Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 17

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Вопрос 17: Финансовое состояние предприятия. Основные финансовые показатели деятельности предприятия.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) – это совокупность экономических и финансовых показателей, характеризующих способность предприятия к устойчивому развитию и выполнению фин.обязательств.

ФСП может оцениваться как: - абсолютно нормальное и устойчивое (отсутств.неплатежи, предприятие получает выручку и прибыль); - неустойчивое (имеют место нарушения фин.дисциплины, задержки выплаты з/платы, нерегулярное поступление выручки и прибыли);

- кризисное (к неустойчивости добавляются регулярные неплатежи), м.б.1 ступени – наличие просроченных ссуд кред.орг-ям, 2 ступени – наличие дополнительно просроч.задол-ти поставщикам, 3 ступени – наличие недоимок по платежам в бюджет и ВФ, граничит с банкротством.

Источниками оценки ФСП являются: баланс предприятия, приложения к балансу, отчет о фин.результатах и их использовании, банковские выписки по счетам, статистическая отчетность.

Показатели: финансовой автономии и рентабельности.

1. общий коэффициент автономии – определяет степень независимости от кредиторов – отношение итога 1 раздела пассива баланса к общей сумме баланса.

2. частные коэффициенты автономии

3. Обратный коэффициент (независимость) – определяется соотношением заемных и собственных средств – делением долгосрочных кредитов и займов на сумму пассива баланса.

4. Основной показатель рентабельности – рассчитывается по отношению к вложениям в активы предприятия и к себестоимости произведенной продукции.

5. Показатели ликвидности – оценивается уровень платежеспособности.

6. показатель оборачиваемости всех активов – для оценки эффективности управления оборотными активами.

Финансовое состояние предприятия определяется на основе общей оценки фин.-экономических показателей за отчетный период, оценки его финансовой устойчивости, текущей ликвидности, оборачиваемости оборотных средств и анализа его денежных потоков.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит