Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ответы на экзамен 2010.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
102.08 Кб
Скачать

1. Основные теории происхождения гос-ва.

Процесс появления гос-ва – политогенез.

1)Теологическая (божественная) теория.

Древнейшая теория в кач-ве офиц. признавалась в Древнем Египте, Китае и Вавилоне. На сегодняшний день явл. офиц. доктриной Ватикана, широко используется в исламских странах. Суть теории – т. к. Бог создал мир и все живое, то именно он внушил людям идею о необходимости жить в гос-ве. Гос-во – результат божественного волеизъявления. Известный теоретик данной доктрины – Фома Аквинский.

2)Патриархальная теория.

Родоначальник – Аристотель. Согласно этой теории гос-во образовалось: а)путем разрастания одной семьи; б)путем соединения нескольких семей в одну большую.

3)Теория «общ. договора».

Распространение получила в период Возрождения и Просвещения в трудах Гоббса, Локка, Руссо, Монтескье, Радищева. Исходя из этой теории, гос-во возникло на опред. этапе жизни людей в результате соглашения между ними.

4)Теория насилия (завоевания).

Дюринг, Гумплович, Каутский. Причина возникновения гос-ва – завоевание и порабощение одних племен другими. Гос-во создаю завоеватели для эксплуатации завоеванных.

5)Классовая теория.

Маркс, Энгельс, Ленин. Гос-во возникает в силу эконом. развития общ-ва: происходит разделение труда, появляются прибавочный продукт и частная собственность, что приводит к расслоению общ-ва на классы с разными эконом. интересами. Гос-во создают богатые для эксплуатации бедных.

6)Органическая теория.

Основоположник – Спенсер.

7)Психологич. теория.

Фрейд, Тард, Петражицкий. Возникновение гос-ва – природная потребность индивида подчиняться сильной, авторитетной личности.

8)Демографическая и технико – эконом. теории.

Гос-во создается для организации крупномасштабных общ. работ.

2. Основные теории происхождения права.

1)Теологическая (божественная) теория.

Происхождения права как вечного, выражающего божью волю и высший разум явления.

2)Патриархальная теория.

Право, по Аристотелю, является не только продуктом естественного развития, но и высшей формой человеческого общения. Правовая власть, по мнению сторонников патриархальной теории, есть ничто иное, как продолжение отцовской власти.

3) Теория «общ. договора».

Объясняет происхождение права общественным договором - результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

4)Теория насилия.

Ее представители считали, что право может возникнуть лишь в результате насилия и завоевания.

5)Психологическая теория.

Объясняет возникновение правовых явлений и власти особыми психологическими переживаниями и потребностями людей.

7)Классовая теория.

Суть теории заключается в том, что государство явилось на смену родоплеменной организации, а право - обычаям.

3. Соотношение гос-ва и права.

1)Этатически-тоталитарная

концепция исходит из того, что государство выше и важнее права, что оно творит право и использует: его как инструмент своей политики. Данная концепция опирается на марксистское понимание государства и права и была широко распространена в отечественной научной и учебной литературе.

2) Либеральная

концепция базируется на естественно-правовой теории, согласно которой право выше и важнее государства. Она стала активно утверждаться в нашем общественном сознании в последние годы.

В действительности взаимосвязь государства и права достаточно сложна.

Государство и право нерасторжимы, они не могут существовать и развиваться друг без друга. Вместе с тем государство и право различаются по своей структуре, способам функционирования и т. п.