, от механизмов зависит формирование того или иного политического режима.

Принцип единовластие ведет к таким политическим режимам, как монархия, тирания, абсолютизм и т.д.

Другой принцип – принцип коллективной организации власти. Соответственно и формы, методы другие: соотношение интересов, убеждение, диалог, дискуссии. На основе этого принципа возникают республики(парламентские, президентские, смешанные). Возникает демократический режим.

Ученые выделяют три типа режимов:

  1. демократический

  2. тоталитарный(им особенно прославился XX век)

  3. авторитарный(= режим личной власти)

  1. демократический режим

  • Принцип народовластия. Народ – основной источник власти. Свобода выбора, свобода волеизлияния – решать какая политическая сила/партия будет у власти

  • Парламент – представительный орган власти, он же законодательный. Законы согласуются, при их составлении обсуждаются и учитываются интересы различных социальных групп

  • Принцип разделения властей: исполнительная, законодательная, судебная. Законодательная власть выше исполнительной, она ее контролирует. Если возникают конфликты, то судебные органы их решают.

  • Многопартийность

  • Гарантия свобод

  • Наличие легальной оппозиции, право меньшинства на легальную оппозицию( то есть в рамках закона)

Такой политический режим утвердился в большинстве стран Западной Европы(Франции, Италии, Испании, Греции и т.д.) а также в Австралии, Японии, Канаде, США. Имеется в виду в первую очередь механизм организация власти, принципы, формы и методы.

  1. Тоталитарный режим

Означает тотальный(всеобщий) контроль правящей партии во всех сферах жизни общества.

  • Взращивание правящей партии в государственные структуры: идеология, культура, общественные организации и т.д.

  • Монополия политической власти одной партии

  • Экономический этап – в экономике господствуют методы администрировании и командования. Методы директивного контроля.

  • Разгон политической оппозиции и ее запрет, расправа с политическими противниками.

  • Монополия одной политической идеологии(нацизм, марксизм и т.д.) осуждение инакомыслия. Культ верховной власти, культ вождя( культ Гитлера, культ Сталина)

Формы и методы совпадают – это дает основание сказать, что тоталитарный режим сформировался в XX век в фашисткой Италии, Германии, в Советах. С натяжкой к КНДР, на Кубе. Но при этом у всех этих стран есть принципиальные различия:

  • экономическая основа

  • социальная основа

  • идеология

  • нравственная основа

  • судьба

  • цели внутренней и внешней политики

  • роль в истории

Поэтому ставить все эти страны в один ряд аморально и ненаучно.

-3-