Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 18

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Вопрос 18: Амортизационная политика предприятия; способы начисления амортизации.

Амортизация - процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Это денежное выражение физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время эксплуатации основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, наход. на праве собственности в орг-ции, за исключением:

- полученных по договору дарения и безвозмездно по приватизации;

- жилищного фонда (кроме использ. для извлечения дохода);

- объектов, чьи потреб. сво-ва не измен. с течением времени (земельные участки и объекты природопользования).

Аморт.политика явл-ся частью экономической политики государства. Гос-во устан.норму амортизации и срок полезного использования. Срок полезного использования – средний срок службы объектов . Норма амортизации – устан.гос-вом годовой процент возмещения стоимости основных средств, определена для каждого вида основных средств.

Способы начисления амортизации:

1. Линейный – самый распространенный, прост в применении: каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств А = Сперв.*На*100.

2. Способ уменьшаемого остатка – годовая сумма аморт. отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации.

3. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – начисление производится на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первонач.стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта А = Сперв./В(объем).

4. Ускоренный метод амортизации – метод более быстрого полного перенесения балансовой стоимости объектов на издержки производства. При этом применяется линейный способ, но норма амортизации увеличивается (не более чем в 2 раза от устан. по данному виду объектов).

Амортизационная политика предприятия - часть учетной политики предприятия, состоящей в управлении размерами амортизац. фонда – источника собственных инвестиций; тесно связана с налогообложением предприятия (уменьшает налогооблагаемую прибыль и налогооблаг. базу налога на имущество).

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит