Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Порядок возникновения юридических лиц

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.81 Кб
Скачать
Порядок возникновения юридических лиц

Законодательству известно несколько способов (порядков) создания юридических лиц. В условиях рыночной организации оборота основным становится ЯВОЧНО-НОРМАТИВНЫЙ способ их создания. Он исключает необходимость получения предварительного разрешения органов публичной власти на создание юридического лица. Учредители "являются" в регистрирующий орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны.

В качестве предусмотренного законом исключения используется также РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ порядок создания некоторых юридических лиц, предполагающих заниматься лишь предпринимательской деятельностью. Он связан с необходимостью получения предварительного разрешения (согласия) от органов публичной власти на создание соответствующего юридического лица, что обычно служит общим интересам всех участников оборота. В таком порядке, например, создаются коммерческие банки и страховые компании.

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ порядок - юридические лица возникают на основе одного распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации не требуется.
Правовой основой деятельности любого юридического лица, наряду с законодательством, является его учредительные документы. Именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.
Государственная регистрация - завершает этап образования юридического лица. Для регистрации представляют следующие документы: заявление учредителей о регистрации, устав организации, учредительный договор или решение учредителей о создании юридического лица (в виде протокола собрания): свидетельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций - документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала.